Материнская плата GIGABYTE GA-G31M-ES2C: обзор, технические характеристики и отзывы

Выбор материнской платы для компьютера - очень важный этап в сборке ПК. Именно этот компонент является той платформой, на которой разместятся все остальные элементы. Поэтому выбирать плату нужно с сугубой осторожностью. Если она окажется бракованной или недостаточно мощной, то ваш ПК не запустится (в лучшем случае) или сгорят жизненно важные компоненты (в худшем). Среди бюджетных моделей весьма неплоха материнская плата Gigabyte GA-G31M-ES2C. Однако для геймерских компьютеров она не подойдет.

gigabyte ga g31m es2c

Позиционирование

Эта плата создавалась как бюджетное решение для не особо мощных компьютеров. Она прекрасно подойдет для офисных ПК и домашних мультимедийных решений. Однако для игр Gigabyte GA-G31M-ES2C категорически не подходит. Не того уровня устройство. Производитель решил не заморачиваться с поддержкой игр и оставил это более продвинутым платам.

Материнская плата такого типа способна далеко не на многое. Тем не менее многие покупают ее для оснащения старых компьютеров и мультимедийных центров. Для таких задач она вполне годится. Однако нужно учесть, что самое новое железо работать на этой плате не будет. Она не удовлетворяет современным требованиям к компонентам платы.

Технические характеристики

Согласно параметрам материнской платы, она имеет форм-фактор micro ATX. Это значит, что плата запросто поместится в системный блок самых маленьких размеров. Еще и место останется. Сокет - LGA775. Плата поддерживает многоядерные процессоры (до 4 ядер). Предпочтительнее использовать процессоры от Intel. С ними можно добиться наибольшей производительности.

плата gigabyte ga g31m es2c

Gigabyte GA-G31M-ES2C v1 отлично справляется с поддержкой многоканального звука и выводом цифрового сигнала. Однако у нее нет поддержки CrossFire SLI. Это значит, что подключить более одной видеокарты не получится. Но есть встроенное графическое ядро Intel GMA. Толку от него, конечно, немного, но на безрыбье и рак рыба.

Звуковая система

В материнской плате установлен чипсет от Realtek, который поддерживает многоканальный стандарт 7.1. Причем поддержка полноценная. То есть на задней панели имеются отдельные выходы для каждого компонента многоканальной системы. Это указывает на широкие мультимедийные возможности Gigabyte GA-G31M-ES2C.

gigabyte ga g31m es2c v1

В качестве звукового чипа используется Realtek ALC 883. По заявлению производителя он способен обеспечить качество звука 24 бит и 192 кГц. Только в это слабо верится. Полноценный звук такого уровня способны обеспечить только отдельные аудиопроцессоры, которые подключаются через USB. Так что особенно доверять россказням производителей не стоит.

Если пользователя по какой-то причине не устраивает качество встроенного звука, то всегда можно приобрести внешнюю звуковую карту (или даже ЦАП) с подключением через USB. Такой вариант будет более предпочтителен для аудиофилов. Материнская плата такого уровня вполне может работать с современными ЦАПами.

Разъемы и интерфейсы

Как и большинство материнских плат старого поколения, Gigabyte GA-G31M-ES2C имеет сразу два гнезда PS2: для клавиатуры и мыши. В наше время это выглядит вопиющим анахронизмом. Но во время выпуска данной платы такое положение вещей было нормальным. Также имеются 8 портов USB. Но нет ни одного порта с поддержкой USB 3.0. К числу прочих портов следует отнести S/PDIF, 1xCOM, D-Sub, Ethernet. Количество разъемов, в принципе, стандартно. Но в современных материнских платах дело обстоит с ними гораздо лучше. Тем не менее такого базового набора вполне хватит для комфортной работы.

материнская плата gigabyte ga g31m es2c

Что касается разъема сетевой карты. Он изготовлен по обычному стандарту RJ-45 и способен обеспечивать скорость передачи данных до 100 мегабит в секунду. На относительную "древность" данной материнской платы указывает и наличие устаревшего интерфейса IDE по соседству с вполне себе современным SATA. Слоты расширения - 1xPCI-E x16, 1xPCI-E x1, 2xPCI, тоже немного устарели. К примеру, они не поддерживают одновременную работу нескольких видеокарт. А у многих геймеров сейчас это самое популярное решение. Именно поэтому эта материнская плата никак не подходит для современных игр.

Память

Материнская плата Gigabyte GA-G31M-ES2C поддерживает всего 4 гигабайта оперативной памяти. Данный объем является максимальным. Что ж, дешево и сердито. Хорошо хоть, что многоканальный режим поддерживается. Рабочая частота шины памяти составляет 667-1066 МГц. Если сравнить с современными образцами плат, то такое положение вещей выглядит неприемлемым. Однако даже с такими характеристиками плата прекрасно справляется со своей работой.

gigabyte ga g31m es2c характеристики

Что касается типа оперативной памяти, то использовать новомодные модули с низким энергопотреблением в тандеме с этой материнской платой не получится. Она не предназначена для новых компонентов системы. Тем не менее модули пятилетней давности запросто будут работать. Не стоит только забывать, что лучше использовать модули от одного и того же производителя. Иначе возможен конфликт планок. А какие последствия будут - одному Гейтсу известно.

Отзывы

Отзывы владельцев продукта помогают лучше понять то, как вещь ведет себя в реальных условиях. Нужно сказать, что лицеприятных отзывов не так уж много о Gigabyte GA-G31M-ES2C. Характеристики ее выглядят довольно убогими по сравнению с современными образцами. Поэтому и отзывы недовольные. Но обращать на них внимание не стоит, ибо эти товарищи сами видели, что брали. Гораздо важнее то, что большинство пользователей отмечает слабый южный мост этой платы. По прошествии определенного промежутка времени он сгорает. А это не есть хорошо.

Многие также отмечают, что датчики напряжения и нагрева безбожно лгут. Но это мелочи по сравнению с проблемой южного моста. Тем не менее львиная доля владельцев отмечают хорошую работу этой карты на системах средней мощности. Эта плата прекрасно себя ведет даже в условиях жесткой нагрузки. Если бы не проблема моста, то ее можно было бы назвать идеальным бюджетным решением для подавляющего большинства пользователей.

Заключение

Материнская плата Gigabyte GA-G31M-ES2C относится к продуктам бюджетного уровня. Она прекрасно подойдет для офисного ПК и домашнего мультимедийного решения. Плата оснащена полноценным многоканальным звуком (7.1) и поддержкой многоканального режима работы памяти. Это позволит компьютерной системе справляться со всеми типами мультимедиа и некоторыми не очень современными играми. Для истинных геймеров рекомендуются продукты дороже и производительнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.