Демографическая ситуация в россии

По разным данным, рождаемость составляет менее 1,5 ребенка
на одну российскую женщину, что является прямым симптомом депопуляции или
вымирания населения страны. Минимум рождаемости пришелся на 2002 год, когда российские женщины воспроизводили 1,31 ребенка на каждую. Сегодня приток населения создается за счет традиционно многодетных мусульманских семей из Средней Азии и Кавказа.

Демографическая ситуация в России с 2002 года на момент переписи 2010 года ухудшилась на 2,5 миллиона человек. Россия является единственной страной, в которой в последнее десятилетие наблюдается убыль населения. Если считать результаты переписи населения 2010 года достоверными (реальные факты говорят о том, что количество населения гораздо меньше официальных результатов), то при сохранении существующих условий, к 2030 году численность россиян снизится до 100 миллионов человек.

Существующая демографическая ситуация в России, при условии тенденций
ее сохранения, приведет к тому, что к 2050 году на территории РФ будет
проживать не более 90 миллионов россиян. Одновременное падение рождаемости и
рост смертности населения (так называемый «русский крест») встречается только в
самых отсталых странах Африки и Южной Азии. Такая ситуация в России протекает
на фоне депопуляции коренных народов страны.

Катастрофическая демографическая ситуация в современной России является следствием снижения рождаемости ниже простого уровня воспроизводства населения. Нынешние темпы рождаемости все еще далеки от условий, необходимых для выживания России. Для того чтобы обеспечить стабильный прирост населения, каждая женщина должна иметь не менее 2,3-2,6 ребенка. В современных условиях, когда ни один гражданин не может быть уверен в своем завтрашнем дне, такие показатели невозможны. Стремительный отток капитала и человеческих ресурсов из РФ свидетельствует о том, что страна становится непригодной для цивилизованного проживания. По некоторым данным, за пределами Российской Федерации проживает не менее 15 миллионов россиян. Это самая активная и энергичная часть общества, которая не согласна мириться с существующим в стране режимом. Демографическая ситуация в РФ коренным образом отличается от того, что происходило в стране в течение многих тысячелетий. Буквально недавно многодетные русские семьи не были диковинкой. Причем такие семьи не являлись синонимом плохого образования детей и нищеты. В период с 1800 по 1900 гг. (несмотря на высокую детскую смертность) население России выросло более чем в два раза.

Депопуляция в России началась после распада СССР и сейчас составляет около 0,65%. Демографическая ситуация в России не имеет аналогов в
мире. Несмотря на то, что рождаемость падает везде, включая такие страны, как
Китай и Индия, такой сверхсмертности, как в нашей стане, не наблюдается нигде. Эксперты считают, что демографическая ситуация в России является низкой рентабельностью детопроизводства, когда дети не способны обеспечить родителям старость. Рождение и воспитание ребенка сопряжено с нищетой и лишениями. Государство не только не помогает в воспитании и развитии детей, но и всячески препятствует этому, уничтожая детские сады, спортивные площадки и учебные заведения. Молодые люди, воспитанные на сомнительных телевизионных передачах, не стремятся получить образование и найти работу. Они становятся непосильной ношей для своих престарелых родителей, которые вынуждены их кормить на свою нищенскую пенсию.

В отличие от России, в развитых странах дети являются источником достатка, поэтому женщины охотно рожают, чувствуя поддержку государства. Для нормальных цивилизованных стран семья с 3-4 детьми не является признаком героизма. Признаков для изменения ситуации в России не наблюдается, поэтому родители должны самостоятельно позаботиться о своей старости. Уровень смертности в России до сих пор превышает уровень рождаемости, поэтому каждый будущий пенсионер должен создать себе «подушку безопасности» самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главный вопрос демографии: Человек-творение Природы, или "божественное создание"? Если (согласимся),что Природы-то НЕ надо в "демографию" соваться. Рождение потомства НЕ планируется. Планируется НЕ рождение детей. (а, уж,там-как получится...). Создаётся впечатление, что государство делает всё, чтобы рождаемость снижалась... Погоня за "комфортом" жизни, идиотское отношение к "внебрачным" детям, матерям-одиночкам . Надо снять с эфира передачи с ДНК, поддерживать государству любое рождение детей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.