Лучшие советские фильмы о войне: список. "В бой идут одни "старики". "Два бойца". "Аллегро с огнём"

Война - это самое ужасное и жестокое событие в истории человечества. Она прерывает мирное течение жизни и разрушает все на своем пути. Во время Второй мировой войны пострадали многие города и культурные памятники России. Подвиг советского народа в эти тяжелейшие годы навсегда останется в сердцах потомков. Ему посвящены многие книги, песни и кинокартины. Советские художественные фильмы о войне по праву можно назвать культурным наследием России. Созданные знаменитыми режиссерами и сценаристами, они повествуют нам о страшнейших событиях военных лет. Каждый из них являет собой яркий образец мужества, самоотверженности и героизма. Давайте вспомним самые популярные картины.

отец солдата

Лучшие советские фильмы о войне

Попробуем их определить. Если спросить наших бабушек и дедушек, какие советские фильмы о войне они считают лучшими, то названия можно услышать самые разные. Самое главное, что их интересно смотреть и сегодня. А разве может быть иначе? Ведь данные картины правдиво и душевно рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, наполняя наши сердца гордостью за свою страну. Их невозможно смотреть без слез, например, фильм "Отец солдата" и многие другие. С ними обязательно должен ознакомиться каждый. Предлагаем вам сесть поудобнее и начать смотреть лучшие советские фильмы о войне из нашего списка. Приятного просмотра!

лучшие советские фильмы о войне

Список лучших советских фильмов о войне

Итак, начнем. Первое место в нем занимает фильм 1973 года «В бой идут одни старики» режиссера Леонида Быкова. Он повествует о буднях советских летчиков-истребителей во время Великой Отечественной войны, которые, несмотря на все трудности, продолжали радоваться жизни, шутили, смеялись, влюблялись. Особую душевность придают картине песни, которые в ней звучат. Лента пользовалась огромной популярностью у зрителей, её буквально разобрали на цитаты.

Сам режиссер говорил, что идея снять фильм о летчиках возникла у него после того, как он не смог поступить в летное училище, о котором мечтал с детских лет. Фильм вышел на экраны страны в 1974-м и был очень тепло принят публикой, заняв четвертое место в прокате. Картина также не осталась без специальных наград международных фестивалей. Однако для того, чтобы она вышла в свет, ее создателям пришлось сильно потрудиться. Дело в том, что руководству Министерства культуры Украины фильм не понравился, и было принято решение отправить картину на полку. В качестве аргументов было сказано, что фильм "В бой идут одни старики" неправдоподобно описывает события военных лет и не может быть показан зрителям. За помощью Леониду Быкову пришлось обратиться к знаменитым летчикам-фронтовикам, среди которых были Главный маршал авиации Павел Кутахов и Александр Покрышкин.

они сражались за Родину

Подвиг солдат

На втором месте фильм «Они сражались за Родину» 1975 года. Он был снят по роману Михаила Шолохова. В основе фильма лежат события июля 1942 года, связанные с обороной Сталинграда, в ходе которой ослабленные, измученные бойцы до последнего защищают свою страну от вражеских захватчиков. "Они сражались за Родину" (фильм 1975 года режиссера Сергея Бондарчука) заставляет задуматься о настоящей цене победы и подвиге обычных солдат. Здесь играли такие знаменитые актеры, как Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков.

Обычные люди, которые без всяких речей и громких слов сражаются за свою землю, женщин, стариков, детей. Эту картину просто невозможно смотреть без слез, до такой степени реалистична игра героев. Скульптуру героям фильма создали в 2016 году. Увидеть ее можно в Москве неподалеку от Министерства обороны на Фрунзенской набережной.

они сражались за родину фильм 1975

Третье место

В центре нашего внимания ещё одна интересная картина. На этот раз это сериал «Батальоны просят огня». Фильм был снят по роману Юрия Бондарева в 1985 году. События происходят в 1943 году. В это время советские войска форсируют Днепр. По приказу командования два батальона стрелкового полка получают опасное задание - создать плацдарм, закрепиться на нем и затем дать сигнал артиллерии о необходимости помощи, после чего начинать бой. Однако вскоре руководство меняет план, приказывая отвлекать внимание противника от более масштабного сражения, при этом батальоны остаются без поддержки со стороны артиллерии и получают приказ держаться до последнего. По сути, бойцы обречены на гибель.

Когда смотришь фильм «Батальоны просят огня», сочувствуешь главным героям. На глаза невольно наворачиваются слезы от осознания того, как боролись наши предки, защищая каждый клочок, каждый камушек своей страны. Ведь человеческая жизнь на войне всего лишь пешка. Сериал держит в напряжении с первой и до последней минуты.

Четвертое

Четвертую строчку в списке лучших советских фильмов о войне мы отдаем картине «В небе "ночные ведьмы"». В центре внимания - советские летчицы, обстреливающие противника преимущественно ночью. Они так отважно выполняли задания командования, что их боялись даже немецкие асы. Ведь когда они появлялись в небе, противнику становилось ясно, что спрятаться от возмездия невозможно. Этот фильм и сегодня смотрится с большим интересом. О нем можно рассказывать очень долго, но лучше взять и пересмотреть ещё раз эту удивительно добрую и прекрасную картину. Остается только позавидовать тем, кто будет смотреть ее в первый раз.

Интересный факт, что реальные события легли в основу фильма, тем самым делая его еще более правдивым. Он заставляет задуматься о нелегкой судьбе женщин во время войны, которые вынуждены были воевать наравне с мужчинами. Но несмотря на все испытания, они оставались милыми и прекрасными, влюблялись и никогда не переставали мечтать.

фильм два бойца

Пятое место

Почетное пятое место в нашем списке у фильма «Подвиг разведчика». Советский разведчик Алексей Федотов получает задание внедриться на территорию противника и получить доступ к секретной переписке генерала Фон Кюна с Гитлером, содержащей в себе важнейшие стратегические сведения. Для этого Федотов отправляется в Винницу. Теперь он успешный коммерсант Генрих Эккерт, заключающий торговые контракты с нацистами. При выполнении задания, полученного от руководства, советский разведчик столкнется с рядом трудностей, но сумеет с ними справиться.

Режиссер Борис Барнет хотел создать настоящий шпионский триллер, и ему это удалось. Кинокартина получилась поистине захватывающей, без бессмысленной затянутости. Восхищает профессионализм советского разведчика, который ничего не боится и старается максимально быстро и точно выполнить поставленное задание. Мало кто знает, что «Подвиг разведчика» основан на реальных военных событиях, образом главного героя является советский разведчик Николай Кузнецов.

в бой идут одни старики

Гимн женщине

Конечно же, говоря о лучших советских фильмах о войне 1941-1945 гг., невозможно не упомянуть о картине «А зори здесь тихие». Это одна из самых трогательных и пронзительных картин. Она посвящена женским судьбам, которые безжалостно ломает война. Но несмотря на все трудности, выпавшие на долю женщин, они остаются такими же нежными и чистыми. Как потом говорил сам режиссер, этот фильм был снят в память о медсестре, которая спасла ему жизнь на полях сражения.

Идет 1942 год. К коменданту железнодорожного разъезда в Карелии присылают группу девушек-зенитчиц. Совсем еще юные, недавно окончившие школу девчонки, у которых вся жизнь еще впереди, вынуждены вступить в неравный бой с сильным противником.

Фильм по праву считают классикой советского кинематографа. Его можно пересматривать бесконечное количество раз. В главных героев влюбляешься с первых кадров и переживаешь за них на протяжении всего фильма. Режиссер показывает нам, насколько сильны духом советские женщины, которые, ни минуты не задумываясь, готовы идти на фронт, защищать свою Родину.

Мужская дружба

На седьмом месте фильм «Два бойца». Его сюжет достаточно прост. В центре картины два советских бойца, которых связывает крепкая мужская дружба. Пулеметчик Аркадий Дзюбин и сталевар Саша Свинцов - настоящие боевые товарищи, всегда выручающие друг друга. Однажды друзья сильно ссорятся, но ссора их длится недолго. Начинается бой, Аркадия тяжело ранят. Рискуя своей жизнью, Саша старается помочь другу. На протяжении картины звучат прекрасные песни, которые настраивают зрителей на лирический лад и дают уверенность в том, что все будет хорошо.

Фильм «Два бойца» был снят в середине войны. Главной целью его было поднятие боевого духа советских солдат. Кинокартина просто пронизана оптимизмом и уверенностью в том, что, несмотря на все трудности, мы обязательно победим. В ней много юмора и добрых, немножечко наивных моментов. Фильм учит нас тому, что главное - оставаться человеком, помогать ближним и стараться прощать. Ведь на войне никогда не знаешь, что ждет тебя в следующую минуту. Его обязательно нужно посмотреть всем любителям хороших советских фильмов о войне 1941-1945 годов.

подвиг разведчика

Восьмое место

Восьмое место мы хотим отдать фильму Михаила Жарова «Беспокойное хозяйство». Картина вышла в массовый прокат в 1946 году. Надо отметить, что Михаил Жаров впервые выступил в роли режиссера. По его словам, неоценимый вклад в создание фильма внес оператор-постановщик Павлов В. Е., готовый прийти на помощь в любое время.

Комедия показывает приключения простого солдата Огурцова, который по приказу командования отправляется в специальное подразделение. Им руководит старшина Семибаб. В лесу главный герой знакомится с очаровательной девушкой Тоней, которая тоже направляется в это подразделение. Прибыв в пункт назначения, они видят самый обычный аэродром. Ночью на аэродром нападает авиация противника. Действия руководителей во время атаки противника совершенно не понятны Огурцову. Только утром он узнает, что их аэродром является ложным и был создан с целью отвлечения врага от главного аэродрома. Незаметно для себя Тихон Огурцов влюбляется в Тоню, за которой ухаживают также французский лейтенант Лярошель и советский летчик Иван Крошкин.

"Беспокойное хозяйство" обязательно понравится всем любителям хороших фильмов о войне, предпочитающим жанр военной комедии. Картина вызывает разные эмоции: смех, тревогу, сопереживание, грусть.

Девятое место

Девятое место достается фильму «Аллегро с огнем», снятому талантливым режиссером Владимиром Стрелковым в 1979 году. Съёмки проходили в небольшом поселке Любимовка Севастопольской области.

Самое начало войны. Немцы предпринимают попытки захватить Черноморский флот. Для достижения нужного результата они начинают забрасывать порты морскими минами со специально разработанным секретным устройством. Это тормозит и препятствует эффективной работе советского флота. Руководство принимает решение создать специальную группу саперов, главным в которой назначается инженер второго ранга Иванков. Перед солдатами стоит сложная задача постараться обнаружить минное устройство и понять, как можно обезвредить его. При попытке разоружить мину погибает командир Иванков.

Прототипом главных героев стали Абрам Борисович Гейро и Григорий Николаевич Охрименко. Известные в СССР профессионалы в минном деле. Фильм "Аллегро с огнем" держит зрителя в напряжении с самого начала и до последних кадров. Сюжет довольно необычный и точно понравится всем, кому интересна история военно-морского флота.

советские фильмы о войне

«Ожиданием своим...»

Последнюю строчку в рейтинге десяти лучших советских фильмов о войне занимает фильм «Жди меня». Картина, снятая режиссером Борисом Григорьевичем Ивановым, по мотивам произведения известного советского писателя Константина Симонова. Главную женскую роль в фильме сыграла его жена, талантливейшая актриса - Валентина Серова. Мужская роль досталась знаменитому актеру - Борису Блинову.

Жестокая война разлучает супруг Ермоловых. Николай уходит на фронт в авиационные войска. Он становится командиром и часто выполняет опасные задания, рискуя своей жизнью. Лиза остается в тылу. Однажды команда Ермолова попадает под вражеский обстрел. Немногие солдаты возвращаются живыми, среди них Николая нет. Но также его нет и среди опознанных погибших. Все вокруг считают, что он погиб. Однако Лиза до последнего надеется, что любимый жив и однажды вернется домой.

Это потрясающий фильм о любви, верности и надежде. Режиссер хотел показать солдатам, что их ждут, за них переживают и каждый день мечтают о том, чтобы они вернулись домой с победой. А для поддержания морального духа воюющего человека это самое главное условие.

Подытоживая вышесказанное

Продолжать список лучших советских фильмов о Великой Отечественной войне можно бесконечно. К сожалению, невозможно в рамках одной небольшой статьи рассказать подробно обо всех картинах, которые достойны того, чтобы их смотрели все новые и новые поколения. Мы не рассказали о таких, как «Отец солдата», «Офицеры», «Баллада о солдате» и многих других. Они не менее достойны включения в список, чем те фильмы, о которых шла речь в статье.

Все они посвящены великому подвигу советского народа, благодаря которому мы сейчас живем в мирное время. Наша задача - помнить и никогда не забывать героев, которые ковали победу. Ведь ничего нет страшнее и ужаснее войны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.