ИГХ-исследование - это что такое?

Онкологические заболевания бывают самой страшной явью для абсолютного большинства людей. Но чтобы вовремя выявить серьезную проблему и начать от нее эффективно избавляться, необходимо проводить специальные обследования. Одно из них - ИГХ-исследование.

Гены, рецепторы и факторы роста

Точные причины, которые заставляют клетки активно делиться, образуя новообразования, зачастую имеющие онкологическую направленность, науке до сих пор неизвестны. Но вот то, как происходит рост клеток, уже достаточно хорошо изучено. Клетки тканей имеют сложную структуру. На поверхности клетки есть так называемые HER-2-рецепторы. Они служат своеобразными антеннами, слушающими команды организма. Кстати, аббревиатура HER-2 берет начало от английского словосочетания human epidermal growth factor receptor 2, что в дословном переводе значит "рецептор человеческого эпидермального фактора роста". Эти-то рецепторы и заставляют клетку делиться, расти или самовосстанавливаться.

игх исследование

Активная работа рецептора и опухоль

К сожалению, не всегда организм человека работает так, как должно быть в идеале, без сбоев и болезней. Пока наука точно не знает, почему, но случается так, что HER-2-рецепторы начинают активно получать команды "делиться и размножаться". А так как эти клеточные элементы очень исполнительные, то они заставляют клетки активно делиться, образуя опухоль. Только медицинские обследования, в том числе и ИГХ-исследование, позволяют определить статус новообразования, а также прогноз для лечения и жизни пациента.

исследование молочной железы расшифровка

Генный статус опухоли

Онкологические образования современной медициной определятся по статусу влияния гормональной терапии. Этот статус может быть отрицательным (негативным) и положительным (позитивным). Конкретизировать характер новообразования помогает ИГХ-исследование. Что показывает иммуногистохимия? Данное исследование помогает установить гормональную зависимость новообразования - герцепт-статус, а значит, правильно выбрать методику лечения, чтобы получить действенный результат.

Негатив и позитив

То, что гормональный герцепт-статус опухоли носит названия "положительный" или "отрицательный", много расскажет грамотному врачу. Но вот сами по себе эти определения не относятся к эмоциям, как может подумать простой обыватель, впервые услышавший об ИХГ-исследовании. Выявленный положительный герцепт-статус говорит о том, что этот тип онкологического заболевания имеет более агрессивный характер, он быстрее развивается, распространяясь по организму путем метастазирования. Но в то же время такая злокачественная опухоль с высоким уровнем вероятности откликнется на определенные виды лекарственных препаратов. Отрицательный герцепт-статус новообразования расскажет, что опухоль развивается медленно, но вот адекватного медикаментозного лечения для нее пока что нет.

игх исследование эндометрия

Иммуногистохимия - что это?

Одно из самых распространенных онкозаболеваний среди женщин - рак молочной железы. ИГХ-исследование помогает определить тип новообразования и подобрать лечение в соответствии со сложившейся ситуацией. Иммуногистохимия - это лабораторное исследование биоптата (биоматериала, взятого в процессе биопсии) при помощи специального окрашивающего вещества. Это вещество окрашивает HER-2-рецепторы, и чем больше рецепторов, влияющих на появление и развитие "ненормальной" клетки, тем ярче будет окраска исследуемого биоматериала.

рак молочной железы игх исследование

Как определяется статус новообразования?

Окрашенный биоматериал во время лабораторного исследования на определение герцепт-статуса подвергается визуальному исследованию. для этого прилагается специальная шкала, имеющая градиентную окраску от 0 до 3+. Этот способ позволяет различить 4 основных порога, в зависимости от которых предполагается вести больного дальше. Кажется - что проще? Окрасить исследуемые ткани при помощи специального вещества, разместить под микроскопом, тщательно рассмотреть, сравнивая увиденное с контрольными цветными образцами, и установить герцепт-статус опухоли. Но здесь огромную роль играет человеческий фактор, особенности освещения и так далее.

игх исследование что показывает

Как проводится ИГХ-исследование

При подозрении на онкологическое заболевание проводится исследование молочной железы. Расшифровка иммуногистохимического исследования содержит всего четыре порога. Но проблема в том, что средние два значения, а это будет 1+ и 2+ по шкале, предполагают неясный результат, требующий дополнительного исследования другим методом. То есть ИГХ-исследование - наиболее неоднозначный метод выявления герцепт-статуса новообразования. К тому же на результат исследования активно влияют, как уже упоминалось, человеческий фактор и внешние обстоятельства. Единственное, что наиболее точно определяются два крайних результата - отрицательный 0 (новообразование имеет отрицательный герцепт-статус) и 3+ (гормональный статус опухоли положительный).

игх исследование рецептивности эндометрия

Женские гормоны и опухоли

Как говорит современная медицина, большинство опухолей женской половой сферы являются зависимыми от гормонального уровня организма. На их развитие активно влияют женские половые гормоны - прогестерон и эстроген. Рецепторы к этим гормонам определяют образование и развитие онкозаболевания. Установленная гормональная зависимость позволяет достаточно четко определить схему лечения с последующими жизненным прогнозом. К тому же эти рецепторы играют свою роль не только в онкологических заболеваниях молочных желез, но и в таких серьезных проблемах, как женское бесплодие, эндометриоз и раковые болезни половой сферы - матки, яичников, шейки матки. Герцепт-статус опухоли, который устанавливается во время ИГХ-исследование эндометрия, например, позволит назначить лечение именно теми препаратами, которые помогут добиться адекватного результата без излишних экспериментов с подбором лекарственных средств в каждом конкретном случае.

игх исследование что это такое при раке

Если бесплодие

Бесплодие - огромная проблема для многих современных семей. Проведенные научными медицинскими учреждениями исследования показали, что в достаточно большом количестве случаев бесплодие бывает обусловлено недостатком гормонального фона эндометрия - эпителиального слоя, выстилающего полость матки. Именно герцепт-статус и позволяет выявить ИГХ-исследование рецептивности эндометрия. Женские половые гормоны - активные участки процесса формирования яйцеклетки, ее оплодотворения, имплантации эмбриона в полость матки, а также последующего вынашивания беременности и родов. ИХГ-исследование эндометрия, как мы уже сказали, позволяет выявить герцепт-статус клеток эндометрия к эстрогену и прогестерону и в соответствии с полученными результатами подобрать для женщины правильное лечение.

игх исследование при лимфоме

Диагностика лимфомы

Онкологические заболевания - беда человечества. Хотя современная фармакология и технические разработки позволяют излечиваться от этих болезней. Но здесь очень важна диагностика, особенно на ранних стадиях заболевания. Онкология лимфы - достаточно распространенная беда. ИГХ-исследование при лимфоме - один из способов поставить точный диагноз, чтобы затем назначить адекватную терапию. Данное исследование проводится на биоптате лимфатической жидкости или ткани системы кроветворения. Взятый для исследования материал подвергается окрашиванию специальным веществами, помогающими определять онкомаркеры. К сожалению, этот вид исследования несовершенен и в большинстве случаев дополняется другими методами диагностики. К тому же часто не сама лимфатическая система становится причиной проблемы. Именно это и позволяет выявить ИГХ-исследование лимфы.

игх исследование

ИГХ-анализ - своевременное знание

Проблемы со здоровьем должны быть вовремя обнаружены и идентифицированы. Для этого-то и нужны всевозможные методы обследований, анализы. ИГХ-исследование - один из наиболее распространенных методов диагностики новообразований или других проблем с тканями различных органов. Исследование ИГХ проводится на взятом для определения проблемы материале - так называемом биоптате. Материал окрашивается специальными веществами для каждой конкретной цели, и с помощью визуального сравнения, проводимого врачом-гистологом, устанавливаются онкомаркеры, показывающие ту или иную проблему. Несовершенство иммуногистохимического исследования состоит в том, что материала может быть недостаточно, сыграет свою роль человеческий фактор, или же внешние причины не позволят установить точную картину проблемы. В любом случае для адекватной диагностики заболевания, тем более онкологического, необходимо проводить целый комплекс обследований, где одной из ступеней будет ИГХ-исследование. Что это такое при раке какого-ибо органа, ткани? Биоптат исследуется на онкомаркеры, позволяющие оценить их наличие в образце. Как помощь в постановке диагноза ИГХ-исследование незаменимо, также оно активно используется в установлении причин женского бесплодия.

исследование молочной железы расшифровка

Медицина, и диагностическая в том числе, постоянно развивается. Возможно, в ближайшем будущем иммуногистохимическое исследование будет доведено до совершенства и позволит многим людям поставить адекватный диагноз с наименьшими затратами времени и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.