Короткий сарафан: история и модные советы

В летний период любому человеку хочется одеться как можно легче и комфортнее, чтобы по возможности спокойнее переносить жару. В частности, среди дам особой популярностью пользуется такая летняя одежда, как короткий сарафан. Этот уникальный предмет гардероба подходит абсолютно всем женщинам и девушкам, поскольку сейчас создано множество его фасонов и моделей. К преимуществам сарафанов стоит отнести не только легкость и комфорт, но и способность трансформироваться. Можно добавить к наряду строгий жакет или джинсовую куртку и даже в прохладный день выглядеть уместно.

короткий сарафан

История появления

Многие полагают, что сарафан – это исконно русская одежда, однако это совсем не так. На Руси такой наряд появился в 13-м столетии, а до этого он уже был популярен в Европе. Конечно, в те времена короткий сарафан невозможно было увидеть на представительницах слабого пола, так как все носили исключительно длинную одежду. Кроме того, в 15-м веке мужчины являлись обладателями сарафанов, и лишь в 17-м столетии этот элемент постепенно стал переходить в женский гардероб.

С течением времени сарафаны меняли свой облик, фасон, метод пошива и изготовления. Многое зависело от региона, модных тенденций и социального статуса дамы. Наиболее популярными были такие модели:

  • длинный, практический ровный сарафан с высокой горловиной;
  • прямой с широкими лямками;
  • расклешенный силуэт со вставками в виде клиньев;
  • прямого кроя с передним швом или пуговицами по переднему полотнищу.

Каждая девушка должна была украшать свой наряд самостоятельно. В моде были вышивки, оборки, декорирование тесьмой, лентами и пр. Что касается вышивки, то в ней преобладали цветочные мотивы, различные орнаменты. Для праздничных сарафанов выбирали обычно шелковую ткань или парчу, которую затем украшали кружевом из золотых или серебряных нитей.

сарафаны летние короткие

Современность

Именно в двадцатом столетии сарафаны прочно вошли в моду и были с удовольствием приняты женщинами. Так, в 60-х годах на арене появляется короткий сарафан, созданный известным модельером Пьером Карденом. Он первым придумал шить его из плотной ткани и носить поверх водолазки, что в повседневной носке показало свою практичность.

На сегодняшний день как молодые девушки, так и взрослые дамы без стеснения надевают сарафаны. Летние (короткие и длинные) пользуются большим спросом, однако есть и зимние модели, которые удачно сочетаются с теплыми кофтами, жакетами и др. Существует масса разнообразных моделей, среди которых как укороченные, так и варианты в пол, с широкими, узкими лямками и без них. Но факт остается фактом – сарафаны не собираются выходить из моды, а скорее наоборот – прочно обосновались в каждом доме и каждом женском шкафу.

Отличительные черты

Основная особенность сарафанов состоит в том, что они способны продемонстрировать хрупкость и нежность леди, прекрасные женские формы и в то же время спрятать недостатки. Сейчас есть возможность купить этот элемент одежды как в гипермаркетах, так и заказать в интернет-шопах, которые выкладывают онлайн фото коротких сарафанов и длинных, прямых и расклешенных. Выделяют несколько основных видов моделей: повседневные, вечерние, летние, пляжные, офисные. При выборе фасона дамам следует обращать внимание на все детали и внимательно отнестись к ткани. Плотная ткань выгоднее покажет фигуру, нежели прозрачная, например, шифоновая.

фото коротких сарафанов

Преимущество короткой длины

Отдельно стоит отметить плюсы коротких сарафанов. Они – прекрасный выбор для жаркой погоды и вообще для весенне-летнего периода. Без них не обойтись на морском отдыхе, а также мини-сарафаны хороши в повседневном ношении. Их можно сочетать с такой обувью, как босоножки на высоком каблуке и танкетке, балетки, кеды, мокасины. Весь образ дополнят шляпа или рюкзак. Последняя вещь идеально подойдет под сарафан спортивного стиля.

Если имеются сомнения, с чем сочетать такую одежду, то фото коротких летних сарафанов представлены на разных таблоидах и журналах мод, где размещены советы стилистов. Профессионалы уверяют, что и юные особы, и взрослые барышни имеют право носить короткую длину.

фото коротких летних сарафанов

Модные тенденции сезона

В этом сезоне дизайнеры порадовали смешением стилей и тканей, разнообразием узоров, оттенков и фасонов. Тем не менее прослеживается одна общая для всех модельеров линия – легкая объемность форм, которая помогает скрыть некоторые недостатки телосложения. Иными словами, как длинный, так и короткий сарафан стараются шить таким образом, чтобы визуально представить фигуру в наиболее презентабельном ракурсе. Среди дизайнеров, которые презентовали миру сарафаны-новинки, выделяются Luisa Beccaria, Carolina Herrera, Chloe, Altuzarra и другие.

Как правильно выбирать сарафан

Само собой, выбор сарафана зависит от того, куда его собираются надевать и в какое время года. Если это летняя пора и на улице выше +30 градусов тепла, то следует обратить внимание на сарафаны летние короткие. Фото моделей помогут определиться с модными трендами.

сарафаны летние короткие фото

Также не стоит забывать о типаже фигуры. Если дама полновата, то лучше остановить выбор на прямом фасоне, а не расклешенном, чтобы не выглядеть еще полнее. А на худощавых девушках отлично будут смотреться модели с юбкой-солнцем, баллоном либо колокольчиком. Геометрический рисунок выгоднее подчеркнет стройность. Девушкам помоложе подойдут варианты сарафанов в стиле милитари или сафари. Джинсовые модели чаще берут на каждый день, а летящие кружевные – для романтических встреч и прогулок. Особую пикантность добавляет отсутствие одной лямки, но такой нюанс уместнее для вечерних моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.