Платье с открытыми плечами и воланами - выкройка, интересные идеи и модели

С наступлением летнего сезона вся женская половина человечества с удовольствием обнажает шею и плечи, подставляя их ласковому солнцу. Придумано множество фасонов блузок и платьев, оголяющих плечи. Сейчас возвращается мода 70-80 годов, когда носили сарафаны и платья или совсем без шлеек, или на очень тонких веревках. Единственное, что отличает нынешнюю моду от прошедшей, так это наличие одного или нескольких воланов.

Платье с открытыми плечами и воланами смотрится эффектно на любой фигуре. Оно может быть разной длины - от очень короткого пляжного до длинного вечернего. Количество оборок бывает разным. Визуально оборка, находящаяся сверху, значительно увеличивает грудь. Подобрать модель, подходящую вам по фигуре и по цвету, очень просто. Еще проще пошить своими руками платье с открытыми плечами и воланами по выкройке.

Простая выкройка

Для того чтобы пошить такое платье, нужно иметь минимальный опыт. Для начала надо измерить длину будущего платья и объем грудной клетки. Даем по 3 см припуска на швы и 15 см на свободное прилежание с каждой стороны и готовим два прямоугольных куска материи. По периметру обметываем каждый прямоугольник и сшиваем по бокам до проймы для рукавов. Получилась "труба" прямой формы.

платье с открытыми плечами и воланами

Следующим этапом будет выкройка оборки. Для этого измеряем объем плечей, добавляем по 3 см с каждой стороны на швы и размер умножаем на два, на сборку материала. К самому платью прикладываем оборку. Получилась буква Т. Если у вас на швейной машинке есть лапка для сборки волана, то прошейте один раз по краю материала. Если такой функции не имеется, то не расстраивайтесь. Просто вручную придется присобрать и наметать до ширины платья. Сшиваются детали между собой следующим образом.

Прямоугольник платья лицевой стороной кверху, а оборка - изнаночной. Дальше оборка опускается вниз и (отступив 1-1,5 см по лицевой стороне) прострачивается простым швом, но не до конца. Оставим входное отверстие для резинки. Итак, летнее платье с открытыми плечами и воланом готово. Остается добавить пояс. Он может быть отдельно пошит из этого же материала или сделан в виде второй резинки, вставленной внутрь на уровне талии. Красиво будет смотреться широкий пояс с вышивкой и бисером или узкий кожаный ремешок. Зависит это от ваших творческих идей.

Платье с несколькими резинками

Следующий фасон платья с открытыми плечами и воланами отличается от предыдущего несколькими резинками сверху и на поясе. Единственной сложностью для начинающих швей будут имеющиеся в данной модели рукава. Начинаем пошив так же, как и раньше. На прямоугольнике вырезаются проймы для рукавов по обычным выкройкам. Многослойная резинка выполняется прострачиванием нескольких параллельных швов с одинаковым расстоянием между ними. Край оборки оставляем желаемой длины.

платье с открытыми плечами и воланами выкройка

Для целостности образа добаляем оборку и на рукава, вставив одну резинку по окружности руки, но не туго. Также можно украсить низ платья оборками, от одной до трех. Красиво смотрятся на них кружевные детали.

Платье с завышенной талией

Очень нежно и женственно смотрится платье с открытыми плечами и воланами, у которого завышена талия и лиф оформлен резинками. Платье к нижнему краю расширяется, добавляя легкость походке. Такой фасон скрывает небольшой животик, его могут носить женщины, находящиеся в интересном положении. На первых месяцах беременности выросший живот вообще не будет виден.

сшить платье с открытыми плечами с воланом

В пошиве такой модели нет ничего сложного. Лиф платья прошит по всей длине полосами с внутренней вставкой материала. Вставляем от 6 до 10 резинок, в зависимости от объема груди. На нижней части платья пришиваем оборку от 10 до 15 см, с легкими защипами, которые еле видны. Оборка сверху прикрывает лиф полностью.

Платье вечернее с вытачками

Очень нежно и изысканно смотрится кружевное полупрозрачное платье с открытыми плечами и воланами. Оно, благодаря вытачкам на груди и талии, полностью облегает и повторяет контуры тела.

летнее платье с открытыми плечами и воланом

Такой фасон подойдет стройным девушкам. Если у девушки широкие плечи и маленькая грудь, но при этом плоский живот и стройные ноги, то такой вариант вечернего наряда создан как раз для нее. Чтобы пошить такое платье, с открытыми плечами и воланами, выкройка берется обычная, как для узкого платья с вытачками на груди и на талии.

 платье летнее с воланом открытые плечи выкройка

Волан верхний закрывает грудь и не сильно присобран. Оборка снизу выполнена расклешенной. Можно ее сделать равномерной по всей длине, интересно смотрится и вариант, как на фото - спереди и сзади длина короче, а по бокам - длиннее. Пояс к такому типу платья не нужен.

Узкое платье со шлейками

Очень красиво смотрится следующий вариант летнего платья. Оно узкое, классического типа. Длина возможна разная, по желанию. Материя для такой модели подбирается плотная. Это либо джинсовая ткань, либо льняная. Если пошить его из легкой ткани, оборка может свисать с плеч и деформироваться. Будет смотреться неряшливо. Бретели тоже делают не узкие, а около 3 см. Сзади, на спине, вшита молния такого же цвета.

платье рубашка с воланом и открытыми плечами

Верхняя оборка заужена и пришита только спереди и сзади на платье. Низ украшен бахромой, сделанной вытягиванием нескольких слоев нитей материи. Можно придумать свой вариант каемки. Это может быть яркий кант, повторяющийся и на оборке, и на бретелях. Красиво будет смотреться элемент вышивки на оборке.

Платье с отрезной талией

Для пошива платья необходимо правильно его раскроить. Верхняя часть платья шьется с длинными прямыми выточками. Отдельно раскраивается широкая юбка, которая на талии собирается с помощью трех встречных складок спереди и сзади.

моделирование платья с открытыми плечами и воланом

Длина юбки короткая, на 10-15 см выше колен. Оборка на плечах расклешенная, пошита из двух слоев материала, для плотности. Пришита к лифу платья только спереди и сзади. Застежка молния находится на спинке платья, в оборку не вшивается. Пояс не предназначен для такой модели.

Ткань используют самую разнообразную: однотонную и цветную, тонкую и плотную, натуральную и с добавлением синтетики. Подойдет такой фасон девушкам как стройным и высоким, так и низким, с маленькой грудью. Небольшой живот за счет отрезной талии спрячется за плотным швом. Сшить платье с открытыми плечами с воланом можно самому, а можно и в любом ателье.

Последние модные тенденции

Сейчас очень модно носить платья-рубашки. Фасон напоминает мужскую классическую рубашку: отложной воротник, планка и маленькие пуговицы по всей длине платья. Обычно такой фасон предполагает широкий пошив, со спущенными плечами, как будто большего размера. Материал используется натуральный, хлопчатобумажный или батистовый. Платье за счет этого получается очень легкое, свободное, прекрасно подходящее для летней жаркой погоды.

платье рубашка

Часто можно увидеть знаменитых звезд кино и телевидения в платьях-рубашках. Они самых разных фасонов. Расклешенные к низу, приталенные и ровные, на поясе и без него. С карманами, планкой и поясом смотрятся строго. Подойдут для рабочей униформы или повседневной жизни. Легкие и расклешенные модели можно надеть на прогулку к морю. Придуманы даже модели платья-рубашки с вырезанными оголенными плечами. Рассмотрим такой вариант.

Платье-рубашка с воланом и открытыми плечами

Нарядно и воздушно смотрится модель платья-рубашки, которое расклешенное книзу и украшенное несколькими рядами красиво присобранных оборок. Надев такое платье, сразу хочется танцевать в ритме самбо, представляя себя участницей карнавала в Рио- де-Жанейро. Для танцевальной вечеринки выбор такого платья самый удачный. Такие платья очень модны в этом сезоне, поэтому дорого стоят. Если вы хотите сэкономить, а у мужа в шкафу залежались рубашки, то начинайте творить.

платье рубашка с воланами

Для этого всего лишь надо будет отрезать пройму рукавов, обстрочив края на швейной машине, и подобрать материал для оборок. Можно сделать всего одну, нашив ее на уровне груди. Оборки могут быть другого цвета, например, в полоску или с яркими цветами.

Рекомендации по выбору летнего платья

Современная девушка должна иметь несколько платьев на летний сезон на разные случаи жизни. В летнюю жару хочется носить более легкую одежду, оголяя плечи. Ткани для платьев желательно выбирать натуральные. Это может быть хлопок, сатин, батист, лен, шелк. Выбор достаточно велик. Можно платья купить, но пошить платье летнее с воланом, открытыми плечами по выкройке абсолютно несложно. Достаточно иметь интернет, швейную машину, купить ткань и аксессуары.

Представленные фасоны летних платьев не представляют особой сложности в пошиве, а если у вас имеются хотя бы начальные навыки шитья своими руками, то вы справитесь с задачей "на отлично". Моделирование платья с открытыми плечами и воланом - занятие увлекательное, так как фасоны можно дополнять, используя свою фантазию.

Творите в свое удовольствие и радуйте окружающих красивыми, нарядными летними платьями! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.