УЗИ вилочковой железы: методика проведения, нормы

Сложная система человеческого организма - иммунная. Она отвечает за все процессы, происходящие с человеком с момента его появления на свет до самой смерти. Если случаются какие-то нарушения в работе системы, это обязательно сказывается на состоянии здоровья. УЗИ вилочковой железы позволит выявить возможные проблемы с этой частью иммунной системы и вовремя их устранить.

"Нянька" тимус

Здоровье - самое главное богатство человека. В организме есть целая система, которая следит за тем, чтобы вовремя убирать ненужных "гостей" в виде вирусов, бактерий, "плохих" клеток, несущих проблемы и болезни. Огромную роль в работе иммунной системы играет тимус - вилочковая железа. Если возникают проблемы в работе этого органа, то следует сделать УЗИ вилочковой железы. Показания для такой процедуры - отклонения в самочувствии человека.

Тимус - это своеобразный инкубатор, где на свет появляются, растут, обучаются дальнейшей работе Т-клетки иммунной системы. Так что вилочковая железа - это своеобразная нянька для важнейшего компонента защитной системы организма человека.

узи вилочковой железы

Охранные Т-клетки

Выращенные в тимусе Т-клетки (Т-лимфоциты) играют очень важную роль для здоровья человека. В процессе своего развития они разделяются на несколько групп, две большие из них - Т-клетки-помощники и Т-клетки-убийцы. Также вилочковая железа вырабатывает определенные лимфоциты, распознающие липидные антигены. Их роль хоть и различна, но они друг без друга никуда. Т-клетки-помощники (хелперы) помогают распознавать опасность в виде антигенов, заставляя организм активно отвечать на такое вторжение. Т-клетки-убийцы (киллеры) охотятся за поврежденными клетками организма и уничтожают их. Т-супрессоры, а тимус ответственен и за выработку этих клеток, занимаются регуляцией иммунного ответа организма на работу остальных Т-клеток.

узи вилочковой железы у детей

Вилочковая железа и здоровье ребенка

Все органы и системы человеческого организма закладываются еще в период беременности. Вилочковая железа появляется и начинает развиваться примерно с 6-й недели беременности. Но и после появления человечка на свет этот важный орган не останавливается в своем развитии. Приблизительно до 14 лет, то есть до начала полового созревания, развивается тимус.

УЗИ вилочковой железы у детей позволяет выявить возможные патологии ее развития для предупреждения проблем со здоровьем. Для годовалого крохи этот орган служит основной защитой от патогенных микроорганизмов, старающихся навредить малышу. С развитием всех систем организма роль тимуса у детей младшего и среднего возраста не уменьшается, он по-прежнему вырабатывает Т-клетки для охраны здоровья. Случается так, что тимус у новорожденных детей имеет увеличенные размеры, может отсутствовать вовсе или же быть патологически маленьким, что негативно сказывается на состоянии иммунной системы ребенка в целом. Именно поэтому так важно своевременно провести УЗИ вилочковой железы у малыша.

узи вилочковой железы показания

Тимус у взрослых

После наступления полового созревания активность вилочковой железы постепенно затухает, и к старости максимально сокращается. Причем сама вилочковая железа также подвергается инволюционным изменениям - в возрасте 75-80 лет она практически полностью замещается соединительной и жировой тканью, приобретая желтоватый цвет.

Почему тимус перестает работать?

Тимус - неотъемлемая часть иммунной и эндокринной систем организма. С возрастом все органы и ткани подвергаются неблагоприятным изменениям, что активно отражается и на вилочковой железе. Именно поэтому она перестает развиваться, хотя и работает всю жизнь человека в регрессивном порядке. Если провести УЗИ вилочковой железы у взрослых, то будет видно изменение ткани органа с постепенным ее замещением на строму и жир и значительным уменьшением размеров.

К чему может привести патология тимуса?

Неправильное развитие вилочковой железы, нарушение ее функций негативно сказывается на здоровье человека, тем более ребенка. Иногда случается так, что малыш появляется на свет без этого важного органа или же с недоразвитым тимусом. Тогда ребенок подвергается огромной опасности - вирусные и бактериальные инфекции, аутоиммунные заболевания и новообразования грозят здоровью и жизни крохи. Впрочем, к этим же проблемам приводит и угасание функции тимуса у взрослого человека. УЗИ вилочковой железы - адекватный метод своевременного распознавания ее патологий.

узи вилочковой железы у взрослых

Для чего проводится УЗИ тимуса?

Есть несколько методов исследования состояния тимуса - рентгенография, томография, УЗИ. Наиболее востребованный и доступный способ обследовать этот орган - УЗИ вилочковой железы. Это что такое за обследование? Ультразвуковая диагностика позволяет щадящим методом осмотреть нужные и доступные для данного варианта исследования органы. Во время проведения процедуры выявляются патологии в размерах тимуса, его тканях, а также расположении. Это позволяет получить достоверную информацию о работе вилочковой железы, а также назначить дополнительные методы обследования, если какие-то параметры отличаются от нормы. Комплексное обследование работы важного иммунного органа человека позволит предупредить развитие серьезных осложнений.

сделать узи вилочковой железы ребенку

Признаки проблем с тимусом

Одна из патологий, которая хорошо видна при проведении ультразвуковой диагностики, - тимомегалия. Так называется увеличение размеров вилочковой железы. В принципе, тимус у детей делится на два отдела - шейный и грудной, хотя у взрослого человека шейный отдел вилочковой железы полностью отсутствует. Увеличение тимуса, как и его отсутствие, ведет к серьезным нарушениям здоровья. Симптомы проблем с работой и развитием тимуса следующие:

  • нарушение работы иммунной системы, ребенок очень часто болеет;
  • понижение артериального давления - гипотония;
  • тахикардия - нарушение ритмичной работы сердца;
  • дисплазия половых органов и у мальчиков, и у девочек;
  • крипторхизм;
  • ожирение;
  • гипергидроз - потливость;
  • субфебрильная температура, которая держится долгое время;
  • ребенок может кашлять без причины;
  • на груди может быть виден капиллярный рисунок.

Проявление этих симптомов, как вместе, так и по отдельности, требует обращения к специалисту. Врач назначит для обследования малыша комплекс необходимых анализов и исследований, в том числе УЗИ вилочковой железы.

узи вилочковой железы у детей норма

Как проводится УЗИ тимуса у детей и взрослых?

При подозрении на патологию развития тимуса ребенку назначается обследование, куда входит и ультразвуковое исследование органа. Сделать УЗИ вилочковой железы ребенку необходимо по рекомендации врача, не уклоняясь от данного вида исследований. Для детей разного возраста методика проведения этого обследования будет немного отличаться. Обязательное при определенных показаниях обследование должно быть проведено как можно раньше.

Доступный и основной метод - УЗИ вилочковой железы. Особенности процедуры соответствуют возрасту пациента. Так, если ребенок еще слишком мал, ему нет еще и 9 месяцев, то его следует положить на медицинскую кушетку на спинку, слегка запрокинув голову. Для удобства проведения процедуры под шейку малыша необходимо подложить специальную узкую подушечку или валик, скрученный из обычной пеленки.

Если ребенок уже хорошо сидит, а это возраст старше 9 месяцев, то его для проведения исследования можно посадить. Дети в возрасте от полутора-двух лет могут пройти УЗИ тимуса стоя. Взрослые проходят диагностику вилочковой железы или лежа, или стоя. Обследование по времени длится недолго, но может потребовать дополнительных способов и областей исследования. Впрочем, УЗИ вилочковой железы, методика которого уже тщательно проработана, позволяет достаточно четко получить сведения об этом органе.

узи вилочковой железы методика

Норма и отклонения

Вилочковая железа наиболее активна в период детства человека. У новорожденного малыша она имеет вес 15-17 граммов, а ее размеры находятся в пределах 4-5 см при толщине в 6 мм. К началу полового созревания, когда тимус останавливает свое развитие, его масса должна составлять от 28 до 34 граммов, а размеры находиться в пределах от 7,5 до 16 сантиметров.

Методика проведения обследования позволяет определить расположение вилочковой железы, ее размеры по трехмерной системе, а также структуру ткани. По этим же параметрам по специальной методике и соответствующим коэффициентам рассчитывается масса тимуса.

Для детей масса этого органа больше 30 грамм считается увеличенной. Вычисление массы тимуса специалистом по определенным методикам позволяет ему понять, необходимо ли дальнейшее обследование другими способами или же ребенок развивается в пределах нормы.

Нормой считаются установленные наукой средние показатели размеров: высоты, ширины и длины тимуса, а также его массы. Так, вес тимуса должен соответствовать в среднем 0,18-0,38 % от массы тела ребенка. Изменение параметров в ту или иную сторону требует дополнительных методов постановки диагноза. Также УЗИ вилочковой железы у детей позволяет изучить консистенцию тканей, составляющих тело тимуса, чтобы вовремя выявить возможные новообразования, хотя для получения конкретного результата в этой сфере ультразвуковой диагностики недостаточно.

Что нужно делать, если есть проблема?

При подозрении на проблемы с иммунной системой у малыша педиатр обязательно должен назначить УЗИ вилочковой железы. У детей норма размеров и веса - основной показатель здоровья тимуса. Причем если отсутствие этого органа или его недоразвитие требует обязательного медицинского вмешательства в виде гормональной терапии, то вот тимомегалия - увеличение размеров и массы вилочковой железы - чаще всего экстренного вмешательства не требует. Обычно эта проблема проходит к 6 годам, когда тимус становится тех размеров, каких он должен быть по возрасту малыша.

Но тем детям, которым при обследовании поставлен диагноз "тимомегалия", показано регулярное наблюдение, лечебно-профилактические мероприятия в виде ЛФК, диета, богатая витамином С и иммуностимулирующими компонентами. При необходимости ребенку назначается гормональная терапия. Методики поддерживающей терапии при тимомегалии определяются по степеням болезни - 1, 2 и 3-й.

Особенностью жизни детей новорожденного, младшего и среднего возраста является регулярная вакцинация. При постановке диагноза тимомегалия 1-й или 2-й степени проведение этих профилактических мероприятий допустимо после консультации с педиатром и эндокринологом. Увеличение тимуса на 3-й стадии предполагает медотвод от вакцинации.

узи вилочковой железы особенности процедуры

Метод УЗД: плюсы и минусы

При обнаружении каких-либо проблем со здоровьем, особенно у ребенка, необходимо обязательно обратиться к врачу. Казалось бы, такие незначительные на первый взгляд отклонения, как частый плач малыша, покашливание, потливость, могут быть первыми признаками серьезной проблемы, например с состоянием иммунной системы и тимуса в частности. Один из самых часто проводимых методов исследований - УЗИ вилочковой железы. Нормы здоровья этого органа определяются в соответствии с возрастом ребенка. И метод ультразвуковой диагностики позволяет выявить реальное состояние здоровья тимуса. Как и все способы постановки диагноза, УЗИ имеет свои положительные стороны наряду с недостатками.

УЗИ с положительной стороны как способ обследования вилочковой железы - это:

  • доступность и техническая простота метода;
  • безболезненность;
  • неинвазивность;
  • высокая точность результатов обследования;
  • разработанные методики вычисления параметров тимуса при проведении данного метода обследования.

Недостатки УЗД при обследовании вилочковой железы:

  • нахождение исследуемого органа внутри грудной клетки - плохая доступность для УЗ-сигнала;
  • небольшие размеры тимуса;
  • невозможность обнаружения патологических изменений в тканях органа.

Но даже несмотря на некоторые проблемы, УЗИ вилочковой железы является первичным информативным методом обследования. По результатам данного исследования врачом назначаются дополнительные процедуры, которые послужат ступеньками для постановки определенного диагноза.

узи вилочковой железы нормы

К здоровью нужно относиться очень внимательно, ведь даже незначительные изменения в самочувствии могут быть предвестниками сложных заболеваний, которые, как не зря говорится, проще предупредить, чем затем лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.