Как включить веб-камеру на "Виндовс 7": программы для работы с веб-камерой

Современные ноутбуки обладают встроенными веб-камерами. Сейчас невозможно найти в продаже модель, которая бы не имела камеры. Но, как и любой другой модуль, этот также может быть неисправен. Или пользователи часто просто не знаю, как включить веб-камеру на "Виндовс 7". Постараемся раз и навсегда решить эту проблему.

как включить веб камеру на виндовс 7

Как включить веб-камеру на "Виндовс 7" в ноутбуке?

Начнем с того, что веб-камера на ноутбуке по умолчанию работает с предустановленными драйверами. То есть, когда вы покупаете ноутбук в магазине, то там уже есть ОС Windows 7 (или другая версия) с драйверами для работы веб-камеры. Если вам переустановили ОС или случился какой-то сбой в работе камеры, то драйвера необходимо устанавливать снова. Но об этом мы поговорим позже.

Самый простой способ, как включить веб-камеру на "Виндовс 7", предполагает использование программы Skype. Эта программа есть у всех, а если нет, то скачать ее несложно. В настройках "Скайпа" есть раздел "Настройки камеры". Уже там, в настройках, вы сможете включить камеру и увидеть свое изображение. Однако если вы хотите знать, как включить веб-камеру на виндовс 7 без "Скайпа", то есть и другие способы.

как включить веб камеру на виндовс 7 ноутбуке

Как вариант, можно это сделать на специализированном сайте для тестирования веб-камер. Просто зайдите на сайт webcammictest.com и нажмите кнопку "Проверить веб-камеру". Если с ней все в порядке, то она запустится, и вы сможете увидеть себя на изображении. В случае неисправности или какой-либо проблемы будет выведено сообщение "Веб-камера не подключена или неисправна".

Проверка камеры в социальных сетях

То же самое можно проделать в социальной сети "Вконтакте" или "Фейсбук", например. Там можно создать фотографию профиля с помощью веб-камеры, нажав на кнопку "Сделать моментальную фотографию". После этого выскочит небольшое окошко "Параметры Adobe Flash Player" и запросит разрешение на использование камеры. Нужно нажать "Разрешить" и "Закрыть". После этого камера активируется, и вы сможете сделать снимок. Стоит отметить, что на интернет-сайтах камера может работать только в том случае, если установлен плагин Adobe Flash Player. Если с камерой не все в порядке, например, не установлены драйвера, то вы увидите надпись "Веб-камера не обнаружена".

 как включить веб камеру на виндовс 7 в компьютере

Также можно использовать специальные программы, которые задействуют и позволять настроить камеру: Active WebCam, RGS-AvaCam, Webcamoid и т.д.

Проверка состояния

Если описанные способы, как включить веб-камеру на "Виндовс 7", не помогают, то нужно проверить ее состояние. Для этого нужно зайти в диспетчер устройств и проверить, а присутствует ли данный модуль в системе вообще. Самый простой способ это сделать - написать в командной строке: devmgmt.msc. Так сразу откроется окно "Диспетчер устройств", и там нам нужно искать камеру в списке. Она будет находиться в раскрывающемся списке под строкой "Устройства обработки изображений". Раскройте этот список, и если там присутствует веб-камера, то значит, что с ней все в порядке. Но могут быть и другие ситуации:

  1. Веб-камера отсутствует в списке оборудования вообще. Это наихудший из вариантов, который означает, что либо девайс физически сломан, либо аппаратно отключен.
  2. Есть какое-то неопознанное устройство. Это может быть камера (или что-то другое), которую компьютер просто не может распознать. В 90 % случаев это означает, что отсутствует программное обеспечение, то есть драйвер.
  3. Камера есть, но она помечена желтым треугольником с восклицательным знаком. Это означает, что устройство распознается и в общем-то работает, но могут возникать проблемы в работе. Лечится это удалением старого драйвера и установкой нового.

Поэтому перед тем, как включить веб-камеру на "Виндовс 7", проверьте сначала ее состояние. Если вдруг окажется, что компьютер ее просто не видит, то включить ее вообще не получится.

как включить веб камеру на виндовс 7 без скайпа

Как включить веб-камеру на "Виндовс 7" на ноутбуке HP или Asus?

На ноутбуках предусмотрен специальный функционал для быстрого запуска камеры с помощью кнопок Fn. В ноутбуках эти кнопки позволяют немного расширить функционал. Например, можно сделать звук тише или громче, яркость выше или ниже. Можно также отключить дисплей и заставить компьютер "спать". Как включить веб-камеру на "Виндовс 7" на ноутбуке "Асус" или HP таким способом? Просто нажмите на кнопку Fn и, не отпуская ее, жмите на значок камеры. В зависимости от модели этот значок может располагаться где угодно: вверху или внизу клавиатуры. Его может вообще не быть. При нажатии запускается встроенное приложение для камеры с разными настройками. В некоторых ноутбуках сочетание этих клавиш позволяет включить или отключить сам модуль камеры. Все зависит от модели.

Но даже если в этом случае ничего не получилось, то случай у вас тяжелый. Как минимум, нужно пытаться установить драйвер.

как включить веб камеру на виндовс 7 на ноутбуке асус

Установка драйвера для камеры

Если все описанные способы, как включить веб-камеру на "Виндовс 7", вы испробовали, но все равно ничего не получилось, это значит, что нужно устанавливать драйвер.

На информационной наклейке вашего ноутбука указана модель. Найдите эту наклейку и определите модель. Это важно, ведь в зависимости от номера модели в вашем ноутбуке может быть установлена одна или другая камера.

Узнали модель? Теперь переходите на сайт производителя ноутбука и жмите на раздел "Поддержка". Все производители на своем сайте позволяют качать драйвера пользователям. В разделе "Поддержки" нужно выбрать "Скачать ПО" и там указать модель своего ноутбука. При этом будет выведен полный список с драйверами для всех устройств, которые используются конкретно в вашей модели. Вас интересует драйвер для камеры, который может называть как Camera driver или как-нибудь иначе. После загрузки драйвера (или приложения для камеры) установите его, перезагрузите компьютер и снова проверьте одним из предложенных способов.

Если проблема действительно заключалась в отсутствии или некорректной работе драйвера, то его переустановка должна решить проблему. Но если и это не помогло, тогда остается последний вариант с неисправностью самого модуля. В этом случае придется нести компьютер в мастерскую, ведь аппаратную проблему программным способ решить точно не удастся.

Заключение

Теперь вы знаете, как включить веб-камеру на "Виндовс 7" в компьютере, и что нужно делать в случае, если этого не получается. К сожалению, в ноутбуках часто камеры ломаются аппаратно, а не программно. Однако их замена никакой трудности не предполагает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.