Как научиться играть на электрогитаре с нуля

Трудно представить себе музыкальный инструмент, который был бы популярнее гитары. Вопреки распространенным заблуждениям, играть на ней не так сложно, как люди привыкли думать. Конечно, для постижения всех тонкостей и нюансов потребуются годы, но освоить самые базовые приемы можно за 1-2 месяца, а еще через пару месяцев вы сможете уверенно играть песни ваших любимых групп. Так как же научиться играть на электрогитаре?

Как научиться играть на электрогитаре

В общем и целом, обучение игре на обычной акустической гитаре не особо отличается от обучения на электрогитаре, но, конечно, несколько различий все-таки есть. На акустике и электрогитаре действует разная техника звукоизвлечения. На электрогитаре чаще всего играют медиатором, а на акустике пальцами. И если на акустике игра медиатором тоже возможна, то на электрогитаре пальцами особо не поиграешь, потому что пальцы не способны дать такое звучание, как у медиатора. Это к вопросу о том, можно ли научиться играть на электрогитаре, а не на акустике.

Заблуждение №1

Для того чтобы научиться играть, необязательно тратиться на дорогой и хороший инструмент. Наоборот, если учиться на некачественной гитаре, при переходе на более толковый инструмент играть будет намного легче.

Это довольно распространенное заблуждение среди начинающих гитаристов, подбирающих себе инструмент. Продиктовано оно либо банальной жадностью, либо не менее банальной невежественностью. Как известно, скупой платит дважды.

Профессионализм гитариста никогда не измеряется тем, на какой степени "убитости" инструмента он способен играть. Некачественные гитары очень часто имеют выпирающие неотшлифованные лады, неудобный гриф, что может привести к неправильной постановке рук и даже травмам (поцарапаться о плохие лады не легко, а очень легко, особенно когда играешь что-то скоростное).

Такие гитары часто плохо звучат, и это чревато травмами уже для вашего слуха, а его восстановить сложнее, чем поцарапанные пальцы. Покупать именные брендовые гитары известных гитаристов тоже не нужно, ведь далеко не факт, что вы точно решите реализовывать себя в этой сфере дальше.

Сейчас качественный инструмент для новичка можно приобрести за вполне демократичную цену. Для электрогитары она находится в пределах от 8 до 15 тысяч рублей. О том, как научиться играть на электрогитаре и выбрать свой инструмент, мы еще поговорим в этой статье.

Можно научиться играть на электрогитаре

Заблуждение №2

Я не смогу научиться играть на гитаре, потому что у меня нет слуха.

Слух есть у всех. Просто у кого-то он может быть лучше и острее, а у кого-то недостаточно развитым. Слух можно развить всегда, благо в Сети есть множество упражнений для этого.

Другое подобное заблуждение: сложно научиться играть на электрогитаре без слуха. Да, если по какой-то причине вы не хотите или не можете улучшать свой музыкальный слух, вы не сможете подбирать мелодию на слух или переносить ее со звука, но играть можно и без этого — по нотам или табулатурам.

Как быстро научиться играть на электрогитаре

Заблуждение №3

Под гитару нужно петь, а я не умею.

Сложно ли научиться играть на электрогитаре без пения? Может, данное заблуждение и имеет смысл в кругу непрофессиональных гитаристов, но в основе своей это полная ерунда. Если вы хотите петь и аккомпанировать себе на инструменте — пожалуйста, если не хотите — тоже без проблем, делайте упор на технику, на сложность самой музыки.

Очень часто можно наблюдать, как исполнение сложных и красивых пассажей и мелодий вызывает очень сдержанную реакцию у людей несведущих в музыке, а от трех "блатных" аккордов, которые можно освоить за три дня, если не меньше, толпа приходит в восторг.

Постарайтесь не обращать на это внимания, если вы действительно хорошо играете, музыканты будут положительно отзываться о вашем творчестве, а их комментарии гораздо важнее для профессионального роста, чем отзывы мам, бабушек, друзей и т. д. Никогда не позволяйте никому упрекать вас в непрофессионализме из-за того, что вы играете самостоятельную партию и не поете — мнение человека, сделавшего вам такое замечание, не должно оказывать на вас хоть какое-то влияние.

Можно ли научиться играть на электрогитаре

Выбор инструмента

Цена никогда не определяет качество, но шанс купить хорошую гитару за 20 тысяч гораздо больше, чем за 5. Посоветуйтесь с вашими знакомыми гитаристами. Для начала можно выбрать электрогитару за небольшую цену, но известного и проверенного бренда.

  • Epiphone;
  • Ibanez;
  • Fender squier;
  • Yamaha;
  • Jackson.

Возьмите в магазин тюнер, настройте инструмент, проверьте, чтобы все струны звучали и не косили вверх или вниз по звуку. Проведите рукой по боковой стороне грифа, чтобы понять, насколько хорошо отшлифованы лады, покрутите колки. Убедитесь, что гитара вам нравится по цвету и форме, это очень важный психологический момент: приятный на вид инструмент будет давать мотивацию к обучению.

Первые шаги

Вы приобрели ваш первый инструмент, принесли домой, распаковали, присели на диван и задумались, как быстро научиться играть на электрогитаре.

Во-первых, настройте ее, даже если в магазине уже настраивали. Для настройки используется тюнер, его можно приобрести в том же музыкальном магазине. Возьмите гитару в руки так, как вам удобно, главное, чтобы при этом вы не испытывали дискомфорта в мышцах рук и спины.

Подключите гитару к комбоусилителю, если такового нет, на первое время можно скачать на ПК специальную программу, заменяющую его, и подключить гитару к нему. Не нужно бросаться искать ноты ваших любимых песен и соло, пока что вы их все равно сыграть на сможете, а вот гаммы и простые мелодии можно научиться играть. На электрогитаре принцип обучения немного отличается от акустики, но в общем и целом ничего сложного там нет.

Как научиться играть на электрогитаре с нуля

Извлечение правой рукой

Левой рукой зажимаются струны на ладах, чтобы менять высоту звука, а правой рукой этот самый звук извлекается, так играют все гитаристы: и правши, и левши. Есть специальные гитары для левшей, где все наоборот, но как показывает практика, они отлично играют и на праворуких моделях, к тому же леворукие гитары стоят немного дороже.

Расположите правую руку так, чтобы предплечье лежало на изгибе гитары, а сама кисть свисала над струнами, как веточка. Большим пальцем попробуйте извлечь звук из самой верхней шестой струны. Для этого просто мягко дерните струну вниз и немного от себя. Шестая, пятая и четвертая струны считаются басовыми: звук из них извлекается большим пальцем. Указательный палец "отвечает" за третью струну, средний - за вторую, безымянный - за первую.

Извлечение звука из нижних струн происходит следующим образом: подушечкой пальца вы дергаете струну снизу вверх и немного на себя. Чтобы закрепить извлечение правой рукой, можно поиграть переборы. Самый простой играется так: шестая струна, третья, вторая, первая, вторая, третья. Не забывайте, что каждая струна "привязана" к определенному пальцу.

Такой перебор используется во вступлении композиции Nothing else matters группы Metallica. Через две недели занятий, когда будете чувствовать себя с инструментом более уверенно, можно попробовать разучить вступление этой песни полностью. Дальше вступления начинающему идти не советуют, так как в этой песне встречается прием баррэ, который может вызвать трудности у новичка. Другие переборы:

  • бас (шестая, пятая или четвертая), третья, вторая, третья, первая, третья, вторая, третья;
  • бас, первая, вторая, третья;
  • бас, третья, вторая+первая (дернуть одновременно), третья;
  • бас, третья+вторая+первая.

Извлечение левой рукой

Где научиться играть на электрогитаре

Большой палец находится за грифом гитары и прижимается к нему, как бы опирается. Прижимать специально не стоит, он сам будет прилегать к грифу, когда начнете играть. Сформируйте из кисти своеобразный купол, как будто держите яблоко. Струны стоит прижимать подушечками пальцев так, чтобы при нажатии палец сохранял свою форму, не расплывался по грифу, не выворачивался.

Важно: прижимать не теми подушечками, которые мы видим, если смотреть на свою ладонь с обратной стороны, а теми, которые мы видим когда смотрим под ногти. Все пальцы левой руки должны извлекать звук одинаково качественно.

Упражнение для левой руки

  • "Змейка" — вы зажимаете указательным пальцем струну, извлекаете правой рукой звук, затем зажимаете на этой же струне средним пальцем следующий лад, не отпуская указательного, и опять извлекаете звук. В результате все 4 пальца должны стоять в линию на струне. Затем делаем все наоборот: убираем мизинец, извлекаем звук, убираем безымянный, извлекаем и так далее.
  • "Паук" — начало такое же, как и в "змейке", но после того, как все пальцы у нас стоят на струне мы их не убираем, а указательный палец переносим на струну повыше, но на тот же лад, при этом остальные пальцы остаются на прежней струне. Так поочередно переставляя пальцы "ползем" вверх, а затем так же "сползаем вниз". Следите чтобы в этих упражнениях все ноты у вас звучали чисто, не дребезжали, прижимайте струны плотно. Постепенно увеличивайте темп.

Как читать табулатуры?

Каждый гитарист, который задумывается над тем, как научиться играть на электрогитаре с нуля, задумывается еще и над тем, что ему играть. Делать это можно либо по нотам, либо по табулатурам. В нотной грамоте самой по себе нет ничего сложного, но мало у кого получается понять ее самостоятельно, наиболее удачным вариантом будет объяснение преподавателя: это к вопросу о том, где научиться играть на электрогитаре.

Табулатуры намного легче в использовании. Она имеет шесть линеечек, самая верхняя — самая тонкая струна. На этих линеечках стоят цифры, обозначающие лады. Таким образом, мы видим из какой струны и на каком ладу нужно извлечь звук. Единственным существенным недостатком табулатур является то, что по ним практически невозможно отслеживать ритм. Да, создатели табулатур стараются это всячески компенсировать: делают пробелы между цифрами там, где находятся более длинные ноты, но следить за ритмом так, как по нотам, по табулатурам не получится.

Сложно научиться играть на электрогитаре

Что поиграть новичку?

  • Поп-рок группы типа Imagine Dragons, Green Day, 30 Seconds to mars, Sum 41 — их песни очень простые и подходят для того, чтобы набить руку.
  • Более классические вещи, например, песни Scorpions, AC/DC. Необязательно брать сложные соло, можно просто выучить некоторые риффы.
  • Если хотите чего-то посложнее, то можно обратить внимание на Metallica и Megadeth (раньше четырех месяцев занятий к этим песням приступать бессмысленно). Nothing else matters, Fade to black, Muster of puppets (очень красивое соло, оно несложное, и ваши слушатели оценят), Enter sandman, Trust, Promise (одна из немногих баллад Megadeth).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.