Русский район в Нью-Йорке: история "Маленькой Одессы"

Спросите у любого американца, где живут русские в Нью-Йорке, и он без тени сомнения укажет вам в сторону Лонг-Айленда, где расположен Бруклин и его отдельные административные округи. Именно здесь находится район, именуемый в народе «Маленькой Одессой», в котором проживают в основном выходцы из бывшего СССР. Называется он Брайтон Бич, а большая часть ресторанов, магазинов и даже редакций газет носит русскоязычные названия.

русский район в нью йорке

История района

Свое нынешнее название район Бруклина получил в честь одноименного курорта, расположенного в Великобритании. Вскоре сюда проложили железную дорогу, которая впоследствии стала веткой Нью-Йоркского метрополитена. В начале двадцатого века местность привлекла туристов, а позже Брайтон Бич и вовсе стал фешенебельным курортом, куда приезжали отдыхать богатые европейцы.

Все кардинально изменила Вторая Мировая война. Район из популярного превратился в место проживания бедняков и на протяжении некоторого времени считался депрессивным. Через время рождаемость в Бруклине выросла и местность постепенно стала снова развиваться. В большей степени этому способствовал приток иммигрантов из Советского Союза. Вскоре здесь сформировался своего рода русский район в Нью-Йорке. Бруклин привлекал переселенцев из Восточной Европы своей дешевизной, а также удачной инфраструктурой, удачной транспортной развязкой и расположением возле побережья.

брайтон бич

Непрестижным Брайтон оставался вплоть до конца прошлого века, когда последовали распад СССР и дальнейшая перестройка. Парадокс, но именно эти события дали мощный толчок к развитию «Маленькой Одессы», ведь вместе с бедными советскими гражданами в Штаты хлынул и поток бывших российских бизнесменов.

Инфраструктура

Первые поколения, переселившиеся на Брайтон, сделали все, чтобы их дети не просто знали английский язык, но еще и не забыли русский. Уже в начале нового века русский район в Нью-Йорке был сплошь и рядом наполнен магазинами и ресторанами, в которых работал русскоговорящий персонал и можно было приобрести российские продукты. Рядом с побережьем был построен великолепный театр «Миллениум», а весь постсоветский бомонд проживал в роскошном жилом комплексе Oceana. Транспортная развязка Бруклина и по сей день остается одной из лучших в Нью-Йорке.

где живут русские в нью йорке

«Маленькая Одесса»

В большинстве местных банков, офисов, развлекательных и торговых центров русский язык является скорее нормой, нежели исключением, а услышать его здесь можно чаще, чем английский. Каждую неделю в «Маленькой Одессе» проходят выступления звезд российской эстрады, поэтому о ностальгии местным говорить практически не приходится.

От побережья Брайтон отделяют 100 метров белоснежного песка, нужно ли говорить, что в летнее время это просто рай для туристов? Все пляжи оборудованы бесплатными туалетами и автоматами с газированной водой. На море круглосуточно дежурят спасатели, а вдоль береговой линии есть специально отведенные места для любителей рыбалки.

русский район в нью-йорке бруклин

Перспективы развития

На сегодняшний день русский район в Нью-Йорке, наряду с соседним Кони-Айленд, считается одной из бурно развивающихся местностей. По мнению экспертов, именно эти два административных центра наиболее перспективны в плане инвестирования на ближайшее десятилетие.

Население

Согласно данных последней переписи населения, в «Маленькой Одессе» проживает немногим более 23 тысяч человек. Сразу нужно отметить, что эта цифра – не более, чем формальность, ведь далеко не все жители заключают арендные договора и, соответственно, не внесены в статистику. Кроме того, в летний сезон население района увеличивается в 2-3 раза за счет приезжих туристов. Что касается половой принадлежности, то в Брайтоне мужчины и женщины находятся в приблизительном равенстве.

брайтон бич

Русский район в Нью-Йорке полностью оправдывает свое название: 36% жителей административного центра не владеют или плохо владеют английским языком, в то время как по агломерации в целом этот показатель не превышает 7%. Около 73% жителей «Маленькой Одессы» - эмигранты, а по Нью-Йорку этот показатель находится в пределах 22%.

Несмотря на то что в Бруклине в целом очень высокий показатель численности людей с уровнем доходов выше среднего, русский район в Нью-Йорке в целом показывает невысокий уровень жизни. Так, например, около 30% населения здесь проживает в нищете, а количество автомобилей на душу населения почти в два раза меньше, чем непосредственно в Нью-Йорке.

Это и неудивительно. Подобный разброс характерен для нынешней России и большинства стран постсоветского пространства. В то время, как одни купаются в роскоши, вторые вынуждены искать средства для существования.

Наряду с этим именно ширина прослойки населения со средним уровнем дохода и определяет качество жизни в стране в целом.

русский район в нью-йорке
Что ж, пока что Брайтон Бич – это действительно «Маленькая Одесса» или «Москва», нежели самая большая агломерация Соединенных Штатов на Средиземноморском побережье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.