Помогает ли кокосовое масло от растяжек?

Склонность к растяжкам – это одна из особенностей нашей кожи. Она подобна эластичной резинке, может растягиваться и возвращаться к прежним размерам. Но эти свойства ограничены. Попробуйте слишком сильно натянуть бельевую резинку, и увидите, что она ослабевает. То есть отдельные эластичные канатики рвутся. То же самое происходит и здесь, а в местах разрывов образуются стрии или растяжки.

Эти полоски со временем они могут белеть, но полностью они не исчезнут. Растяжки возникают из-за гормонального дисбаланса, резкого скачка роста. Кроме того, женщины периодически худеют и набирают вес, что вызывает неравномерное натяжение кожи. Беременность - это еще одно испытание, которая не исключает сильный набор веса. Кокосовое масло от растяжек – это одно из самых недорогих и эффективных средств. Сегодня мы расскажем про особенности его применения и результаты.

кокосовое масло от растяжек

Особенности косметического средства

Это замечательный натуральный продукт. Оно производится без всякой химии. От самой природы получает все полезные свойства кокосовое масло. От растяжек оно способно уберечь даже самую нежную кожу, причем в определенной степени помогает бороться с теми, которые уже были получены. Для этого придется выполнять процедуры долго и регулярно, но результат того стоит.

Запах разочаровывает

Все мы привыкли к тому, как пахнет ароматизатор, который обозначает наличие кокоса в кремах и других средствах. Но открывая баночку масла, вы обнаружите, что пахнет оно совершенно по-другому. Ничего удивительного, вы же сами просили нерафинированное и натуральное. Очистка сильно смягчает запах кокоса, однако цель не оправдывает средство. Судите сами, зачем вам приятно пахнущая, но бесполезная субстанция. Попробуйте понюхать масло не в кремообразном состоянии, а в жидком. Запах будет сильно отличаться.

кокосовое масло от растяжек при беременности

Состав

Косметологи уже давно заинтересовались чудесной силой натуральных масел и стали изучать, какие вещества обеспечивают подобные свойства. В результате были выявлены следующие составляющие:

  • Лауриновая кислота.
  • Стеариновая, линоленовая, каприловая, арахидоновая и многие другие кислоты, каждая из которых обладает защитным, увлажняющим и питательным свойствами.
  • Гиалуроновая кислота – дает возможность коже удерживать драгоценную влагу;
  • Триглицериды жирных кислот, которые обеспечивают питание и хорошее проникновение в дерму.

Становится понятно, почему так хорошо помогает кокосовое масло от растяжек. Это целый комплекс для увлажнения, питания и защиты кожи. А параллельно с этим оно обладает антибактериальными и противогрибковыми средствами, лечит и успокаивает кожу.

кокосовое масло от растяжек отзывы

Способность воздействия на клеточном уровне

Растительные масла по большей части способны лишь образовывать пленку на поверхности кожи. Это касается подсолнечного и ряда других. Довольно просто ответить, почему так происходит. Просто молекулы масел слишком большие, они не могут проникнуть через естественный покров. А вот в случае с тропическим орехом все совсем не так. Именно поэтому кокосовое масло от растяжек помогает лучше других средств. Его действующие вещества проникают очень глубоко. Это позволяет эффективно питать и увлажнять кожу. Причем ни один крем не выполняет эту задачу настолько хорошо. Большинство современных увлажняющих и питательных составов производится на основе ланолина или вазелина, что дает скорее эффект пленки, чем питания.

Профилактика

Конечно, эту проблему проще предупредить, чем лечить. Бороться с застарелыми стриями очень сложно, а если они очень глубокие, то это возможно только при помощи хирургического вмешательства. Поэтому чем раньше вы начнете регулярно выполнять процедуры, тем лучше будут результаты. На начальных стадиях, пока они не стали фиолетовыми, от полосок можно избавиться полностью. Однако процесс это довольно длительный, не ждите, что одно нанесение решит проблему. Для борьбы с растяжками лучше подойдет нерафинированный продукт и настраиваться надо на выполнение регулярных процедур в течение года.

кокосовое масло от растяжек при беременности отзывы

Восстановление эластина

Кокосовое масло помогает от растяжек в 100% случаев. Самые запущенные стрии оно не уберет до конца. Но все равно ситуация значительно улучшится. Данное средство позволяет предотвратить растяжки. Это крайне важно для растущего живота беременной женщины. Эластичность покрова локально повышается, а само средство не имеет побочных эффектов и не может оказать отрицательных эффектов.

Для предотвращения разрывов нужно регулярно делать массаж, используя при этом кокосовое масло от растяжек. Отзывы подсказывают, что это очень приятная процедура. При тонкой и сухой коже рекомендуется выполнять ее ежедневно, не менее, чем по 10 минут. А если кожа жирная, то интервал нужно сократить до одного раза в три дня. Косметологи говорят, что отличный эффект комбинирование кокосового с другими растительными маслами, например персиковое, кедровое, миндальное.

кокосовое масло против растяжек

Техника использования

Чтобы кокосовое масло против растяжек дало максимальный эффект, его нужно правильно использовать. Для этого нужно максимально подготовить кожу.

  • Первый шаг – это ошелушивание. Для этого купите щетку для душа с жесткими щетинами или сделайте любой скраб. Это может быть домашний состав на основе соли или кофе либо купленный в магазине. Хорошенько пройдите по проблемным местам при помощи этих средств, в течение 5 минут. Так вы уберете ороговевший слой. На первый взгляд, это процедура не слишком важная. Но именно она открывает дорогу для тех веществ, которые вы будете наносить позже.
  • Второй шаг – это питание. Для этого потребуется подогреть масло до теплого состояния на водяной бани, добавить к нему витамин E и втереть в проблемную область в течение 10 минут. Движения должны быть круговыми и довольно нежными.
  • Прогревание. Чтобы усилить полученный эффект рекомендуется укутать проблемную область пищевой пленкой и теплым полотенцем, Теперь укрываемся одеялом и сидим в течение 20 минут.

Вы и сами можете узнать, помогает ли кокосовое масло от растяжек. Достаточно взять в аптеке бутылочку средства холодного отжима и выполнять процедуры регулярно. Уже после первого месяца появятся первые изменения. Но не переставайте выполнять процедуру, это крайне важно.

кокосовое масло помогает от растяжек

Беременность и средство от растяжек

Сегодня в аптеках есть огромный выбор различных кремов и лосьонов для женщин в интересном положении. Одни предназначены для профилактики, другие для лечения разрывов. При этом стоимость у них очень высокая, как и расход. Кроме того, синтетические препараты могут вызывать аллергическую реакцию и иметь ряд противопоказаний. Кокосовое масло от растяжек при беременности помогает ничуть не хуже, а порой даже лучше, чем промышленные препараты.

Почему именно в период вынашивания крохи вероятность появления растяжек значительно повышается? Этому способствует целый ряд причин:

  • Гормональные изменения в организме, которые вызваны развитием плода.
  • Особенности организма. Можно сутками мазаться любыми средствами, но если генами заложено, что кожа у вас совершенно не способна к растягиванию, то это даст лишь минимальный эффект. А период беременности, который характеризуется высочайшей нагрузкой на организм женщины, вносит свою лепту.

Не только живот находится в зоне риска. Поэтому уделять внимание нужно всем участкам тела. Обычно начинать массаж рекомендуют с груди, потом опустится на живот, захватить поясницу, бока, ягодицы и спускаться на бедра. Кокосовое масло от растяжек во время беременности уберечь сможет лишь в том случае, если пользоваться им, начиная с самых ранних сроков и регулярно. Кстати, продолжая выполнять процедуры после родов вы можете значительно уменьшить проявления целлюлита, который знаком большинству молодых мам.

помогает ли кокосовое масло от растяжек

Масло на ночь

Хорошо, если каждое утро вы начинаете с того, что выполняете массаж. Это прекрасная профилактика возможных разрывов. Но неплохо бы еще дополнить комплекс мер и наносить тонкий слой масла на ночь. Легкий массаж не помешает и сейчас, но если вы устали, или нет на это времени, то просто разотрите несколько капель по всей поверхности кожи, которая больше всего страдает от излишнего напряжения.

Не помешает уделить внимание и груди. И дело не только в растяжках, а еще и в подготовке к грудному вскармливанию. Чтобы не было трещин и разрывов во время кормления малыша грудью, регулярно смазывайте молочные железы кокосовым маслом и выполняйте массаж. Сначала рукой, потом мягкой тканью, а затем грубым полотенцем.

Мнение женщин

А что говорят состоявшиеся мамы? Помогает ли кокосовое масло от растяжек при беременности? Отзывы подчеркивают, что если не лениться и выполнять массажные процедуры регулярно, то вероятность появления растяжек значительно снижается. Однако это зависит еще и от индивидуальных особенностей организма и структуры кожи. Видимо поэтому некоторые женщины отмечают, что ежедневное нанесения масла не уберегло живот и бедра от некрасивых стрий.

Но таких отзывов меньшинство. Большинство все-таки подчеркивает положительное влияние масла. Даже если разрывы получены не вчера, регулярные массажи с кокосовым маслом помогают сильно улучшить ситуацию. Полоски бледнеют и сглаживаются. Но ждать эффекта приходится месяцами, не рассчитывайте на скорый результат.

Вместо заключения

Из всех косметических масел, которые есть сегодня на рынке, самым лучшим по праву можно считать кокосовое. Его свойства являются поистине уникальными. Оно одновременно питает и увлажняет, защищает и лечит, наполняет витаминами и здоровьем. В результате кожа любого типа омолаживается и расцветает, становится более нежной и упругой. В период беременности, когда все важные вещества расходуются по большей части на развитие ребенка, кожа страдает от нехватки питательных веществ. Поэтому в этот период она еще более нуждается в дополнительном уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.