Как проходит аккредитация врачей?

С давних времен государство старается, чтобы медицина становилась намного качественнее и надежнее. В связи с действующими проектами, ежегодно разрабатываются основы, которые помогают сделать лучше не только обслуживание, но и квалификацию специалистов.

Про программу

аккредитация врачей

Согласно законодательному акту, утвержденному в 2011 году, медицинской деятельностью могут заниматься только лица, которые получили государственное образование согласно новым стандартам. Будущему доктору требуется не только заработать аттестат об окончании высшего учебного заведения, но и пройти аккредитацию врачей и иметь на руках свидетельство, подтверждающее это. Без вышеуказанных бумаг человек не располагает правами приступать к работе.

Получение документа для деятельности вступило в свое законное право с первого января 2016 года. Все новшества планируется вводить не сразу, а на протяжении 5 лет. За это время будет составлен список медицинских учреждений, которые соответствуют необходимым стандартам.

Основным отличием аккредитации врачей с 2016 года считается то, что при получении определенного свидетельства доктора имеют право заниматься своей деятельностью на протяжении 5 лет. А вот медикам и студентам, которые только приняли решение посвятить свою практику работе, требуется пройти обязательную аккредитацию. Кроме этого, отличие заключается и в том, что врачу постоянно необходимо повышать собственную рабочую квалификацию на протяжении всей своей трудовой деятельности. Специалисты с опытом проходят сдачу всех стандартов согласно установленным срокам и формам.

Как проводится

как пройти аккредитацию врачу

Аккредитация врачей со средним и высшим образованием в области фармацевтики и медицины — это процедура, которая определяет уровень их профессионализма. Государственная реформа, вступившая в свою силу в 2016 году, направлена последовательно улучшить обслуживание в этой сфере и модернизировать всю систему в общем.

Такая процедура проводится после окончания образовательных программ, а затем один раз в 5 лет. Порядок прохождения определяется национальным, экспертно-методическим и окружным центрами, которые преследуют следующие цели:

  • формирование кадровой структуры системы здравоохранения, которая может обеспечить качественными медицинскими услугами;
  • получение верных сведений про уровень компетенции работников здравоохранения.

Аккредитация врачей, задачи которой очень многогранны, оценивает не только профессиональные знания, но и наличие портфолио, их компетенцию в условиях специального симуляционно-аттестационного центра.

Виды

аккредитация врачи как проходите

  1. Первичная - осуществляется непосредственно самой образовательной системой, после прохождения лицом ординатуры и полного цикла профессиональной подготовки.
  2. Компетентностная - проходится следом за получением новой квалификации.
  3. Периодическая - вводится с 2021 года после того, как специалист будет выполнять учебный план вспомогательного профобразования.

Система аккредитации врачей включает в себя несколько форм оценивания знаний:

  • тестирование (подготавливается индивидуальный список вопросов по единой базе);
  • решение ситуационных задач;
  • пробы на симуляторах (такая проверка предназначена только для тех, кто получает практические знания).

Кто должен проходить?

Первыми, кто будет включен в этот процесс, являются выпускники вузов. Те из них, кто не попал в ординатуру или не прошел вступительных испытаний, могут начать работу в начальном звене участковым терапевтом. Но для этой цели у специалистов должна быть на руках первичная аккредитация врачей.

Как проходить ее, выпускники ординатуры знают, так как для них предназначены более серьезные испытания, а именно специализированные экзамены, которые им требуется сдать, чтобы получить доступ к более серьезной работе и иметь возможность называть себя специалистом.

После окончания срока сертификата такую проверку должны проходить все врачи раз в 5 лет, которые ведут свою деятельность в частных или государственных медицинских учреждениях. Не смогут уклонится от экзамена и те лица, которые получили образование за рубежом. Вне зависимости от того, есть ли у них действующий документ на право практики, они должны посетить центр аккредитации врачей на территории Российской Федерации.

Кто проводит проверку?

центр аккредитации врачей

Этим вопросом занимается специально подготовленная комиссия, которая состоит из людей разных секторов системы здравоохранения. А также в нее входят некоммерческие организации, исполнительные органы в сфере охраны здоровья, которые осуществляют медицинскую и фармакологическую деятельность, и представители научной организации, формирующей программы для образования.

Естественно, члены комиссии не могут быть случайными. Обязательным условием для всех является отсутствие конфликта интересов либо иной собственной заинтересованности, так как они должны начислять баллы для аккредитации врачей при проведении проверки специалистов, а также у них должно быть среднее или высшее образование по специальности и стаж работы не меньше 5 лет.

Где проводится?

Для прохождения аккредитации министерство создало Методический центр. Однако пройти тест можно только в помещениях научных или образовательных организациях, техническое снабжение которых разрешает это осуществить. Во время проверки обязательно проводится видео- и аудиозапись. А также запрещается при себе на момент экзамена иметь средства связи. Это делается для того, чтобы достоверно отследить знания будущих специалистов.

Документы

аккредитация врачей задачи

Регистрация врачей для аккредитации должна проходить по всем правилам. Для этого выпускник или специалист своеручно подает для получения разрешения набор копий документов.

1. Первичная:

  • заявление о допуске;
  • удостоверение личности;
  • документы, подтверждающие высшее либо среднее профессиональное образование, сведения о квалификации и выписка из акта заседания экзаменационной государственной комиссии.
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования.

2. Периодическая:

  • заявление про допуск к аккредитации;
  • удостоверение личности;
  • портфолио за последние 5 лет, в котором будет наглядно представлена профессиональная деятельность аккредитуемого: туда включается информация об индивидуальных достижениях, сведения об освоении программы повышения квалификации;
  • сертификат специалиста либо свидетельство об аккредитации;
  • документы о высшем либо о среднем профессиональном образовании, а также выписка из протокола заседания общегосударственной комиссии с экзамена;
  • трудовая книжка;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Как пройти аккредитацию врачей, знает каждый будущий медик, но он непременно должен понимать, что на протяжении 10 календарных дней с момента подачи и регистрации документов комиссия заседает для принятия решения о допуске аккредитуемого и о сроках проведения экзамена.

Равнение на интернациональные стандарты

Российская Федерация в 2003 году активно влилась в Болонский процесс, который формирует единый стандарт высшего образования на территории Европы. Через 6 лет всеми вузами был реализован переход на двухуровневую схему обучения, а именно выпуск магистров и бакалавров.

Договоренность в Болонье на сегодняшний день сделала государственные образовательные системы сопоставленными и конвертируемыми.

Доктор, окончивший учебное учреждение и получивший соответствующую аккредитацию, может без проблем проходить практику в любой из стран без вспомогательного подтверждения своей квалификации.

Особенности проведения

баллы для аккредитации врачей

Первичная аккредитация врачей проводится профильными вузами системы Министерства российского здравоохранения. Эта процедура будет проходить по мере того, как начнут истекать сроки действия их сертификатов и после подтверждения квалификации. В период переходного этапа как лицензия, так и аккредитация являются допустимыми для проведения профессиональной деятельности.

За тестирование будут отвечать уполномоченные окружные центры, площадкой для их продвижения станет часть вузов Министерства здравоохранения. Для контроля за независимостью и непредвзятостью проводится наблюдение и даются экспертные советы.

По истечении времени аккредитация перерастет в непрерывную систему медицинского образования с формированием личного листа допуска к установленным видам врачебного содействия.

После прохождения всех подготовительных этапов за здоровье пациента начнут нести ответственность не лечебное учреждение, а сам доктор, так же, как и во всем мире.

Аккредитация врачей стоматологов

регистрация врачей для аккредитации

В России создан первый научно-образовательный кластер, в системе которого все выпускники по стоматологической направленности получат сертификаты в самом начале пути внедрения. В момент проведения мероприятия будет произведен контроль за аудиторией, в которой проходит экзамен, также на него запрещается приносить мобильные устройства.

Для проверки знаний министерство разработало компьютерные программы с персонифицированными вариантами ответов на заявленные вопросы. Поэтому российская стоматология отвечает всем заявленным нормативам и европейским стандартам уже с 2016 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аккредитация врачей - одно из условий размножения коррупции, и придумали ее недоумки с подачи выродков от коррупции, которые у руля. Недоумки? А кто еще может говорить о врачах, имеющих среднее образование, тем более о членах аккредитационных комиссий со средним образованием? Болонская система в вузах - то же, что ЕГЭ в школах. Система здравоохранения в СССР обходилась без таких придумок. Надо избавляться от ублюдков, продающих студентам зачеты, тогда диплому не потребуется обновление.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Я врач-рентгенолог. Диплом врач лечебное дело, интернатура по рентгенологии, действующий сертификат. Сейчас хочу пройти ординатуру по ЛФК и спортивной медицине, для поступления нужна аккредитация. Мне нужно ее проходить? Если да, то как и где ее пройти?
Копировать ссылку
пора на пенсию
Копировать ссылку
Удачи тогдаъ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.