Лучшие фильмы о Второй мировой войне. "На безымянной высоте". "Они сражались за Родину". Фильмы о танкистах Второй мировой войны

Вторая мировая война - самое страшное событие прошлого столетия. Даже спустя столько лет миллионы людей по всему миру скорбят о погибших в те роковые годы, когда Гитлер попытался захватить весь мир. На поле боя пали многие отважные солдаты, отдавшие свои жизни ради общей победы над фашистами. В массовой культуре тематика Второй мировой войны также достаточно популярна. В частности, было снято огромное количество фильмов о тех давних событиях. В данной статье мы отобрали для вас лучшие фильмы о Второй мировой войне. Вас ждут как зарубежные, так и отечественные ленты. Некоторые из них будут повествовать не только об обычных солдатах, но и, например, о лётчиках или танкистах. В данном списке каждый сможет найти лучший для себя фильм о Второй мировой войне.

"Список Шиндлера"

лучшие фильмы о второй мировой войне

Классический кинофильм великого американского режиссёра - Стивена Спилберга. Он всегда славился тем, что снимал блокбастеры, которые обходились студиям в сотни миллионов долларов. Однако эта реалистичная военная драма была снята за куда менее серьёзные деньги. Помимо всего прочего, Спилберг принял решение сделать данный фильм чёрно-белым, что придало больше драматичности повествованию. В фильме рассказывается реальная история о человеке по фамилии Шиндлер, которому удалось спасти жизни многим людям во времена Холокоста. Он стал настоящим героем, которого будут помнить ещё долгие годы. Главную роль в фильме блистательно исполнил Лиам Нисон. Роль антагониста досталась Ральфу Файнсу, который сыграл одного из самых запоминающихся персонажей в своей карьере.

"Ярость"

фильмы о танкистах второй мировой войны

Какие рекомендованы к просмотру фильмы о танкистах Второй мировой войны? Конечно же, первое, что сразу приходит на ум, - "Ярость". В фильме рассказывается о нескольких американских военных, которые ведут неравный бой с немцами. Несмотря на то что победа над фашистами была уже очевидной, немцы продолжали давать отпор. А как известно, соперник, которому нечего терять, вдвойне опасен. В итоге танкисты вынуждены в последний раз продемонстрировать всё свое мастерство и отвагу. Удастся ли им вернуться домой живыми? Этот фильм о танкистах Второй мировой войны снят максимально реалистично. При этом поражают визуальные эффекты, а также работа над звуком. Только в Голливуде умеют снимать столь зрелищные блокбастеры на тему войны.

"Жизнь прекрасна"

Итальянец Роберто Бениньи в первую очередь известен миру как выдающийся комик, который отлично знает свое дело. Однако в этом фильме он также проявил себя и как талантливый режиссёр. И если начинается фильм как его очередная типичная комедия, то уже спустя некоторое время кино меняет свою жанровую составляющую и превращается в настоящую военную драму. Сюжет также выстроен достаточно оригинально и необычно. В центре сюжета кинокартины обычный итальянец, который до поры до времени мирно жил со своей возлюбленной и маленьким сыном. Но с приходом нацистов счастливой жизни наступил конец...

"Судьба человека"

фильм они сражались за родину

Экранизация знаменитой повести, которая в свое время наделала много шума и давно успела стать настоящей классикой. Фильм снят выдающимся советским режиссёром Сергеем Бондарчуком, который за свою карьеру создал огромное количество выдающихся фильмов. Но именно этот окончательно закрепил за ним статус одного из самых талантливых актёров и режиссёров СССР. Кинокартина повествует о мужчине, который во время войны был вынужден отправиться на поле боя. В итоге его ждало немало серьёзных испытаний, включая плен, пережить который по силам далеко не каждому...

"Пианист"

Это один из лучших фильмов о Второй мировой войне. "Пианист" - киношедевр Романа Полански. Ему удалось снять один из самых известных фильмов, посвященных тематике Второй мировой войны. В кинокартине рассказывается реалистичная история о молодом мужчине, который, будучи евреем, оказался в не самой простой ситуации. Его и его близких ждали долгие месяцы работы в концентрационных лагерях. Однако главному герою удается изменить свою судьбу и избежать каторги. Но, несмотря на это, впереди его будут ждать и многие другие серьёзные испытания. Удастся ли ему дожить до победы?

"На безымянной высоте"

на безымянной высоте

Великолепный мини-сериал Вячеслава Никифорова, который определенно заслуживает зрительского внимания. Всё снято максимально реалистично и со знанием дела. "На безымянной высоте" - один из лучших примеров кино о Великой Отечественной войне.

"Ангел неба" ("Крылья славы")

Этот фильм о военных летчиках Второй мировой войны был снят в ЮАР. В этой республике кинематограф развит далеко не так хорошо, как в Европе или Америке. Однако авторам удалось создать великолепный фильм о пилотах, попавших в затруднительное положение. Им нужно сделать всё возможное, чтобы вернуться домой целыми и невредимыми.

Фильм "Они сражались за родину"

советские фильмы о второй мировой войне

Ещё один популярный фильм Сергея Бондарчука. К моменту создания этой киноленты он уже успел стать известным на весь мир режиссёром и мастером своего жанра. Фильм "Они сражались за Родину" - выдающаяся работа мастера, который уже давно занял высокое место в истории отечественного кино. Фильм также был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Однако заполучить приз создателям киноленты так и не удалось.

"Великий диктатор"

Чарльз Чаплин - великий американский комик, создавший за свою карьеру огромное количество выдающихся фильмов. Он был талантливым режиссёром, актёром и сценаристом. Так что его в полной мере можно назвать создателем авторского кино. Этот кинофильм серьёзно отличается от всего того, что Чаплин создавал ранее. Во-первых, фильм звуковой, что для этого человека было нехарактерным явлением. Во-вторых, в "Великом диктаторе" поднимаются достаточно важные и актуальные на тот момент темы. В итоге ему удалось создать драматическую сатирическую комедию, апогеем которой становится знаменитый финальный монолог, который обязан увидеть каждый ценитель хорошего кино. Настоящая классика, которая смотрится свежо даже спустя 70 лет.

"Летят журавли"

фильмы о военных летчиках второй мировой войны

Советские фильмы о Второй мировой войне имеют огромнейший успех среди зрителей, так как очень удачно передают атмосферу тех времен. "Летят журавли" - картина, которой удалось заполучить главный приз на Каннском кинофестивале. Ни до, ни после никому из советских режиссёров больше не удавалось этого сделать. "Летят журавли" были плохо приняты на родине, однако за рубежом быстро обрели популярность. И лишь спустя годы кинокартина обрела статус классики и у нас. Самойлова сыграла одну из лучших ролей в советском кинематографе и навсегда вошла в историю. В фильме рассказывается о молодой паре. Они любят друг друга и мечтают прожить остаток жизни вместе. Но вскоре наступает война. Молодого человека призывают на фронт, в то время как его возлюбленная осталась дома, наблюдая бесконечные убийства и бомбардировки. Удастся ли им ещё хоть когда-либо встретиться друг с другом?

"Иди и смотри"

Один из самых страшных фильмов, который пугает своей реалистичностью, которой вы не увидите ни в одном другом фильме о Великой Отечественной войне. В свое время он наделал немало шума и произвел фурор как на родине, так и далеко за её пределами.

"По соображениям совести"

фильмы о второй мировой войне разведка

Какие еще рекомендованы к просмотру лучшие фильмы о Второй мировой войне? Искушенному зрителю можно предложить посмотреть "По соображениям совести". Мэл Гибсон долгие годы был человеком, которого не приглашали в крупные голливудские фильмы. Связано это было сразу с несколькими скандалами, произошедшими около пяти лет назад. За эти годы его карьера резко пошла на спад, из-за чего многие даже успели о нем позабыть. Но старина Гибсон не растерял былой формы, и как только ему подвернулась возможность вернуться на большой экран, он снимает этот зрелищный и кровавый военный боевик, сюжет которого основан на реальных событиях. В центре сюжета молодой человек, который принял решение отправиться на войну, но при этом не притрагиваться к оружию. Многие считали его глупцом и даже издевались над ним. Сможет ли главный герой доказать окружающим, что выжить на поле боя и помогать другим можно и без помощи винтовок и гранат? Кинокартину можно поделить на две части: в первой мы видим историю главного героя и его службу в армии, во второй события переносятся на поле боя, где и произойдет главное сражение с японцами.

"Рим, открытый город"

Роберто Росселини - классик итальянского кино. А как известно, итальянцам довелось во времена Второй мировой войны пережить не самые простые времена. В этом фильме, который принято считать классикой неореализма, речь пойдет о простых людях, которые были вынуждены мириться с фашистами у власти, а также с их жестокими методами и диктатурой. Смогут ли главные герои пережить весь ужас, который будет ждать их впереди?

Вот мы и рассмотрели хорошие фильмы о Второй мировой войне. Разведка, жестокие бои, борьба за жизнь, человеческие чувства - здесь есть все. Каждый сможет выбрать себе фильм по душе. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.