Сулеймание - мечеть в Стамбуле: история, фото

В последние годы Турция стала одним из самых туристических направлений для россиян. И это не удивительно, поскольку в этой стране чудным образом сочетаются современные технологии и самобытность, помноженные на отличный сервис и развитую инфраструктуру. Вместе с тем в этом мусульманском государстве есть места, о которых стоит упомянуть отдельно. Одной из таких точек паломничества является Сулеймание – мечеть в Стамбуле. О ней и поговорим более детально в статье.

сулеймание мечеть в стамбуле

Краткая справка

Мечеть Сулеймание в Стамбуле, история которой насчитывает не один век, была возведена в период с 1550 по 1557 год под руководством известного в ту эпоху архитектора Синана. Давние рукописи дают нам информацию о том, что это религиозное здание строили 3 523 рабочих, большая часть из которых были правоверными мусульманами. В процессе строительства было израсходовано 96 360 золотых монет и почти 83 000 серебряных. Все драгоценные камни и колонны для мечети привозились из разных уголков громадной Османской империи. Строительство мечети султан Сулейман Великолепный приказал начать на 30-й год своего пребывания на троне. При этом изначально по задумке архитектора эта мусульманская святыня должна была быть похожа на храм Святой Софии, но превзойти ее по размерам и великолепию убранства. В день торжественного открытия мечети после окончания постройки зодчий произнес историческую фразу: "Эта мечеть будет стоять вечно!"

мечеть сулеймание гробница роксоланы и сулеймана фото

Скандал

В связи с тем, что постройка мечети длилась долгих семь лет, султан был крайне недоволен и взбешен. А в особенности он разгневался, когда ему прислали в подарок ларец, наполненный драгоценностями. Подарок, кстати, был от его злейшего врага -персидского хана. На языке дипломатии это был тонкий намек на то, что турецкий правитель настолько беден и слаб, что не способен достроить мечеть. Будучи разъяренным, султан при многочисленных свидетелях раздал посетителям рынка изумруды и бриллианты. После этого уже никто не решался злить правителя таким образом.

мечеть сулеймание в стамбуле история

Реставрация

К сожалению, в 1660 году Сулеймание (мечеть в Стамбуле, которая ежегодно принимает сотни тысяч туристов со всего мира) была практически уничтожена сильнейшим пожаром. Но турецкий правитель Мехмед IV издал приказ о восстановлении исторического и религиозного памятника. Процессом реставрации руководил человек по имени Фоссати. Он внес некоторые изменения во внешний вид здания, придав ему черты, свойственные европейскому стилю барокко.

В XIX веке мечеть Сулеймание в Стамбуле, фото которой приведено ниже, снова обрела свой первоначальный облик. Однако в период Первой мировой войны двор мусульманской святыни был использован как большой склад для хранения оружия и боеприпасов. В определённый момент все это взорвалось, и произошел очередной пожар. Реставрационные работы после этого чрезвычайного происшествия были закончены лишь в 1956 году. Последний же текущий ремонт был осуществлен в 2010 году.

мечеть сулеймание гробница роксоланы

Внешний вид

Сулеймание – мечеть в Стамбуле, которая смотрит на Золотой Рог. Она по праву причислена к самым ярким достопримечательностям турецкой столицы. Мусульманский храм очень схож с Собором Святой Софии. Мечеть расположена на одном из семи знаменитых стамбульских холмов. Размеры здания впечатляют:

  • Длина – 59 метров.
  • Ширина – 58 метров.
  • Высота главного купола – 53 метра.
  • Диаметр главного купола – 27 метров.

Войти в мечеть Сулеймание (гробница Роксоланы тоже находится здесь, рядом с могилами султана и их дочери Михримах) можно через три входа. Один из них расположился со стороны внутреннего дворика, а оставшиеся два – с наружного двора.

Возле северной стены мечети можно найти гробницу Синана, которая была спроектирована и построена им лично. Также есть и популярный нынче ресторан во дворе храма. Его название – Daruzziyafe. Цены в нем уж никак нельзя назвать дешевыми, но зато качество еды и широкий выбор блюд способны удовлетворить запросы многих гурманов.

Весь периметр мусульманского религиозного сооружения окружили торговые лавочки, которые бил построены в одно время со зданием. Между прочим, во времена самого Сулеймана в этих торговых точках открыто продавался опиум. В наши дни здесь можно приобрести разнообразные сладости и сувениры, но особой популярностью пользуются мороженое, пахлава и жареные каштаны.

 турция мечеть сулеймание

Интерьер

Несмотря на свои внушительные размеры, мечеть имеет минималистический интерьер. При этом внутренний декор и надписи являются поистине эстетическим чудом.

На полу мусульманского храма лежат ковры, а не очень большие по своим размерам люстры светят тускло и дают хорошее представление посетителям о той эпохе, когда освещалось все внутри свечами, общее количество которых могло достигать 4000. Зал здания обладает превосходной акустикой и украшен различными цветочными узорами, геометрическими паттернами, надписями из Корана.

Также внутри расположились четыре огромные монументальные колоны. Одну из них мастера привезли из Баальбека, вторую – из Александрии, а оставшиеся две попали в мечеть из дворцов столицы византийской эпохи. В помещении насчитывается 138 оконных проемов, через которых солнечный свет проникает внутрь. При необходимости можно зажечь масляные лампы, которые в процессе горения выделяют сажу, впоследствии используемую для приготовления чернил.

Над центральным залом здания установлен купол, закреплённый на четырех минаретах. Для этой конструкции были использованы особо лёгкие кирпичи.

мечеть сулеймание адрес

Интересные факты

Четыре минарета являются символом того, что Сулейман был четвертым правителем Стамбула, а десять балконов символизировали его место в своей династии.

Следует понимать также и то, что мусульманские страны имеют свои особенности, не исключение и Турция. Мечеть Сулеймание является в этом плане ярким примером. Внутри нее существуют специально отведенные помещения для женщин, построенные в виде галереи.

Расположенная на территории мечети баня функционирует и в наши дни. Расслабиться и провести в ней время можно за 35 евро. Баня является смешанной, и пускают в нее только пары, одиночкам же вход закрыт.

В 1985 году мечеть была внесена в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, а потому она находится под охраной международного законодательства.

мечеть сулеймание гробница роксоланы и сулеймана фото

Мощь и сила

Сулеймание – мечеть в Стамбуле – строилась с использованием кирпичей, которые соединялись между собой с помощью железных скоб. Кроме того, все это заливалось расплавленным свинцом. За счет этого здание мусульманской святыни очень крепкое и прочное. И это не просто слова, ведь мечеть смогла без ущерба для себя пережить несколько очень жестких землетрясений. Вообще же за всю историю храма случалось 89 подобных природных катаклизмов.

Особенности

Второе место по посещаемости в Стамбуле в наше время занимает именно мечеть Сулеймание. Гробница Роксоланы и Сулеймана сыграла в этом далеко не последнюю роль. Все дело в том, что именно на территории этого храма были похоронены эти два великих человека. Причем их могилы являются самым настоящим произведением искусства, посмотреть на которое съезжаются туристы со всего мира. Нельзя обойти вниманием и такие характерные особенности мечети:

  • Комплекс храма по своим размерам сопоставим с жилым городским кварталом. Внутри основного здания могут единовременно находиться 10 000 человек.
  • Внутри мечети имеется специально построенный павильон, в котором султан Сулейман посвящал себя молитве, не скрываясь при этом от своих подданных.
  • Великолепная акустика здания объясняется наличием 256 полых кирпичей, размер которых составляет 45 х 16 сантиметров. Именно они и исполняют роль резонаторов, за счет которых голос имама отлично слышно во все стороны.
  • Горящие свечи в мечети не создают копоть.

мечеть сулеймание в стамбуле фото

Правила посещения

Человеку, желающему попасть внутрь исторического и религиозного здания, следует соблюдать определённые требования, а именно:

  • Категорически запрещается заходить в мечеть в майках, шортах.
  • Не допускается вход в святыню в обуви, ее необходимо снять и оставить возле входа или же нести в руках в пакете.
  • Женщина обязательно должна покрыть голову и руки.
  • Мобильный телефон должен быть отключен.
  • Нельзя шуметь, вести себя несдержанно в храме.
  • Возбраняется мужчина переходить на женскую половину, которая зачастую ограждается специальной резной решёткой.
  • Видеосъёмка и фотографирование в мечети допускается, однако запрещается снимать молящихся людей, а также лиц, находящихся в процессе омовения перед входом в храм.
  • Вход в мусульманский собор бесплатный, но любое добровольное пожертвование будет высоко оценено.
  • Непосредственно в моменты проведения намазов – мусульманских богослужений – вход для туристов в мечеть закрыт.

Режим работы

Многие поклонники сериала "Великолепный век" хотели бы увидеть своими глазами знаменитый дворец Топкапы, мечеть Сулеймание и гробницу Роксоланы и Сулеймана. Фото этих объектов, несомненно, красивы, но они не позволяют в полной мере проникнуться атмосферой той эпохи. Если представится такая возможность, обязательно посетите эти достопримечательности. Мечеть функционирует по следующему графику:

  • Со вторника по субботу – с 9:00 до 17:30.
  • Понедельник и пятница – храм закрыт.

Лучшее время для туристических посещений святыни - с 9:00 до 12:30 и с 13:45 до 15:45.

мечеть сулеймание гробница роксоланы и сулеймана

Расположение

Мечеть Сулеймание, адрес которой приведён в данной статье, является огромным комплексом, включающим в себя кухню для нищих, больницу, лазарет, 6 школ, дом для умалишенных, медресе.

Мусульманский храм расположен в стамбульском районе под названием Эминеню, который, в свою очередь, находится в 20 километрах от аэропорта имени Ататюрка.

Желающих увидеть мечеть в первую очередь необходимо попасть в указанный район, а там пройти в гору, параллельно увидев Египетский базар и мечеть Рустема-паши. Можно также проехать на трамвае до главного входа в университет İstanbul Üniversitesi, а затем пройти пешком примерно 500 метров, обойдя это здание с правой стороны.

Важно знать, что непосредственно к самой мечети не подъезжает ни один вид общественного транспорта, поэтому определённый отрезок маршрута придется все-таки пройти пешком (примерно 5-10 минут).

Точный адрес мечети следующий: Süleymaniye Mah., Prof. Sıddık Sami Onar cad. No:1, 34116 Fatih/İstanbul.

Двойник

В Турции существует еще одна мечеть Сулеймание. Алания – город, в котором расположилось это древнее религиозное мусульманское строение. Мечеть была возведена в 1231 году по приказу правящего тогда Алладина Кейкубата. Однако через некоторое время сооружение стало ветшать и в итоге разрушилось. Но в 16 веке Султан Законодатель вдохнул в мечеть вторую жизнь. Храм получил один минарет. Само же сооружение имеет квадратную форму, а все деревянные элементы украшены изящной резьбой. Главный купол мечети оформлен в виде полусферы и выкрашен в темно-зеленый цвет.

мечеть сулеймание алания

Эта мусульманская святыня очень интересна тем, что наделена отличительной чертой. Архитекторы тех времен хотели, чтобы в здании была превосходная акустика, и потому для воплощения задумки в жизнь пошли на маленькую хитрость, которая заключалась в том, что под куполом мечети подвесили 15 шаров небольшого размера.

Кроме храма, во дворе мечети есть дворец, школьное учреждение и военные здания. Также рядом, на горе, расположена византийская крепость, которая тоже является яркой достопримечательностью, причем не только самой Алании, но и всей Турции в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.