Политолог Александр Рар: биография, деятельность и книги

Александр Глебович Рар - один из самых известных западных экспертов по вопросам, связанным с Россией. Он руководит работой центра имени Бертольда Бейца при Совете по внешней политике ФРГ, финансируемого "Дойче Банком". История жизни Александра Рара довольно необычна: знаменитый эксперт и журналист-международник родился на Тайване, имеет русские корни и гражданство Германии. Его мнением интересуются лидеры государств, поскольку оно объективно отражает ситуацию. За вклад в развитие российско-немецких отношений Рар получил высшую награду ФРГ и был удостоен звания почётного профессора МГИМО.

александр рар

Эмиграция в Прибалтику

Александр Рар родился в семье эмигрантов первой волны, покинувших свою страну после революции и гражданской войны. Его дедушка происходил из купеческого сословия. По этой причине коммунистическая власть признала семью Раров враждебно настроенной по отношению к новым порядкам и изгнала её из страны. Отца Александра Рара звали Глеб Александрович. Он родился в Москве, но уехал вместе с родителями в Прибалтику, где провёл своё детство. В Латвии Глеб Рар закончил гимназию.

Эмиграция в Германию

После прихода в Прибалтику Красной Армии Рары оказались перед тяжёлым выбором. Со стороны советской власти их неизбежно ждали репрессии. Рары имели право эмигрировать в Германию благодаря наличию немецких корней, но не испытывали никакой симпатии к нацистскому режиму. В конечном итоге решение было принято. Они перебрались в Германию, но отказались получать немецкое гражданство. Глеб Рар учился на архитектора и активно участвовал в деятельности православной общины русских эмигрантов. За два года до конца Второй мировой войны его арестовали за антигитлеровскую пропаганду. Глеб Рар побывал в заключении в нескольких концентрационных лагерях. Его освободили американские войска.

Работа на Тайване

В 1957 году Глеб Рар женился на Софье Ореховой, дочери белогвардейского офицера, широко известного в кругах русских эмигрантов. Вместе супруги уехали на Тайвань. Глеб Рар получил предложение работать там на радиостанции, которая вещала на территорию Советского Союза. Главной целью её деятельности являлось ведение антикоммунистической пропаганды. В 1959 году у пары родился сын - Александр Глебович Рар. Биография семьи во многом предопределила его судьбу.

александр рар биография

Образование

В 1980 году Александр Рар поступил в Мюнхенский университет, где изучал историю Восточной Европы и политологию. Ему удалось раньше других почувствовать приближение эпохи перемен в Советском Союзе. В 1986 году была опубликована первая книга, которую написал Александр Рар. Биография Михаила Горбачёва увидела свет, когда Советская империя ещё казалась нерушимой. Рар в своей книге назвал последнего Генерального секретаря КПСС "новым человеком". Обучение в Мюнхенском университете продолжалось до 1988 года. Затем Александр Рар был приглашён работать на радиостанции "Свобода" в качестве эксперта по Советскому Союзу.

Контакты с Россией

Первый приезд на историческую родину состоялся в 1990 году. Визит Рара в СССР был организован группой народных депутатов. Он получил возможность познакомиться и пообщаться с некоторыми важными политическими фигурами того времени. В частности, произошла личная встреча Рара с Борисом Ельциным. С тех пор близость западного эксперта и журналиста к российским властным кругам стала одной из причин его популярности.

рар александр глебович

Карьера

В начале 90-х годов в качестве политолога Александр Рар занимался исследовательской работой в Институте Востока и Запада в США. После возвращения в Германию он стал директором центра по России и Евразии. Сотрудничество с этой экспертно-аналитической организацией, основанной Советом по внешней политике ФРГ, продолжалось до 2012 года. Оставив работу в исследовательском центре, Рар занял должность консультанта крупнейшей немецкой энергетической компании "Винтерсхалль". Кроме того, он руководит деятельностью нескольких организаций, ставящих своей целью развитие российско-германских отношений. В 2015 году Александр Рар стал советником ПАО "Газпром" по европейским вопросам.

александр рар политолог

Валдайский клуб

В 2004 году была создана международная организация, призванная обеспечить проведение открытого диалога между западными экспертами и российской политической элитой. Своё название дискуссионная площадка получила после первой конференции, проведённой в Великом Новгороде недалеко от озера Валдай. Рар является членом этого интернационального клуба с момента его основания. В рамках данной дискуссионной площадки он лично встречался с президентом Владимиром Путиным.

Книги

В течение двух последних десятилетий Рар стал автором нескольких аналитических трудов, посвящённых теме взаимоотношений России и Запада. Основная идея, которую он неоднократно подчеркнул в своих произведениях, заключается в необходимости конструктивного сотрудничества. По мнению политолога, Россия является неотъемлемой частью европейской цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.