Ива Плакучий гном: характеристика

Ива – очень красивое растение, которое сыскало популярность у многих ландшафтных дизайнеров. Так, оно высаживается в различных местах в качестве декоративного элемента. Одна из его разновидностей – ива Плакучий гном. О ее описании, выращивании и уходе за ней читайте в статье.

Характеристика

Ива – это либо дерево, либо кустарник. Эта ива – гибридная. Она была выведена селекционерами Урала из других видов, родительских. Данное растение – двудомное, его цветки чаще всего собраны в сережки желто-зеленого оттенка. Цветет оно в 10-20-х числах мая. В это же время распускаются его листья. Большинство особей ивы, которая носит название Плакучий гном, – мужские. Так что плодоносит это растение чрезвычайно редко.

Ива гибридная

Ива Плакучий гном обладает несколькими отличиями от видов, которые считаются родительскими. В первую очередь это представлено более плакучей кроной. Во-вторых, это растение низкорослое. И, в-третьих, его зимостойкость повышена.

Описание

Плакучий гном – это ива необычная. Она выделяется среди других своих сородичей. Это растение низкорослое. Его высота достигает всего двух или трех с половиной метров, не больше. Ствол этого штамбового дерева небольшой в диаметре, всего шесть–восемь сантиметров.

Ива Плакучий Гном описание

Что касается кроны, то ива Плакучий гном, описание которой дано в этой статье, обладает раскидистой, чрезвычайно пышной листвой. Ее диаметр, как правило, измеряется двумя метрами. Сами листья опущены слабо, они не очень большие. С верхней стороны они окрашены в зеленый цвет, а с нижней – в чуть более грязный сизо-зеленый. Их размеры составляют от четырех до шести сантиметров в длину и шесть-десять сантиметров в ширину. Побеги растения – однолетние. Они окрашены в желтовато-бурый цвет, почти касаются земли, если находятся на нижних ветвях. Они тонкие и длинные.

Размещение

Ива Плакучий гном очень декоративна. Благодаря форме своей кроны она остается украшением ландшафта круглый год. Но для того чтобы растение чувствовало себя хорошо, в меньшей степени подвергалось различным заболеваниям и выглядело красиво, нужно правильно подобрать место его размещения.

Ива Плакучий Гном

Так, ива Плакучий гном хорошо растет в одиночестве в парковых зонах, а также возле некрупных водоемов. Во многих городах ее высаживают в скверах и садах. Кроме того, необходимо обеспечить доступ света к растению, ведь оно почти не переносит тень.

Посадка

Ива, фото которой дано в этой статье, предпочитает расти в умеренно увлажненной и плодородной почве. Если вода застаивается, растение терпит это. В случае если земельные ресурсы совсем ограниченны, то ива может произрастать даже в бедной почве.

Однако, высаживая иву вдалеке от каких бы то ни было водоемов, нужно быть готовым к тому, что в жаркое время года, а именно в разгар лета, придется регулярно поливать растение.

Ива Гном Плакучий посадка и уход

Ива Плакучий гном, посадка и уход за которой описываются в данной статье, может быть впервые высажена в грунт разными способами. Если она была приобретена в контейнере, то в первую очередь ее необходимо опустить в раствор какого-либо стимулятора роста, например эпина. Затем его нужно высадить в заранее подготовленное место. Сделать это нужно таким образом, чтобы оно находилось в горшке, а корневая шейка не была загублена. Если же ива была куплена сразу в горшке, то ее можно высаживать в течение всего сезона, при этом размер лунки может быть больше, чем размер горшка.

Уход

Ива, фото которой представлено в данной статье, обладает очень красивой кроной. Для того чтобы она радовала людей своим видом в течение всего года, следует регулярно проводить ее стрижку. Эта процедура поможет придать кроне деревца более пышную форму, а также сделать листву гуще.

Высоту растения также можно подкорректировать при помощи стрижки. Для этого необходимо лишь укоротить лидирующий по росту побег на той высоте, которую хочется придать деревцу. Если же цель укоротить растение отсутствует, то лидирующий побег следует подвязывать. Это поможет кроне быстрее сформироваться и принять более красивую форму.

Ива фото

Представленная в статье ива слабо подвержена различным заболеваниям. Всевозможные вредители нечасто поражают дерево. Несмотря на то что такой «иммунитет» к болезням и вредителям заложен в иву природой, необходимо предотвращать их появление с человеческими силами. Для этого нужно регулярно проводить профилактику всяких недугов. Особенное внимание следует уделить растению в период активизации паутинного клеща. Если дерево было атаковано им, его нужно сразу же обработать акарицидными препаратами.

Размножение

Поскольку ива Плакучий гном – очень красивое и нежное растение, то многие люди разводят его. Это можно сделать несколькими способами.

  • Семенами. Это неэффективно, потому что семена ивы обладают маленькой всхожестью.
  • Черенками. Это самый популярный способ размножения ивы. Для этого нужно срезать одногодичную ветку, нарезать ее на черенки, оставить только два листа сверху, все остальные убрать. Черенок обмакнуть в порошке под названием «Корневина» и высадить в место, находящееся в полутени. После этого накрыть его половиной от обыкновенной пластиковой бутылки. Если появились листочки, то черенок прижился. Бутылку можно снять. В первое время необходимо регулярно производить полив растения.
  • Отводками. Это тоже достаточно эффективный метод размножения, хотя и немного рискованный. Для того чтобы осуществить его, нужно пришпилить гибкую молодую ветку к земле и повредить ее в том месте, где она соприкасается с почвой, а затем присыпать его землей. Осенью, возможно, здесь появятся корни. Укоренившуюся область ветки можно отрезать и посадить в любое место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СЕГОДНЯ КУПИЛА,СПАСИБО ЗА ИНФО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.