ASUS A8N5X, материнская плата: характеристики, особенности и отзывы

ASUS A8N5X - это системная плата начального уровня в рамках вычислительной платформы Socket 939. В далеком 2005 году это решение позволяло собирать наиболее производительные ПК с поддержкой 64-разрядных вычислений, но на сегодняшний день этот процессорный разъем устарел целиком и полностью. Его ресурсов достаточно лишь для создания наиболее бюджетных офисных компьютеров. Именно об этом компьютерном компоненте от именитого производителя вычислительной техники и пойдет далее речь.

asus a8n5x

На какой сегмент рынка ориентирована данная плата?

Материнская плата ASUS A8N5X, как было отмечено ранее, позволяла создавать ультимативные по уровню производительности компьютерные системы. При этом стоимость компьютера была минимальной. Но все это было справедливо для 2005 года, когда платформа Socket 939 обеспечивала беспрецедентно высокое быстродействие и была доминирующей в нише высокопроизводительных компьютерных систем. Сейчас же такие вычислительные решения допустимо использовать в офисных системах, где решаются наиболее простые задачи. К их числу относятся офисные пакеты, просмотр интернет-ресурсов и воспроизведение мультимедийной информации.

материнская плата asus a8n5x

Комплектация

Наличием следующего комплекта поставки может похвастаться рассматриваемое в рамках данного материала решение:

  • Материнская плата ASUS A8N5X.

  • Инструкция по монтажу и настройке. Также здесь приведены параметры БИОСа и даны рекомендации относительно его конфигурирования.

  • Талон со сроком гарантийных обязательств - 36 месяцев.

  • Диск с набором программного обеспечения. К числу последних принадлежат драйверы, диагностические утилиты и программы для мониторинга и разгона. Также на этом диске есть руководство пользователя.

  • Металлическая планка с 2 внешними портами формата USB rev.2.0.

  • Два шлейфа IDE для подключения устаревших накопителей.

  • Два провода SATA для осуществления коммутации с жесткими дисками и приводами нового поколения.

  • Металлическая панель для монтажа в корпус компьютера.

asus a8n5x характеристики

Чипсет. Его спецификации. Сокет

Один из наилучших наборов системной логики для Socket 939 использовался в ASUS A8N5X. Характеристики же данного продукта указывали на то, что это NForce 4 от компании NVidia. Он имел неплохие технические характеристики и позволял целиком и полностью раскрыть потенциал любого процессорного устройства для такой вычислительной платформы. Процессорный разъем в этой системной плате - PGA939.

Процессоры

Внушительным перечнем поддерживаемых моделей центральных процессоров может похвастаться данное решение. В этот список входят такие чипы для Socket 939:

  • Sempron 3000 series.

  • Athlon 64.

  • Athlon 64 FX.

  • Athlon 64 Dual Core.

  • Opteron.

  • Opteron Dual Core.

Опять-таки необходимо отметить то, что все чипы должны быть предназначены для установки в процессорный разъем Socket 939, который используется в ASUS A8N5X. BIOS в некоторых случаях придется перепрошивать. Тем более что особых проблем при выполнении этой достаточно простой операции не должно возникнуть.

asus a8n5x инструкция

Встроенные порты

Достаточно большим количеством портов оснащалась ASUS A8N5X, к числу которых принадлежали следующие:

  • USB в исполнении 2.0. Их было 4 штуки. Два из них были распаяны непосредственно на системной плате, а два вынесены на отдельную металлическую планку, которая шла в комплекте с рассматриваемой системной платой. Основное назначение этих портов - подключение любого современного периферийного устройства или же флеш-накопителя.

  • Два порта формата PS/2. Как несложно догадаться, они позволяли лишь только подключить к ПК мышку и клавиатуру.

  • Один порт LPT. С его помощью реализовывалась коммутация устаревших видов сканеров или же принтеров.

  • 6 звуковых разъемов для подключения различных модификаций внешних акустических систем.

  • Один порт стандарта RJ-45 позволял такому ПК подключиться к вычислительной сети без дополнительных устройств.

asus a8n5x bios

Слоты расширения

Данное решение изготавливается в формате АТХ, и это позволило разработчикам оснастить его сразу 4 слотами для установки модулей памяти. Лишь только планки стандарта DDR можно установить в ASUS A8N5X. Инструкция указывает на то, что их частоты могут быть 200, 266, 333 и даже 400 МГц. Чем выше частота оперативной памяти, тем выше конечное быстродействие вычислительной системы. В один слот можно поставить максимально лишь только 1 Гб ОЗУ. В сумме же данная системная плата может адресовать 4 Гб оперативной памяти. Отдельно необходимо отметить контроллер ОЗУ. В данном случае он двухканальный. Поэтому предпочтительней использовать два уменьшенных модуля памяти, чем один большой. Например, вместо одной планки на 1 Гб лучше установить 2 модуля по 512 Мб. Это позволит получить увеличение быстродействия до 15 %.

Среди прочих слотов расширения необходимо отметить наличие PCI. Их в этом случае 3. С их помощью компьютерная система может быть дополнена устаревшими модификациями внешних контроллеров. Это может быть и ТВ-тюнер, и контроллер периферийного устройства. Также данная системная плата укомплектована 2 слотами PCI-E 1X. В них устанавливаются уже современные модификации контроллеров расширения. Еще один вид слотов расширения - PCI-E 4Х. Ну и дополняет этот список PCI-E rev.16X. В него устанавливается дискретная графическая видеокарта, которая в составе такого ПК может быть лишь одна. О каких-то режимах SLI от NVidia или же CrossFire от АМД и речи быть не может по той причине, что слот для видеоакселератора лишь только один.

Отзывы. Сильные стороны и основные недостатки. Стоимость. Перспективы вычислительной платформы

На момент начала продаж ASUS A8N5X можно было приобрести по цене порядка 100-110 долларов. С тех прошло достаточно много времени. Сама аппаратная платформа устарела целиком и полностью. Также неоднократно происходило обновление семейств процессоров компании АМД. Поэтому складские запасы данного компьютерного компонента давно распроданы, и в новом состоянии его приобрести уже невозможно. В подержанном состоянии такую материнскую плату вполне по силам найти на различных торговых площадках в Глобальной паутине. Причем цена на нее находится в пределах от 300 до 750 рублей. С учетом позиционирования существенных недостатков не было у рассматриваемого в этом материале решения. Это лишний раз подтверждают отзывы владельцев, которые ее эксплуатируют уже не один год. К плюсам же можно отнести отменную функциональность, широкий спектр поддерживаемых процессорных устройств и возможность создания даже серверов начального уровня. Но все это справедливо для 2005-2009 годов, когда Socket 939 занимал ведущие позиции на рынке вычислительной техники. Сейчас же, как было отмечено ранее, эта компьютерная платформа безнадежно устарела.

материнская плата asus a8n5x инструкция

Итоги

Одновременно доступным, функциональным и универсальным решением являлась системная плата ASUS A8N5X. Она могла как лежать в основе бюджетного компьютера с низким быстродействием, так и выполнять функции сервера начального уровня. Подобная гибкость не оставляла каких-либо существенных шансов конкурирующим продуктам от других, не менее известных производителей компьютерной техники. И даже сейчас не так уж и редко можно встретить компьютеры на базе такой системной платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
немогу завести эту мат.она работает но видео недает
Копировать ссылку
0
А что вы хотите услышать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.