Как к материнской плате подключить провода: пошаговая инструкция

При сборке компьютера, обязательно нужно знать, как к материнской плате подключить провода, ведь без этих знаний ничего вообще не получится. Данный этап осуществляется, когда все комплектующие уже установлены в корпус. То есть сама материнская плата, блок питания, жесткий диск находятся на своих местах. Также желательно установить и материнскую плату в PCI-E разъем и прикрутить ее к корпусу. Только теперь и нужно к материнской плате подключить провода. Как это сделать? Об этом мы сейчас и поговорим.

Как подключить провода к материнской плате Asus, ASRock, MIS и других производителей?

Важно сразу отметить тот факт, что описанный ниже метод сильно обобщен. Разные материнские платы подключатся немного по-разному. То есть некоторые отличия могут быть, однако принцип остается тем же. Начнем с разъяснения и подключения коннекторов корпуса: кнопки питания, перезагрузки, USB-портов.

Подключение коннекторов

Перед тем как к материнской плате подключить провода от блока питания, нужно подключить к ней коннекторы. Здесь важно понимать, что все они имеют защиту от неправильного подключения, поэтому вставлять их нужно крайне аккуратно, без приложения усилий.

Обратите внимание, что каждый коннектор имеет маркировку, которая описывает его назначение. На материнской плате также есть маркировка, но на некоторых моделях она отсутствует. Описание клемм можно найти только в инструкции к материнской плате.

как к материнской плате подключить провода

Подключаем первый коннектор с маркировкой M/B SW. Он отвечает за кнопку питания на корпусе. Также он может иметь название POWER SW. Внимательно присмотритесь к материнской плате (справа внизу), есть ли там пара контактов с пометкой POWER. Если есть, то именно на них и нужно нацепить данный коннектор. Если такой надписи нет, тогда открывайте инструкцию к плате и ищите схему там.

Второй коннектор с маркировкой RESET SW отвечает за кнопку перезагрузки. По аналогии с POWER, подключаем коннектор RESET SW. Если на плате нет указания, то ищем в инструкции к материнской плате, какие именно контакты нужно замыкать.

Есть также провода с пометками POWER LED+ и POWER LED-, благодаря которым светятся лампочки на корпусе системного блока. Здесь важно их подключить правильно и не перепутать местами плюс и минус. Сверяйтесь обязательно с инструкцией.

Не забываем и про USB-разъемы на корпусе. Если вы хотите иметь возможность вставлять флэшки в гнезда на корпусе, а не непосредственно в материнскую плату, то нужно подключить USB-разъемы. Они маркируются как USB. Провод Audi отвечает за подключение разъема Jack 3.5 mm, который используется для наушников или колонок.

Еще раз напомним, что важно знать, как подключить провода включения к материнской плате правильно. И если вам приходится с усилием втыкать коннектор, то, скорее всего, вы делаете что-то неправильно. После того как к материнской плате подключили провода коннекторов, можно приступать к блоку питания.

Подключение питания процессора

как подключить провода включения к материнской плате

Центральный процессор ставится на отведенное для него гнездо, а на него надевается радиатор с кулером. К самому процессору никакой провод не подключается. Его питание осуществляется от материнской платы, и провод подключается непосредственно к ней. Гнездо питания находится рядом с процессором. Присмотритесь, есть ли рядом 4-пиновое гнездо. В инструкции к материнской плате обязательно указывается его расположение, однако его видно даже при беглом осмотре платы.

В гнездо питания процессора подключается 4-жильный провод. Обычно оно здесь единственное, поэтому ошибиться вряд ли у вас получится.

Подключение главного кабеля питания материнской платы

как правильно подключить провода к материнской плате

Самым крупным кабелем является именно этот. Он состоит из двадцати разъемов (пинов), а в дополнение к нему прилагаются еще 4 отдельных разъема. Получается, что материнская плата подключается через 24 разъема. А так как из блока питания выходит единственный провод с таким количеством пинов, то и ошибиться в его определении вы не сможете. Кроме того, на конце коннектора есть специальная защелка, которая не позволяет вставить кабель в разъем неправильно.

При подключении убедитесь, что эта конструкция вошла в гнездо и защелкнулась.

как подключить провода к материнской плате asus

Подключение видеокарты

Если вы используете процессор с интегрированной видеокартой, то никакого подключения видеокарты не будет. Но чаще всего пользователи предпочитают использовать мощные графические платформы, которые подключатся через PCI-E-разъем и требуют дополнительного питания.

Видеокарта запитывается от 4-пинового коннектора. Место для питания, в зависимости от модели видеокарты, может быть где-то сбоку, но чаще всего оно находится сзади. Если видеокарта очень мощная и требовательная к питанию, то она может запитываться и от 6-пинового коннектора. Поэтому, при выборе блока питания, обращайте внимание, какие именно и сколько проводов для питания у него есть. При подключении карты коннектор должен защелкнуться - обратите на это внимание.

Подключение жесткого диска

куда подключать провода на материнской плате

Жесткий диск подключается к материнской плате через SATA-кабель. На материнской плате (где-то в правой части) обычно присутствует 4 разъема SATA, где написано: SATA1, SATA2, SATA3, SATA4. Выбирайте первый и подключайте к нему жесткий диск.

SATA-кабель имеет одинаковые разъемы на двух концах. Но этого недостаточно. Жесткий диск также требует питания и обычно подключается к блоку через 4-пиновый разъем. Поэтому подсоединяйте к нему кабель с четырьмя жилами. По аналогии подключается и оптический привод для дисков, но они сейчас крайне редко используются.

Подключение оперативной памяти

Мы разобрались, куда подключать провода на материнской плате, и в том, что оперативная память просто вставляется в разъемы и не требует подключения через провода. На вашей плате есть 2-4 гнезда для ОЗУ. Вставляйте память туда (обратите внимание, там есть защита от неправильной вставки) и немного придавливайте. Звук щелчка будет означать, что память стала на свое место.

Ну вот и все, теперь вы знаете, как правильно подключить провода к материнской плате, и сможете сделать это самостоятельно. Добавим, что разработчики стараются делать свое "железо" максимально удобным для подключения. Поэтому у вас обязательно получится собрать этот "конструктор", ведь даже при желании, вы не сможете подключить неправильные провода в неправильные гнезда. От этого есть надежная защита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пк стал останавливаться.Я поменял пасту на процессоре,обнаружил на сокете гнутые ножки ,подрихтовал и стал подключать провода,вентиляторы заработали,но появился запах КЗ.Проверил БП ,он в порядке,не нашел гнездо для спикера.Как узнать где КЗ?Я грешу на сокет и не решаюсь включать вновь, пока не разберусь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.