Животные Башкортостана, занесенные в Красную книгу: описание и интересные факты

На склонах Уральских гор и на равнинах Предуралья раскинулась огромная территория, где расположилась республика Башкортостан. Это местность славится обилием редких и уникальных животных, которые чудесным образом уживаются в непосредственной близости не только друг от друга, но и от людей. Человеческое вмешательство в тихую и размеренную жизнь мира зверей, к большому сожалению, нанесло им колоссальный вред. Многие виды в этом регионе теперь считаются редкими или находятся на грани исчезновения. Сегодня речь пойдет именно о них, о животных Башкортостана: необычных, уникальных, загадочных и занесенных в Красную книгу.

Немного про регион

Но прежде чем начать разговор о животных республики Башкортостан, стоит сказать несколько слов и о самом регионе. Отметим, что климат здесь континентальный. В регионе достаточно теплое лето, сменяющееся холодной зимой.

Бескрайние просторы степей, горы, защищающие от шквалистых ветров и спускающие к своим подножиям ворохи густых непроглядных туманов, ухоженные поля, непроходимые леса, предстающие практически в первозданном виде, озера и реки - все это можно увидеть здесь, просто осмотревшись.

Животные Башкортостана

Вообще-то, окрестности республики населяет огромное количество живности: птицы, рыбы, земноводные, но речь пойдет лишь о редких животных Башкортостана. Стоит отметить, что видов млекопитающих, которые обитают на территории края, более 70. Среди них: волки, белки, норки, выдры, лоси, косули. Они знакомы многим, пусть даже только по названию. А есть такие, о которых мало кто слышал:

  • ушастый еж;
  • выхухоль;
  • северный кожанок;
  • нетопырь;
  • ночница и вечерница;
  • байбак;
  • степная пищуха;
  • марал;
  • птица могильник.

Приведенный перечень редких животных Башкортостана, которые занесены в Красную книгу, далеко не полный, но даже из него становится понятно, что республика действительно богата на необычную живность. Далее мы постараемся рассказать о каждом из этих зверьков в отдельности.

Ушастый еж, выхухоль и байбак: описание и интересные факты

животные башкортостана

Ушастый еж практически ничем не отличается от своих собратьев, однако, из названия становится понятно, что у него есть определенная особенность. Да, это большие уши героя. Колючее создание можно встретить по всему миру, не только в Башкортостане, но здесь его оберегают и создают комфортные условия для проживания. На территории республики расположено огромное количество заповедников. Интересный факт, касающийся ежей, состоит в том, что у них есть особый иммунитет к ядам некоторых змей и гадюк. Хотя эти маленькие животные и не охотятся на ползучих пресмыкающихся, но в случае нападения в обиду себя не дадут.

Выхухоль давно занесена в Красную книгу, потому что большое количество зверьков истребили охотники, гоняясь за ценных мехом млекопитающих. Выхухоль очень напоминает крота, да и принадлежат они к одному семейству. Интересным фактом считается тот, что за день она съедает количество пищи, равное своему весу. Это слепой зверек, умеющий плавать под водой.

животные красной книги башкортостана

Байбак - огромный представитель семейства белок на планете Земля, принадлежащий к роду сурков. Его тело может достигать 60 см в длину, а вес - доходить до 10 кг. Байбаки поистине необычные животные Башкортостана, фото, приведенное в статье, это полностью подтверждает.

Северный кожанок, нетопырь, ночница и вечерница

Далее мы расскажем о необычных летучих мышах. Вот, например, нетопырь - летучий хищник, размером меньше спичечного коробка. Это самый мелкий представитель отряда летучих мышей, и весит он всего 3 грамма. Еще один экземпляр класса рукокрылых - ночница, которая питается комарами и мухами. Вечерница же представляет собой хищницу побольше остальных. Масса ее тела равна 100 г, а рацион питания такой же, как у предшественниц - насекомые.

Северный кожанок - маленькая летучая мышь, которая не боится отрицательных температур, точнее может легко отсидеться при незначительном минусе в своем убежище. Принято считать, что летучие мыши - хищники, однако, кожанок питается в основном жуками и ночными бабочками.

животные республики башкортостан

Интересным фактом, который относится ко всем перечисленным животным Башкортостана, считается тот, что данные виды рукокрылых очень полезны природе: они истребляют огромное количество насекомых-вредителей.

Степная пищуха, марал и птица могильник

Степная пищуха считается самой маленькой представительницей отряда зайцеобразных, но этот зверек не похож на зайца, скорее напоминает хомячка, а принадлежит отряду сурков. Пищуху иногда называют копателем из-за постоянного стремления рыть норы. Этим она приносит огромную пользу почве.

животные башкортостана фото

Марал - благородный олень, которого пуще других оберегают от браконьеров. Дело в том, что рога парнокопытного красавца стоят огромных денег, а в погоне за наживой охотники не щадят и самих животных. Самка марала вынашивает детеныша 8,5 мес., что является достаточно длительным сроком беременности для млекопитающих.

Могильник - огромная хищная птица, которую длительное время называли обычным орлом. Не так давно ученые обнаружили некоторую особенность: любовь крылатой особи находиться в непосредственной близости с погребальными мавзолеями.

Перечисленные животные Красной книги Башкортостана - это чудо природы, которое стоит сохранить для будущих поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Мое мнение - иди нахуй
Копировать ссылку
3
норм
Копировать ссылку
3
намана
Копировать ссылку
-6
дауж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.