Психологическая литература: список лучших книг

Какую роль играет психология в жизни человека? Она помогает лучше познать свой внутренний мир, укрепить взаимоотношения с другими людьми, выбрать свою цель в жизни и узнать ответы на самые важные вопросы. Именно поэтому столь популярной стала психологическая литература. Одно прочтенное издание может моментально изменить отношение личности ко многим вещам. Всего можно выделить десять наиболее удачных произведений.

1. «Фальшивка»

психологическая литература [
«Фальшивка» - это первый психологический роман в русской литературе, по сюжету которого был снят фильм. Автором этого уникального произведения стал Николас Борн. С первых же страниц подсознание автора переносится в самый ужасный период, где шли войны, постоянно доносились выстрелы и присутствовал дикий страх за свою жизнь. Даже при таких условиях люди влюблялись, доверяли друг другу и могли понять кто прав, а кто виноват в определенной ситуации.

2. «Призвание»

Долгое время жизнь сэра Кена Робинсона была связана с общением с людьми разного статуса. При таком опыте работы ему удалось понять истину: каждая личность индивидуальна и имеет свои определенные таланты. Нет такого человека, который в какой-либо деятельности превосходил бы общество. Все эти мысли привели к тому, что появилась социально-психологическая литература пополнилась произведением под громким названием «Призвание».

психологическая литература список

Автор утверждает, что для достижения богатства человеку не нужно работать. Ему достаточно найти вид деятельности, который будет приносить ему моральное удовлетворение. Если человек не будет «через силу» ходить на работу, а начнет со всей душой осваивать любимую профессию, то у него автоматически появится все: карьерный рост, получение прибыли и счастливая жизнь.

3. «Почему мы ошибаемся?»

Как уже говорилось ранее, на многие важные вопросы поможет найти ответ психологическая литература. Список подобных произведений достаточно масштабен, но есть несколько книг, которые в большей степени полюбились читателям. Таковым является творение профессора Джозефа Халликана.

социально психологическая литература

Название произведение «Почему мы ошибаемся?» говорит само за себя. Автор стремится найти объяснение всему тому, что происходит вокруг: падению самолетов, проигрышу в лотерее, появлению неблагоприятного периода в жизни. Благодаря этой книге человек может научиться предотвратить появление неприятных ситуаций.

4. О вредных привычках

Человек может тратить много денег на сигареты, губить этим свое здоровье, но все равно не бросает курить. Алкоголик разрушит свою семью, но не откажется от очередной бутылки водки. Наркоман готов продать все ради дозы. Почему человечество рискует многим ради искушения, что им руководит, и как избавиться от зависимости? Знаменитый психолог Ричард О’Коннор попытался раскрыть эти важные психологические проблемы. Литература под названием «Психология вредных привычек» спасла от пагубного пристрастия миллионы людей.

психологические проблемы литература

Эта книга словно заставляет мозг читателя думать по-другому. Она является своеобразной чашей весов. Человек наконец-таки задумается, какую пользу для него принесет мимолетное удовольствие, и что он потеряет, если вовремя не остановится. Всего в методическом пособии рассмотрено более 50 вредных привычек различного типа.

Три лучших произведения, которые помогут познать себя

Для того чтобы добиться успеха в жизни, человек должен найти баланс со своим внутренним миром. То есть познать самого себя. Это позволит ему понять, к чему больше лежит душа, какой путь выбрать, с кем стоит общаться, а кого лучше избегать и многое другое. Справиться с этой задачей самостоятельно практически невозможно. Специальная психологическая литература направит мысли читателя в нужное русло. Всего можно выделить три источника, с которыми обязательно должен познакомиться каждый человек.

Психолог Экхарт Толле получил заслуженную популярность после выхода книги «Сила настоящего». Это мощное произведение, которое сильно воздействует на подсознание человека. Основная цель создания проекта – помочь избавиться от душевных переживаний, воспоминаний и тревог, направить свои мысли только на настоящее.

психологические романы русской литературы

Знаменитый автор Лиз Бурбо около 15 лет набиралась опыта в области метафизики, прежде чем создала книгу под названием «Твое тело горит. Люби себя». Так психологическая педагогическая литература пополнилась еще одним произведением. Бурбо смогла доказать, что всем заболеваниям человек подвергает себя сам, а для того, чтобы их предотвратить, нужно лишь одно – навести порядок на психологическом уровне.

Элизабет Гилберт создала потрясающий проект под названием «Есть, молиться, любить». Книга научит полностью понимать свой внутренний мир. Но для этого читателю придется сделать несколько практических упражнений.

Великолепный русский шедевр

психологическая педагогическая литература

Конечно, в список лучших мировых произведений попал первый психологических роман в русской литературе «Преступление и наказание». На протяжении семи лет Михаил Достоевский писал эту книгу, и в 1866 году она наконец-таки стала доступна читателю. Основная идея романа заключается в том, что крепкая, истинная и взаимная любовь способна победить все препятствия. Даже такой человек, как Раскольников, может измениться в лучшую сторону, когда в его сердце появляются возвышенные чувства. Если любишь человека, то можно простить ему самый большой грех, понять и попытаться помочь.

«Темные аллеи»

первый психологический роман в русской литературе

1943 год был не самым простым для многих стран мира. Но даже в этот кровавый период создавались психологические романы русской литературы. Иван Бунин написал философское произведение под названием «Темные аллеи». В нем описаны все самые важные явления, с которыми может столкнуться человек в то время, как он влюблен. Его переполняют самые разнообразные эмоции: волнение, абсурд, страсть и многое другое. Несколько маленьких историй в одной книге заставляют читателя окунуться в новый для него мир.

Для молодых мам

Что важнее всего для каждого молодого родителя? Конечно же, чтобы их ребенок был здоровым, счастливым и послушным. К сожалению, подростки часто совершают действия, которые выходят за границы понимания их предков. Они попадают в плохие компании, начинают вести неправильный образ жизни и заставляют постоянно за себя переживать. Как так получилось, что молодая мама хотела воспитать образцовое дитя, но вместо этого постоянно разочаровывается в своем чаде. Проблема ясна: она допустила ошибки в его воспитании. Для того чтобы их избежать, требуется изучать еще в период беременности психологическую литературу.

первый психологический роман в русской литературе

Особого внимания заслуживает произведение Ольги Вологодской под названием «Воспитание самостоятельности у детей». Эта книга была выпущена в 2009 году. За 8 лет она помогла найти ответы на глобальные вопросы миллионам родителей. Автор призывает каждого читателя к тому, что нужно обязательно любить своего ребенка, но во всем следует сохранять определенную меру. С самого рождения не стоит все делать за него. Малыш – это такая же личность, у которой должно быть собственное пространство, свободное время. Нужно формировать у малыша умение добиваться поставленной задачей. Только при правильно организованном воспитании ребенок никогда не вырастет избалованным или слишком агрессивным, он станет хорошим добрым человеком.

Также несколько тем посвящено проблемным детям. Можно найти причину их странного поведения и попытаться вовремя избежать неприятностей. Благодаря подобным изданиям связь родителя и ребенка будет прочной, в семье них будет царить уважение, понимание и любовь.

Психологическая литература необходима абсолютно каждому человеку. Правильно подобранные фразы, удачные примеры, превосходная мотивация – все это заставляет человека становиться немного лучше. Медицинские специалисты рекомендуют хотя бы один раз в год читать подобное произведение для общего развития. Только в таком случае человек сможет понять, что ему нужно в жизни для душевного удовлетворения. Внутреннее состояние личности – это достаточно тонкая материя, повлиять на которую могут несколько глубоких и содержательных фраз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.