Азовское сидение 1637 - 1642 кратко. Азовское сидение донских казаков

История – наука очень захватывающая и интересная. События давно минувших дней впечатляют и поражают своей экспрессивностью и динамичностью, заставляют задуматься и учат на своем примере.

С другой стороны, исторические науки очень многогранны и противоречивы. Например, то, что раньше считалось таким простым и общепринятым, совсем непонятно нам – современным людям; или же то, что в былые времена казалось необходимым и полезным, сейчас может посчитаться глупым и порицательным.

Однако в отечественной истории есть такие яркие моменты и события, которые до сих пор почитаются как героические подвиги, о них пишут книги и слагают легенды, их идеализируют и им подражают.

Одним из таких положительных исторических эпизодов является Азовское сидение донских казаков (1637 – 1642). Кратко об этом происшествии мы поговорим в данной статье.

азовское сидение 1637 1642

Но чтобы лучше разобраться в представленном вопросе, давайте сначала узнаем его причины. Какие враждующие стороны затрагивало Азовское осадное сидение (1637 – 1642), и что ему предшествовало.

Донские казаки

Донское казачье войско размещалось на территории современных Ростовской и Волгоградской областей, а также занимало часть Луганской и Донецкой областей. Донские казаки считались самым многочисленным войском из всех казачьих войск Российской империи.

Первые упоминания о донцах относятся к периоду 1550 года, то есть приблизительно за сто лет до событий, о которых пойдет речь в данной статье. Считается, что в те времена донские казаки являлись абсолютно независимыми по отношению к окружающим их государствам. Позднее они все тесней стали сотрудничать с русским царем, связывая с Российской империей свои надежды и чаяния.

В религиозном отношении донцы именовались православными, однако среди них находилось немалое число старообрядцев, буддистов и мусульман.

Турецкая армия

Еще одним участником событий Азовского сидения являлись турки, основавшие великую Османскую империю из нескольких народностей, живущих в Малой Азии – греков, армян, евреев, грузин, ассирийцев и других.

Турки славились своим воинственным характером, территориальными амбициями и характерной жестокостью военных действий. Большинство жителей Османской империи являлись мусульманами.

А сейчас давайте узнаем, почему донские казаки и турки решили вести борьбу за Азовскую крепость.

История Азова

Азов – город в устье реки Дон. Уже в VI веке до нашей эры можно было предположить, что за него буду вестись серьезные военные баталии и столкновения, одним из которых и является Азовское сидение донских казаков (1637-1642).

азовское сидение 1637 1642 кратко

Основателями Азова являются греки, которые построили на высоком холме город и назвали его Танаис. Через пятнадцать столетий город входил в территорию Тмутараканского княжества Киевской Руси, затем был захвачен половцами, а чуть позднее – монголами. В XIII-XV веках на территории Азова располагалась итальянская колония Тана, прославившаяся своей торговлей и роскошью.

Однако в 1471 году османское войско захватило город и превратило его в мощную крепость, окруженную высокой каменной стеной с одиннадцатью башнями. Фортификационное сооружение контролировало степные просторы Северного Кавказа и Нижнего Дона.

Как видно, Азов испокон веков занимал важное стратегическое положение, так как имел удобное месторасположение относительно Азовского моря.

Поэтому не удивительно, что казаки захотели присвоить эту территорию себе, а потому предприняли попытку отобрать город. Азовское сидение (1637 – 1642) являлось следствием их нападения на крепость.

Набеги и нападения

Что спровоцировало Азовское сидение 1637-1642? Кратко об этом можно узнать из исторических сообщений того времени.

Дело в том, что Азовская крепость, или Азак (как она тогда называлась), являлась постоянным источником военной опасности, как со стороны крымских татар, так и со стороны турецкого хана. Татарско-турецкие набеги на земли Русского государства наносили огромный ущерб, как простому населению, так и экономике державы в целом. Разоренные поля и хозяйства, уведенные в плен жители, страх и сумятица мирного населения - все это подрывало мощь и великолепие славной России.

Однако необходимо заметить, что со своей стороны казаки не оставались в долгу у соседнего агрессора. На набеги они отвечали набегами, на нападения – нападениями.

Несколько раз казаки захватывали укрепленную крепость, освобождали своих пленников и забирали с собой вражеских заложников. Они грабили и опустошали город, взимая с его жителей немалую дань в виде соли, денег и рыболовных снастей. Такие походы готовили отважных донцев к достопамятной и знаменательной обороне Азака, вошедшей в историю как Азовское сидение казаков (1637-1642). Кратко о захвате самого укрепления можно будет прочесть далее.

Начало операции

Кто принял решение о захвате Азова? Зимой 1636 года общий войсковой совет казаков постановил, что необходимо предпринять поход на вражеский Азак с целью овладения крепостью и всеми привилегиями, связанными с ее обладанием.

азовское сидение 1637 1642 гг

Гонцы от казачьего Круга прошлись по всем селениям, чтобы собрать всех желающих на воинственную вылазку. К битве оказались готовы четыре с половиной тысячи донских казаков и одна тысяча запорожских.

Войсковой совет, собравшийся в Монастырском городке, установил конкретный день атаки, определил план операции и выбрал походного предводителя. Им оказался Михаил Татаринов – смелый и мудрый казак, который, скорее всего, являлся выходцем из татар или же когда-то находился у них в плену.

Начало атаки

Как началось Азовское сидение (1637-1642)? Кратко об этом можно узнать из уст самого атамана.

Он призывал собратьев по оружию идти против бусурман не ночью, крадучись, а днем, с гордо поднятой головой.

Так и произошло. Двадцать первого апреля казачье войско подошло к стенам Азака с двух сторон – часть воинов подплыли по Дону на судах, а часть шла конницей вдоль берега.

Турки уже поджидали наступающих. Они были проинформированы о приготовлениях казаков турецким послом Фомой Кантакузеном.

Поэтому первые попытки захватить крепость оказались неудачными.

К тому же, само сооружение было мастерски укреплено и оборудовано. Защищало гарнизон четырехтысячное войско пехоты и несколько галер, обладающие множеством пушек и других орудий.

Победа казаков

Когда же началось знаменитое Азовское сидение (1637-1642)? Осада города длилась два месяца. Были испробованы всевозможные методы и приемы. Казаки рыли рвы и траншеи, стреляли пушками по мощным крепостным стенам, отражали единичные вылазки осажденных.

Наконец было решено сделать подкоп (который длился больше месяца) и подвести под стену, так называемую “мину”. Из-за мощного взрыва в оборонительной стене образовался пролом (диаметром около двадцати метров), через который и ворвались в крепость атакующие.

Это произошло восемнадцатого июня 1637 года.

азовское сидение донских казаков 1637 1642 кратко

Однако проникнуть в город – это полдела. Необходимо еще полностью захватить его. Мужественные казаки, не жалея себя, сражались за каждую пядь долгожданной крепости.

Они штурмом взяли все четыре башни Азова, где засели упрямые враги, а затем в рукопашной битве жестоко расправились со всеми, кто оказывал сопротивление, а также истребили всех жителей крепости.

Казачий Азак

Благодаря захвату крепости казаки освободили около двух тысяч славян, овладели пушками врагов и объявили Азов свободным городом христиан. Старый храм крепости был вновь освящен, были налажены торговые и политические связи с русскими и иранскими купцами.

Кто стал владельцем Азака после падения крепости, когда началось Азовское сидение (1637-1642 гг.)? Кратко на этот вопрос ответил сам российский государь. Он отказался принять крепость как собственность России, опасаясь нарушить мирные договоренности с турецким султаном. Поэтому полноправными владельцами города считались донско-запорожские казаки.

азовское сидение 1637 1642 г

Они бойко вели торговлю, отстраивали и укрепляли крепость, понимая, что месть ее бывших хозяев не заставит себя долго ждать.

Так и произошло. В начале 1641 началось буквальное Азовское сидение (1637-1642 г.).

Атака турок

Султан Ибрагим приложил максимум усилий, чтобы собрать сильное и хорошо обученное войско. В свою армию он созвал всех – греков, албанцев, арабов, сербов, чтобы вновь присоединить к своим землям любимую крепость Азак. По разным данным, численность турецко-татарских атакующих колебалась от ста до двухсот сорока тысяч слаженных воинов, которые обладали двухсот пятьюдесятью галерами и сотней стенобитных пушек.

Количество казаков на момент осады насчитывалось около шести тысяч (в том числе женщины, которые также принимали деятельное участие в защите города).

Вражеские войска шли под предводительством опытного главнокомандующего Гусейн-паши. Казаки же избрали себе в атаманы Наума Васильева и Осипа Петрова.

азовское сидение донских казаков 1637 1642

В первых числах июня Азак был осажден со всех сторон. Азовское сидение (1637-1642) было в самом разгаре. Донцы жестоко оборонялись, однако силы были неравны.

Вблизи стен турки вырыли множество траншей, где разместили пушки и воинов для атаки. Такая хитрая уловка сделала нападающих недосягаемыми для казачьих обстрелов.

Тогда казаки стали использовать заранее вырытые подкопы, чтобы устраивать неожиданные вылазки в лагерь врага. Данная тактика унесла жизни нескольким тысячам вражеских воинов.

С конца июня начались ежедневные артобстрелы из тяжелых пушек. Во многих местах стены крепости были разрушены до основания. Донцам пришлось укрыться в глубине средневековой постройки.

Снятие осады

На некоторое время Азовское сидение (1637-1642) ознаменовалось перемирием. Туркам необходимо было подождать из Стамбула подкрепление в виде продовольствия, боеприпасов и живой силы.

К казакам также пробирались верные товарищи, рискуя быть захваченными живыми в водах Донах.

Велись регулярные переговоры о добровольной сдаче крепости. Однако донцы понимали, что за ними стоит их родина, которую могут захватить янычары, поэтому не соглашались ни на какие заманчивые уговоры и предложения.

Далее последовал еще более ожесточенный обстрел, не прекращающийся ни ночью, ни днем. Но и он ни к чему не привел. Казаки стойко держали оборону, не прекращая ежеминутно отвечать на артиллерийский огонь.

Тогда турки, падая духом, теряя силы и веру в себя, решили снять окружение и возобновить осаду лишь через год.

Конец

Чем же окончилось мужественное Азовское сидение (1637-1642)? Донцы, нанеся огромный, непоправимый вред вражеской армии, сами понесли значительные материальные и силовые потери: несколько тысяч обороняющихся были убиты, разрушенная крепость стала неприспособленной для зимовки, обострился недостаток продовольственных и оружейных запасов, русское правительство продолжало отказывать в помощи осажденным. Все это побудило казаков разрушить город до основания и покинуть крепость с гордо поднятой головой.

азовское сидение 1637 1642 гг кратко

Это произошло летом 1642 года. Так окончилось Азовское сидение (1637-1642) – достойный похвалы и подражания подвиг казачества.

Влияние

Какую пользу принесло русскому народу героическое Азовское сидение (1637-1642)?

  1. Освобождены тысячи славян.
  2. Вражеская армия понесла огромные потери.
  3. Налажены экономические отношения между казаками и другими народами.
  4. Укреплен моральный и патриотический дух всего казачества.
  5. Азовское сидение стало одной из первых ступеней для объединения донских казаков и царской армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.