Стадионы Санкт-Петербурга: не футболом единым

В Северной столице России есть много спортивных арен. Все стадионы Санкт-Петербурга обладают своим особым шармом и великой историей.

Спортивно-концертный комплекс «Петербургский»

Строительство стадиона началось в 1970 году. Введена в эксплуатацию арена была спустя 10 лет. Это спортивное сооружение является одним из самых больших спортивных объектов в Европе. Вместимость комплекса составляет 25 тысяч мест. Уступает ССК «Петербургский» только московской арене «СК Олимпийский», которая способна вместить 35 тысяч зрителей.

Практически каждый год на арене проводились крупные мероприятия как спортивного, так и культурного характера. В 1980 году в комплексе дала концерт российская рок-группа «Машина времени». Спустя еще год с концертом выступил Валерий Леонтьев. Также в 1981 году был проведен Кубок СССР по фехтованию.

стадионы санкт петербурга

В 1982 году спортивно-концертный комплекс увидел выступления известных фигуристов в рамках программы «Звезды мира» и баскетбольные матчи Кубка обладателей кубков. В 1983 году 28 концертов в «Петербургском» дал Юрий Антонов. Год спустя похожая история повторилась – в июле здесь прошло 13 концертов Аллы Пугачевой. Также арена принимала матчи чемпионата СССР по футболу.

На протяжении последних 25 лет в ССК «Петербургский» проводились концерты групп Scorpions, «Кино», «Алиса», «Наутилус Помпилус», «Любэ» и других. В 1993 году состоялся концерт памяти Джона Леннона. В 2017 году в рамках мирового турне концерт в Санкт-Петербурге даст британская культовая группа Depeche Mode.

Дворец «Зенит»

Этот питерский спортивный комплекс был построен в 1976 году. Проект Дворца спортивных игр был заложен двумя годами ранее. Арена способна вместить 3 тысячи 500 зрителей.

Благодаря отсутствию промежуточных опор в здании было размещено футбольное поле стандартного размера с синтетическим покрытием. Освещается арена за счет витражей, которые обеспечивают попадание во дворец естественного света. Вход в «Зенит» выделен орнаментом, на котором присутствует изображение футбольного мяча.

Стадион «Петровский»

Санкт-Петербург богат на футбольные стадионы. В городе есть две команды, которые выступают в Российской футбольной Премьер-Лиге: ФК «Зенит» и ФК «Тосно». Последний вышел в высший футбольный дивизион впервые в своей истории. До 2017 года «Петровский» был домашней ареной «Зенита», но в этом году закончилось строительство нового клубного стадиона в преддверии Чемпионата мира 2018. Таким образом, «Петровский» стал домашним в матче футбольного клуба «Тосно».

стадион петровский санкт петербург

Расположен стадион на Петровском острове Малой Невы. Его вместимость – почти 21 тысяча человек. До 1992 года арена называлась «Стадион имени В. И. Ленина».

Игры сборной России в Санкт-Петербурге

«Петровский» является одним из лучших стадионов Санкт-Петербурга и России. На нем было проведено множество ключевых матчей национальной сборной. Первый матч главная команда страны на этой арене провела в 1997 году. Соперником стала сборная Югославии, которая и одержала минимальную победу в поединке.

В начале лета 2005 года национальная сборная России по футболу провела свою первую игру на официальном уровне в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский». Это был матч отбора на Чемпионат Мира 2006, в котором россияне обыграли сборную Латвии со счетом 2-0.

Всего на этом стадионе российская сборная провела 8 официальных матчей. Сборная России победила во всех поединках.

Стадион «Санкт-Петербург Арена»

Проект стадиона был разработан в 2007 году. На строительство ушло 9 лет. На данный момент это лучший стадион Санкт-Петербурга. Он вмещает почти 65 тысяч зрителей на футбольных матчах и 80 тысяч – на концертных мероприятиях.

стадион санкт петербург крестовский остров

Заказчиком главного стадиона Санкт-Петербурга является городской Комитет по строительству. Чаша трибун перекрыта куполом, диаметр которого составляет более 280 метров. Купол опирается на 8 мачт и может раздвигаться. Высота всего здания составляет 79 метров. Площадь всех помещений – 287,6 тысяч кв. м. На строительство было потрачено 48 миллиардов рублей. Расположен этот стадион в Санкт-Петербурге на Крестовском острове и является домашней ареной футбольного клуба «Зенит».

В конце лета 2007 году Валентина Матвиенко заявила, что первая игра на арене будет проведена в 2009 году. Спустя год дата дебютного матча была перенесена на 2010 год. Уже в 2010 году в пресс-службе корпорации «Трансстрой» заявили, что арена будет открыта в конце 2011 года. В ноябре сообщалось, что стадион не будет сдан в эксплуатацию до конца 2013 года, а в 2012 году заявили, что на арене не будут проводиться игры до 2015 года.

стадион арена санкт петербург

Вплоть до начала 2016 года дата сдачи стадиона в эксплуатацию оттягивалась. Окончательное разрешение на использование арены было выдано в конце 2016 года, но работы по улучшению стадиона продолжались. Весной 2017 года на стадионе был сыгран первый матч. В поединке приняли участие «Урал» и «Зенит». Победу в игре одержал питерский клуб, но первые 90 минут показали плохое качество газона «Санкт-Петербург Арены». В связи с этим было принято решение перенести матч Российской премьер-лиги «Зенит» - «Краснодар» на бывший стадион питерского клуба.

После одного из матчей Кубка конфедераций в 2017 португальская звезда Криштиану Роналду пожаловался на качество газона. По мнению четырехкратного владельца «Золотого мяча», на таком поле сложно показать качественный футбол.

«Зимний стадион»

Северная столица государства известна не только своими футбольными аренами. «Зимний стадион» в Санкт-Петербурге является одним из лучших легкоатлетических манежей в России.

зимний стадион санкт петербург

В этом комплексе есть каток, крытая дорожка, длина которой составляет 333 метра, прямые дорожки для бега на 100 м и площадки для игры в баскетбол. Также на территории «Зимнего» расположен бывший манеж для езды верхом на лошади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.