Площадь Таджикистана: описание, особенности, население и интересные факты

Что представляет собой территория Таджикистана? Площадь республики на 93 % состоит из горного рельефа. Гиссаро-Алай, Памир и Тянь-Шань – системы, к которым относятся все горные пики страны. Между скалами расположены котловины и долины, в которых и проживает большая часть населения республики.

Ниже будет представлена информация об уникальной стране - Таджикистане.

Общая информация

Наиболее густозаселенными являются долины, расположенные в западной части Ферганской впадины. Котловина со всех сторон окружена травянистыми растениями. На втором месте по степени заселенности находится долина Заравшана. Низкогорья и юго-западный регион республики также густонаселены.

площадь таджикистана

Сегодня площадь Таджикистана в кв. км составляет 142 550.

На территории этой страны проживает более 8,5 млн человек. Многие районы являются горными, поэтому дома расположены на уклонах, благодаря этому создаются невероятно красивые пейзажи. Большую часть равнин занимают зеленые насаждения, здесь можно наблюдать огромное количество фруктовых садов, виноградников и многое другое. Помимо фруктов на территории Таджикистана произрастают всевозможные овощные культуры. На остальных же землях расположились жилые массивы для людей.

Если обратиться к исторической справке, то можно узнать много интересного.

Территория государства несколько раз была включена в состав империи Персов. Земли нынешнего Таджикистана входили и в состав других государств. Но 9 сентября 1991 г. в жизни страны наступил знаменательный день - государство получило статус независимого. Этот факт признали и другие страны. Теперь Таджикистан мог строить свою политику, экономику и многое другое. Это открыло массу новых возможностей для страны.

Основные регионы Таджикистана

Самым северным регионом республики является Ферганская долина. Наряду с Таджикистаном, площадь долины делят между собой Узбекистан (северо-западная граница) и Кыргызстан (восточная граница). Этот регион богат плодородными почвами и живописной природой.

Центральный регион Таджикистана носит название Каратегин. На его территории расположена столица республики – город Душанбе. В этом регионе постоянно происходят стычки исламистов, поэтому здесь можно наблюдать повышенные меры безопасности. Тем не менее путешественники могут спокойно посещать эти места без опасений.

На юге Таджикистана находится местность, которая назвается Халтоном.

территория таджикистана площадь

Самым удаленным регионом республики является восточный Памир. Несмотря на повышенную опасность, сюда стремятся попасть туристы, так как именно в этой местности одни из самых живописных пейзажей во всей центральной Азии.

Заревшанская долина занимает западную часть государства.

Что же сегодня представляет собой республика Таджикистан? Население, площадь, географию, природу, климат и культуру этого государства мы рассмотрим в этой статье.

Таджикистан для туристов

К сожалению, эту страну нельзя назвать центром для путешественников. Однако именно она является очень привлекательной в туристическом плане. Прежде всего обращают на себя внимание природные ландшафты, в особенности горы. В Таджикистане проживают удивительные люди, которые могут поведать много интересного. Этой стране удалось сохранить первобытные традиции, в которых можно даже взять участие. Интересно то, что именно на этих землях до сих пор живут легендарные потомки самого Александра Македонского. Как известно, этот человек в далекие времена завоевал страну. Туристы, находясь на этих землях, могут познакомиться с великолепной природой и замечательными традициями.

таджикистан столица население

Столица

Визитная карточка страны с названием Таджикистан – столица. Население Душанбе составляет порядка 800 тыс. человек. Если взять во внимание исторические сведения, то археологи утверждают, что город существует уже на протяжении нескольких веков. Приблизительной датой основания Душанбе является III век до н. э.

Официальный язык

В стране официальным языком является таджикский, помимо этого, большая часть местных досконально знает русский язык. Поэтому большинству туристов находиться в городе достаточно комфортно, можно самостоятельно найти все достопримечательности и быстро добраться в нужное место.

площадь таджикистана в кв км

Религия

Практически 98% населения исповедует единую религию - ислам. Остальные проценты можно отнести к неофициальным сектам и другим движениям.

Государственное устройство

На данный момент в государстве действует конституция, которая была принята еще в 1994 году. Если обратить внимание на государственное устройство, то можно сделать вывод, что Таджикистан является парламентской республикой, во главе которой стоит президент.

Также в государстве присутствует двухпалатный парламент Маджлиси Оли РТ, в состав которого входит несколько палат. В Таджикистане есть лидирующая Народно-демократическая партия, которая ведет приемлемую для народа политику, поэтому уже долгие годы держит свое лидерство. Роскошным природным достоянием богата республика Таджикистан. Описание ее ресурсов поражает разнообразием и великолепием.

аджикистан общая информация

Климат и погода

Удивительно, но на территории всего государства можно наблюдать разнообразие климата, что является очень интересным явлением. В республике преобладает климат от резко континентального до засушливого. Таким образом, в летний период температура может достичь +40, а вот в зимний упасть до -10 градусов. Часть территории страны занимают горы, которые является самыми высокими среди гор Азии. В горах выпадает достаточно большое количество осадков, снег здесь лежит постоянно. Благодаря высоте гор в этой местности редко дует ветер, при этом создаются благоприятные условия для горнолыжного курорта.

Для того чтобы совершить поездку в горы, необходимы выбрать правильное время. Удачным является летний период. По погодным условиям зимний период тоже достаточно мягкий, но при этом снегопады очень сильные, поэтому имеется высокая вероятность схода лавины, и в горы лучше не ходить. Если же цель поездки в Таджикистан – не покорение горных пиков, то для посещения страны лучше всего выбрать весеннее время или же начало осени. Климат в этот период особенно мягкий и приятный, можно прогуляться по паркам и интересным достопримечательностям.

Реки и озера

Общая площадь Таджикистана в разных источниках указывается по-разному, но она не превышает 143,1 тыс. кв. км, а это говорит о том, что республика является одной из самых маленьких стран Средней Азии. При этом 90% всей территории страны занимают горы.

республика таджикистан описание

Но, несмотря на такие интересные условия, на территории государства можно насчитать 950 рек и небольших озер. Самая большая река страны носит название Сырдарья. Помимо этого, существует еще огромное количество рек и озер, некоторые из них очень интересно посетить.

Культура

Республика Таджикистан имеет глубокие корни и славится своим культурным наследием. Местные уважают свои традиции и обязательно передают их из поколения в поколение. Даже на сегодняшний день таджики любят надевать национальную одежду, в особенности это касается тех жителей, которые проживают в селах. Мужчины данной национальности предпочитают надевать длинные вышитые халаты и специальные головные уборы. А вот женщины надевают невероятно красивые платья под брюки, в качестве головного убора используют платки. Что касается девушек, то они по традиции обязаны носить косички, выглядит это очень красиво и мило.
Помимо этого, в государстве особое место занимают религиозные праздники.

республика таджикистан история

Кухня

Это колоритное государство по праву славится собственной кухней. В Таджикистане она пользуется популярностью, но при этом очень похожа на другие кухни Центральной Азии. Тем не менее кулинарные рецепты и техника приготовления имеют свои характерные особенности. Прежде всего, это сама технология приготовления пищи, в результате которой вкус получается совершенно уникальным.

Особое уважение и почтение занимает хлеб. К этому продукту здесь относятся с особым уважением. Хлеб ни в коем случае нельзя выбрасывать, ронять, также его нельзя резать ножом. Хлеб необходимо аккуратно отламывать и кушать.

Кухня таджиков применяет огромное количество пряных специй и всевозможной зелени. Такая особенность добавляет блюдам изюминки.

Прием пищи происходит за низким столом, начинается с чаепития. Чай употребляют из специальных пиал.

Мясные блюда готовятся исключительно из баранины, а также из мяса козы. Помимо этого, особой популярностью пользуется колбаса, приготовленная из мяса лошади. Особенно рекомендовано попробовать шашлык из баранины. Мужчины этой национальности невероятно вкусно готовят мясо.

республика таджикистан история

Почетное место в кухне Таджикистана занимает плов. Существует 5 традиционных рецептов этого блюда, каждое из которых содержит свои специи и особенно приготовленное мясо. Во всяком случае, туристам рекомендовано продегустировать все варианты, так как подобные блюда можно попробовать только здесь.

Из сладостей туристам предлагают пирожки с разнообразными начинками, а также халву, которая здесь особенно вкусная, ведь в ее состав включают разнообразные орехи придающие неповторимый вкус восточному лакомству.

К рекомендованным безалкогольным напиткам можно отнести зеленый чай из разнообразных трав. Помимо этого можно попробовать щербет, а также кислое молоко. Интересен тот факт, что зеленый чай употребляют в летний период, а вот в зимний период пьют преимущественно черный чай. Сахар в напиток не кладут, а вот молоко, соль и масло вполне приветствуется.

Откуда же взялись все эти удивительные традиции, которыми славится республика Таджикистан?

История

На сегодняшний день Таджикистан выглядит независимой и процветающей страной. И далеко не многим известно, какой путь пришлось пройти государству, чтобы получить свою независимость.

Заселение этой территории началось еще до нашей эры. Археологами было обнаружено большое количество всевозможных орудий труда и даже наскальные рисунки. Все это было детально изучено и по сей день вызывает огромный интерес.
Таким образом, свою историю Таджикистан черпает из глубины веков. На протяжении многих столетий здесь сменялись разнообразные племена, которые и сделали культуру государства столь колоритной.

VII век стал новой страницей истории, тогда население страны начало бороться за свою территорию и культуру. Таким образом, им удалось сберечь огромное наследие, остатки которого сохранились и до сегодняшнего дня. На протяжении многих веков государство ждали еще многие потрясения и восстания. Велись многочисленные войны.

В 1991 году страна наконец-то получила возможность и право на независимость. Республика начала новую жизнь, но, к сожалению, пришла гражданская война, которая оставила болезненный след в истории государства и в памяти людей. В 1997 году был заключен мир, и страна получила еще один шанс на новую жизнь. Государство смогло использовать его, и сегодня это цветущие и независимые земли, с самостоятельной политикой и достаточно крепкой экономикой.

Туристам рекомендовано посетить Таджикистан, познакомиться с культурой, попробовать кухню и увидеть интересные достопримечательности этой необычной восточной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.