Значимый - что значит быть на первом месте?

Почему то, что является для одного человека важным и значимым, – слова, поступки, события, другим воспринимается равнодушно? Есть ли объединяющие понятия значимости и где заканчивается граница объективности и начинается субъективность заинтересованного индивида?

что значит значимый

Понятие значимости, в общем

Значимость чего-либо для человека нельзя отнести к индивидуальным предпочтениям, так как далеко не все решающие события в нашей жизни, или люди, важность которых нам приходится сознавать, относятся к чему-то, бережно хранимому в сердце. Значимое (что значит, выделенное ореолом важности) сохраняет данный статус лишь строго определенный период и не может служить вечным понятием. Исключение составляет наложение личностных склонностей человека на факторы внешней среды.

Как это понимать? Приведем пример – любовь. С детства ребенок любит своих родителей, и значимость этих людей для него отзывается в искренней привязанности и является прямой потребностью растущего человека. Но по мере взросления и обретения нового объекта обожания, первоначальная важность родителей отходит на второй план. На этом, втором плане, а также, на третьем, четвертом и так далее, уже находится масса людей и событий со схожим статусом, но относящихся к категории кратковременного вознесения на данный уровень. Это могут быть: строгий преподаватель, футбольный матч в субботу, контрольная работа.

Естественно, что по мере того как события перестают быть актуальными, сходит на нет и их значимость.

значимые слова

Субъективная и видовая оценка значимости

Что значит значимое событие для человека? В первую очередь, это собственная выгода. Важность просто не может существовать сама по себе без оценки возмещающего критерия, компенсирующего все связанные с этим переживания и возможные жертвы.

Простой пример: на завтра у студента назначен экзамен по алгебре, и если он не получит хороший балл, общая оценка успеваемости не позволит ему учится дальше. Результаты экзамена для него имеют огромную текущую значимость, ведь на кону – дальнейшая учеба, образование, престижная должность. Ради того, чтобы получить достойную отметку, студент готов не спать, пропустить свидание, отказаться от компьютерных игр. С его стороны, это жертва, но значимость грядущего события превалирует над возможностью отдохнуть.

Мы наблюдаем в примере выше, образец субъективного анализа, где индивид самостоятельно определил день, значимый для него по всем параметрам важности. Однако значимость может быть и видовой. А понять, что значит значимое событие в общечеловеческом масштабе, можно, вспомнив нависшую над планетой истерию по поводу конца света в недалеком прошлом.

много значащий

Классификация значимости

Выстроенная многоуровневая лестница индивидуально-значимых явлений для человека, подчиняется общему принципу по степени удовлетворения немедленных и опосредованных нужд. Значимость обуславливается следующими категориями:

  1. По степени непосредственной и второстепенной важности - для того, чтобы купаться, нужна вода - мыло же, шампуни и прочее важны лишь для осуществления в этой воде действий.
  2. По степени условности и безусловности - чтобы выжить, мне нужен воздух, а машину иметь приятно, но необязательно.
  3. По степени своевременности и потенциальности - плотно поужинать я хочу сейчас, но я знаю, что если проголодаюсь потом, в холодильнике лежат фрукты.
  4. По степени позитивного и негативного восприятия - скоро долгожданный отпуск, но рабочая неделя перед ним завалена рутинной работой.
  5. По степени истинной потребности и воображаемой - на зиму необходимо купить куртку или мне просто необходимо седьмое по счету платье.

Повторимся, в любом из названых значений, решающим моментом выбора является выгода – материального, эстетического, эмоционального или другого плана.

значимый день

Анализ определения значимости

Интенсивность желания достижения цели определяет уровень значимости. Но тут имеет место аспект физиологического или психоэмоционального факта желаемого, что значит, потребности тела или души. Потребности тела, относящиеся к много значащим аспектам, всегда неосознанно выводятся на первый уровень.

Вообще, желание - спорная вещь в отношении значимости истинной, так как часто субъективность оценки подводит человека, подставляя ложные надобности под видом первостепенных. Едва ли 70 % наших желаний способны пережить трезвый анализ по определению необходимости.

Морфемный разбор – определение значимых частей слова

Значимость в русской письменной речи обозначена морфемным разбором слова по частям. Минимально значимые части слова - это приставка, корень, суффикс и окончание:

  • Корень определяет строение слова и его базовую основу. Существуют однокоренные и многокоренные слова, а также служебные части речи, образованные одним корнем.
  • Приставка и суффикс относятся к словообразующим морфемам, изменяющим смысловую нагрузку слова.
  • Окончание формирует слово таким образом, чтобы оно удачно согласовывалось с другими словами в предложении.

значимые части слова

Игровые значимые события

Значимое событие в игровом жанре определяет сюжетную линию всей игры. Так как игры бывают нескольких видов преподнесения (к примеру, реалистичного художественного типа или технического минимализма), то и условность их значимого момента ограничена характером графики.

В играх с претензией на жизненные подробности, там, где герой по утрам принимает душ, а имена есть у всех персонажей, сюжетно-значимые действия основаны на нарастании событий, раскрытиях тайн и внутреннего мира действующих лиц. Пиком значимости являются моменты самостоятельного решения игрока, от которого зависит ход дальнейшей игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.