Колоновидная яблоня Арбат: фото и описание сорта

Основными особенностями колоновидных сортов яблони являются необычная форма, позволяющая высаживать эти деревья близко друг к другу, и тот факт, что плодоношение начинается уже в первый год после посадки. Обычные сорта яблонь начинают завязывать плоды лишь спустя 4 года. Гибрид занимает очень мало места, так как растёт вертикально и практически не даёт боковой поросли. Показатели урожайности очень высокие. Колоновидная яблоня Арбат появилась на рынке в числе первых. На участке можно посадить рядом друг с другом около 6 таких деревьев: места они будут занимать столько же, сколько дерево стандартного размера.

Яблоня колоновидная Арбат: описание

Саженец может быть семенным карликом либо прививкой на карликовом дереве. Привычная для садоводов широкая крона у этого дерева отсутствует, яблоки находятся на концах побегов, растущих из ствола, что облегчает сбор урожая. Колоновидная яблоня Арбат отличается неприхотливостью в уходе и крупными плодами. Благодаря плотному стволу и коротким ветвям дерево хорошо освещается солнцем со всех сторон. Растения начинают давать урожай в пятилетнем возрасте. Плодоносят обильно и регулярно. Судя по отзывам, колоновидная яблоня Арбат в конце лета напоминает гирлянду, усеянную плодами. Зимостойкость этого сорта - на среднем уровне. Для увеличения урожайности проводят нормирование завязей, вручную прореживая их и удаляя лишние цветки. Иначе плодов будет много, но внешне они окажутся непривлекательными и мелкими.

колоновидная яблоня арбат

Особенности плодов сорта Арбат

Плоды этой колоновидной яблони округлой формы, немного вытянутые, кожица - насыщенного вишнёвого оттенка, обладает неярким глянцевым блеском. Урожай начинают собирать во второй половине августа или в начале осени. Яблоки полностью созревают спустя примерно месяц. Вкус у них сладкий, но присутствует небольшая кислинка, а мякоть очень сочная. На фото колоновидная яблоня Арбат выглядит как столб, покрытый плодами.

Преимущества и недостатки сорта

Основное достоинство деревьев - это небольшие размеры и компактная крона.

Другие преимущества сорта:

  1. Растению для нормального развития достаточно 0,5 м2 площади. Выращивание такой яблони позволяет сильно сэкономить место на дачном участке, т. к. можно использовать сразу 5 растений вместо одного дерева обычного размера.
  2. Яблоки созревают в конце лета, обильное плодоношение происходит каждый год.
  3. Даже молодые растения приносят хороший урожай.
  4. Деревья достигают высоты не более 3 метров, но обычно не превышают 1,5-2 м.
  5. Яблоня устойчива к большинству вредителей и заболеваний.
  6. Дерево достаточно морозоустойчиво в средней полосе России.

Существуют и некоторые недостатки сорта:

  1. Яблоки плохо хранятся и сильно мнутся при перевозке.
  2. Дерево живёт примерно 15 лет, что считается небольшим сроком для яблони. Срок его жизни можно немного продлить при правильной и регулярной обрезке.
  3. Обмельчание плодов.
    яблоня колоновидная арбат описание

Колоновидная яблоня Арбат: фото и описание

Этот сорт является идеальным решением для небольшого сада или дачного участка, где мало места для дерева стандартного р азмера. Благодаря узкой пирамидальной кроне она станет декоративной и полезной заменой зелёной ограде. Согласно описанию сорта, на колоновидной яблоне Арбат плоды располагаются практически на стволах, что придаёт дереву необычный вид, привлекающий внимание соседей.

колоновидные яблони арбат фото

Сила роста у разных сортов колоновидной яблони подразделяется на следующие типы:

  • карликовые сорта,
  • полукарликовые сорта,
  • сильнорослые колоновидные яблони.

У каждого из этих типов — очень развитый ствол, но их отличие от стандартных яблонь в том, что плодоношение не периодично. Из-за компактного размера дерева все питательные вещества тратятся на выращивание плодов, а не на ветки и листву. Именно поэтому такие яблони начинают плодоносить в первый год посадки.

Особенности плодоношения

С пятилетнего растения можно собрать до 20 кг урожая. Колоновидная яблоня Арбат, в описании сорта которой указано, что вес плода в среднем составляет 200 г, может даже пострадать от веса яблок. Из-за обильного урожая ветки ломаются, потому количество завязей следует регулировать. После осеннего сбора плодов хранить их можно лишь до начала зимы, иначе они потеряют вкус и испортятся. Яблокам дают немного отлежаться, затем употребляют в пищу или консервируют. Форма плодов очень красивая, немного вытянутая, кожица имеет насыщенный вишнёвый цвет, а мякоть — кремового оттенка. Фрукты очень сочные, обладают приятным сладким вкусом с кислинкой.

 яблоня колоновидная арбат описание фото

Как правильно посадить колоновидную яблоню

Готовить посадочную яму начинают осенью или ранней весной, как только сойдёт снег: высаживать саженец следует до роспуска почек. Перед посадкой корневую систему замачивают в воде и немного подрезают. В яму помещают плодородную смесь, состоящую из компоста, перегноя и минеральных веществ. Корешки колоновидной яблони Арбат расправляют и аккуратно засыпают грунтом. На однолетних саженцах убирают все бутоны. Затем дерево нужно обильно полить и замульчировать околоствольный круг. Поливать молодую яблоню следует 2 раза в неделю. В год посадки саженец может завязать 2-3 плода.

яблоня колоновидная сорт арбат

Особенности ухода за колоновидной яблоней

Обильный урожай можно получить, правильно ухаживая за яблоней. Заботиться о дереве начинают с ранней весны, внося под корень минеральные удобрения, богатые азотом. Когда сокодвижение ещё не началось, проводят санитарную обрезку, удаляя больные и сухие побеги. Почву в приствольном круге рыхлят, поливают и мульчируют. Затем проводится обработка дерева от вредителей. Вплоть до сбора урожая нужно следить за тем, чтобы дерево оставалось здоровым, и вовремя бороться с обнаруженными инфекциями или насекомыми. После уборки урожая яблоню подкармливают и снова укорачивают ей ветви. Затем начинается подготовка к холодному периоду.

колоновидная яблоня арбат отзывы

Как подготовить дерево к зиме

Колоновидная яблоня Арбат — это сорт со средней холодостойкостью, потому ему потребуется укрытие на зиму, иначе верхушка может подмёрзнуть, в результате чего изменится форма растения. Корневая система особенно чувствительна к перепадам температур, потому ей также потребуется защита. В качестве укрывного материала используют сено, солому или специальный материал, раскладывая его внутри приствольного круга. Поздней осенью яблоню привязывают к прочной опоре, чтобы она не сломалась от резких порывов ветра. Стволы деревьев можно обмотать капроновыми колготками, чтобы защитить их от зайцев и других грызунов, способных повредить кору. Особенно важно защитить молодые саженцы, которые могут заразиться различными заболеваниями и в результате погибнуть.

 яблоня колоновидная арбат описание сорта

Защита от вредителей

Из-за компактных размеров кроны колоновидные сорта яблонь проще обрабатывать от вредителей и болезней, используя метод опрыскивания. Чаще всего деревья поражаются яблоневой плодожоркой, которая прячется под отслоившейся корой и проникает в завязи, питаясь плодами. Этот опасный вредитель способен уничтожить половину урожая яблок. Для предотвращения поражения яблони плодожоркой следует проводить профилактические мероприятия: сжигать опавшие плоды и листья, регулярно проверять кору на наличие отслоений и повреждений, опрыскивать крону специальными препаратами спустя 2 недели после цветения. Регулярная подкормка укрепляет иммунитет дерева, а внимательное отношение хозяина, правильная обрезка и обработка препаратами не позволят насекомым распространиться.

Другой часто встречающийся вредитель колоновидных сортов — яблочный цветоед. Он зимует в укромных уголках под корой или в листве и выходит на поверхность до того, как начинают открываться почки. Вредитель питается молодыми листьями, поедает бутоны и размножается в них. Личинки портят цветы, а затем распространяются по всему участку. Справиться с этим насекомым помогает опрыскивание химическими препаратами ранней весной, до появления листвы. Для обработки используют «Фуфанон» и «Инта-Ц-М», последовательно опрыскивая ими яблони на стадии почки и после появления розового бутона. В периоды, когда температура воздуха не превышает 10 градусов, от вредителей можно избавиться, ранним утром стряхнув их с кроны на подстилку.

Колоновидная яблоня также может поражаться листоблошкой и тлёй. От насекомых хорошо помогает опрыскивание раствором золы с добавлением зелёного мыла, настоем табака и луковой шелухи. При сильном поражении вредителем для борьбы с ним используют биологические и химические препараты. Полезно проводить профилактическую обработку медным купоросом и бордоской жидкостью. При правильном уходе колоновидная яблоня Арбат обязательно принесёт богатый урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.