Пересдача на права после лишения: закон, порядок возврата водительского удостоверения

Пересдача на права после лишения удостоверения водителя - процесс длительный и требующий определенной подготовки. Ведь гражданину необходимо будет снова сдать теоретический экзамен инспектору ГИБДД и пройти медицинскую комиссию в поликлинике. В том случае, если у водителя, лишенного прав, имеется задолженность по неоплаченным штрафам, ее нужно погасить.

Действия гражданина

пересдача на права

Решение о лишении человека водительских прав принимает только суд. После того как заседание состоялось и постановление было вынесено не в пользу гражданина, он может обжаловать данный документ в органах власти второй инстанции. Для этого у водителя есть десять дней. Сразу необходимо отметить, что обращаться с жалобой в суд второй инстанции необходимо лишь в том случае, если у человека есть доказательства того, что он не нарушал ПДД. Иначе это будет бессмысленным.

Итак, если автолюбителя суд все-таки лишили водительских прав, то он должен сдать свое удостоверение в ГИБДД в течение трех дней после вступления решения в силу.

Важный момент

лишение прав пересдача

Срок лишения водительских прав начинает исчисляться только с того времени, когда гражданин сдал свое удостоверение в ГИБДД. Поэтому не стоит думать, что наказание будет отсчитываться с момента вступления решения суда в силу. Кроме того, если не сдать свое водительское удостоверение в отдел ГИБДД, то срок лишения прав может продлиться бесконечно долго.

Что нужно для возврата

лишение прав пересдача экзамена

Пожалуй, это один из самых важных вопросов, который волнует водителей, лишенных своего удостоверения. Пересдача на права в этом году требует от граждан серьезной подготовки. Ведь водителям предстоит снова сдать теоретических экзамен на знание правил движения по дороге.

Для того чтобы вернуть свои права после лишения, гражданину необходимо совершить следующие действия:

- пройти медицинскую комиссию в местной поликлинике и получить на руки водительскую справку;

- погасить имеющиеся штрафы (если прошло больше двух лет с момента вынесения постановления о нарушении ПДД, которое не было приведено в исполнение, то ничего оплачивать не придется, потому что закончился срок давности);

- сдать экзамен по билетам в отделе ГИБДД и получить карту с отметкой;

- подать заявление о возврате водительского удостоверения.

Кроме того, для получения прав нужно иметь при себе паспорт либо иной документ, который временно его заменяет.

Прохождение экзамена

В данном случае потребуется обязательная пересдача теоретического курса ПДД. Такой порядок действует для всех водителей, лишенных своего удостоверения после начала сентября 2013 года. При этом гражданам не нужно будет демонстрировать свои практические навыки управления автомобилем перед инспектором ГИБДД. Потому что сдача практического экзамена здесь не предусмотрена.

Интересные сведения

водительские права пересдача

Пересдача на права для водителей, которые ранее уже имели водительское удостоверение, но в связи с решением суда лишились его на определенный период времени, проходит немного иначе, чем для тех граждан, которые впервые сдают экзамен после обучения в специализированной школе. Поэтому здесь нужно знать следующее:

- сдать на права лишенному водителю можно в любом отделе ГИБДД, вне зависимости от того, где находится его удостоверение (актуально только для тех лиц, которые лишились прав за пьянство или отказ от прохождения медицинского освидетельствования);

- записаться можно через сайт государственных услуг (сейчас это доступно для всех граждан, имеющих доступ к интернету);

- для водителей, лишенных прав, в сдачу теории будут включены только вопросы, касающиеся правил движения; время здесь ограничено - 20 минут на двадцать вопросов (18 из них должны быть верными);

- экзамен можно сдавать неограниченное количество раз, но только с интервалом в одну неделю после неудачной попытки.

Если человек правильно ответит на все вопросы при прохождении тестирования, то инспектор обязан выдать ему карту с отметкой для последующего возврата водительского документа. И даже несмотря на то, что гражданин был лишен прав, пересдача теории поможет вспомнить ему правила движения и обновить свои знания в данной области.

Нюансы

В закон о пересдаче прав были внесены некоторые поправки. В связи с этим Верховный суд в своем решении указал на то, что водителям, которые были лишены удостоверения, не нужно снова проходить медицинскую комиссию и предъявлять справку в отдел ГИБДД. Тем не менее многие инспекторы придерживаются старых правил и просят предоставить документ, подтверждающий хорошее состояние здоровья человека, который снова хочет управлять транспортом. Однако такие требования сотрудников ГИБДД будут законны только в том случае, если водитель готовится к пересдаче после лишения прав за пьянку. Здесь наличие медицинской справки будет просто необходимо.

Сколько займет времени

Если собрать все необходимые документы заранее и сдать их в ГИБДД, то можно уложиться в один день. В том случае, если водитель был лишен прав не по месту своего проживания, то ему нужно за тридцать дней до момента окончания наказания направить заявление в отдел ГИБДД, где находится его удостоверение с просьбой о том, чтобы сотрудники переправили документ в район регистрации последнего. Данный процесс занимает до двух недель. Также гражданину нужно помнить о том, что при лишении прав пересдача теории может быть проведена в любом отделе ГИБДД. Туда необходимо просто вовремя подать заявку, а лучше записаться через сайт государственных услуг.

Немного о главном

Многие граждане задаются вопросом о том, какие документы для пересдачи на права после лишения нужно предоставить в отдел ГИБДД, чтобы не затягивать надолго процесс возврата водительского удостоверения? Если данный вид наказания был применен к человеку, совершившему административное правонарушение, то, кроме медицинской справки, оплаты штрафов и написания заявления необходимо будет передать документ, подтверждающий сдачу водительских прав в отдел ГИБДД. Как правило, это должно быть сделано гражданином в трехдневный срок после вступления решения в силу.

Если человек совершил аварию и был осужден по статье 264 Кодекса о злодеяниях, то запрет на управление транспортом будет для него дополнительным видом наказания. Это значит, что он снова сможет сесть за руль после окончания действия последней санкции. Гражданину также необходимо будет обратиться с заявлением в ГИБДД, сдать теорию и показать медсправку (если ДТП было совершено в нетрезвом состоянии).

Досрочно

Наверное, каждый водитель, который был лишен своего удостоверения на определенный период времени, хочет быстрее сесть обратно за руль. Поэтому многие из любопытных граждан задаются вопросом о том, есть ли какая пересдача после лишения прав, позволяющая вернуть свой документ для управления транспортом раньше положенного срока. Данный вопрос в действующем законодательстве все еще остается открытым. Тем не менее вернуть свое водительское удостоверение раньше времени не получится. Это запрещено по закону. Данное правило относится ко всем водителям, которые по решению суда были подвергнуты лишению прав. Пересдачи экзамена по знанию теории ПДД также не миновать.

лишение прав пересдача пдд

Что планируется

Не секрет, что политиками был разработан законопроект, позволяющий досрочно возвращать права водителям. Тем не менее в настоящее время все еще идет его обсуждение и вносятся поправки. Сразу стоит сказать о том, что досрочно не вернут удостоверение водителю, который за езду в нетрезвом виде был подвергнут судом к наказанию в виде лишения прав. Пересдачи экзамена в данном случае также не миновать.

Тем не менее по законопроекту вернуть свои права обратно раньше истечения положенного срока наказания смогут только те водители, которые продемонстрировали свое примерное поведение: оплатили все штрафы, загладили ущерб, больше на нарушали правила движения.

На что можно рассчитывать

В том случае, если человек лишился водительских прав, пересдачи экзамена по проверке теоретических знаний правил движения ему не избежать. В настоящее время действующие нормы распространяются на всех граждан, потерявших в связи с решением суда свое удостоверение. Только те водители, которые были подвергнуты административному наказанию за пьянство за рулем, должны будут вновь пройти медицинскую комиссию для возврата своих прав. В противном случае без официального документа о состоянии здоровья из поликлиники, последние не смогут рассчитывать даже на прием заявления и документов в ГИБДД.

Поэтому для человека, который из-за своей нетрезвости за рулем, лишился водительских прав, пересдачи теории избежать не удастся. Кроме того, для возврата удостоверения, ему нужно будет посетить ближайшую поликлинику.

Подготовка

Несмотря на все изменения законодательства, гражданин, потерявший на определенный период времени свое удостоверение водителя, должен пройти пересдачу прав после лишения. В 2017 году потребуется ответить только на вопросы, касающиеся теоретических знаний правил движения. Сдача практической части экзамена, включающая в себя езду на автодроме и в городе, в данном случае законом не предусмотрена.

Поэтому водителю, который был ранее лишен прав на управление транспортом, нужно очень хорошо подготовиться к тестированию из 20 вопросов на компьютере. Стоит также отметить, что брать с собой на экзамен шпаргалки и блокнотики с записями запрещается. Если инспектор заметит нарушителя, то он удалит его из аудитории.

Несмотря на то, что водителю неприятно осознавать то, что он был подвергнут наказанию в виде лишения прав, пересдачи ПДД ему все равно не избежать, потому что данное правило закреплено в законе и распространяется на всех граждан без исключения.

Если человек все-таки прав

На практике происходят различные ситуации. Иногда бывает и так, что сотрудники ГИБДД составляют протокол об административном правонарушении незаконно и необоснованно. В этом случае без помощи хорошего юриста просто не бойтись. Иначе можно потерять свои водительские права даже на три года. В судебном заседании нужно предоставить неопровержимые доказательства того, что никакого правонарушения не было, а также подкрепить свои слова свидетельскими показаниями. Если водителю все-таки удасться доказать невиновность в административном правонарушении в суде, то он сохранит свое удостоверение на управление транспортом.

Чего не стоит предпринимать

Многие граждане стараются вернуть свои водительские документы не совсем законными способами. В данном случае это происходит через знакомых или иные связи в полиции. Так вот, если гражданин, которому по решению суда запрещено управлять транспортом на определенный срок, решит вернуть свои права с помощью передачи определенной суммы денег сотруднику ГИБДД, то это будет считаться преступным деянием, к ответственности за которое будут привлечены инспектор и лишенный прав водитель.

документы для пересдачи на права после лишения

Важный момент

Забрать свое удостоверение из ГИБДД нужно в течение трех лет после того, как закончится срок наказания. В противном случае документ будет считаться недействительным. Если же гражданин заберет свои права в течение года или двух лет после истечения периода наказания, то никаких штрафов на него наложено не будет.

Отличия

По законодательству граждане, которые впервые сдают экзамен на получение водительского удостоверения определенной категории, должны выполнить несколько условий:

- обучиться в автошколе и получить подтверждающий документ;

- сдать теорию в отделе ГИБДД, а также пройти практическую часть экзамена, которая в себя включает выполнение определенных заданий на автодроме, а также проезд на машине по городу с инспектором и инструктором.

На самом деле все не так уж и сложно, если хорошо подготовиться и научиться управлять транспортом. Но данные правила относятся только к тем лицам, которые еще не имеют водительского документа и будут сдавать такой экзамен впервые. Для граждан, лишенных по решению суда удостоверения на управление транспортом, законодательством предусмотрены немного иные условия пересдачи в отделе ГИБДД. Данным лицам не нужно проходить практическую часть экзамена, включающую в себя проезд по городу и выполнение элементов на автодроме, а необходимо все лишь ответить на вопросы по знанию правил движения. Подобное тестирование осуществляется на компьютере в присутствии инспектора в течение двадцати минут. Если лишенный прав водитель не сдаст экзамен с первого раза, то он сможет прийти снова только через одну неделю.

Таким образом, законодательство устанавливает такие правила, чтобы граждане, потерявшие документы на управление транспортом на определенный срок, смогли вновь проверить свои знания по теории ПДД и в будущем постараться ездить без особых нарушений. Ведь от этого будет зависеть здоровье и жизнь пассажиров, и пеших участников движения.

Для чего это нужно

Почти каждый водитель, лишенный прав на управление транспортом, после обращения в ГИБДД с документами был возмущён тем, что для того, чтобы вернуть свое потерянное удостоверение, нужно снова сдать теорию по знанию правил движения. По действующему закону сделать это просто необходимо, в противном случае человек не сможет возвратить обратно свой документ.

Ведь в первую очередь сдача повторного экзамена по знанию теории ПДД нужна самому водителю для того, чтобы проверить знания и больше не допускать подобных нарушений на дороге.

Не основное, а дополнительное

К несчастью, случается так, что лишение прав на управление транспортом может стать не только административным нарушением, но и даже частью уголовного дела. Кодекс о злодеяниях предусматривает наказание для тех водителей, по вине которых погибли или получили серьезные травмы люди. Лишение прав на управление транспортом в этом случае будет являться лишь дополнительной санкцией.

После того как водитель закончит отбытие основного наказания (например, в виде изоляции от общества), начнет истекать срок лишения прав, и только после его окончания гражданин сможет прийти в ГИБДД, написать заявление, приложить документы и сдать теорию, а затем уже вернуть обратно свои права.

Вопросы

какие документы для пересдачи прав после лишения

Повторная сдача теории в настоящее время распространяется на всех водителей, которые были лишены своих прав на управление транспортом. Тем не менее к данному экзамену стоит подготовиться достаточно серьезно. Нужно сразу отметить, что в тестировании для водителей, которые хотят вернуть себе удостоверение, будут только вопросы, касающиеся правил движения по дороге. Сюда не включается проверка знаний кодекса об административных правонарушениях, а также по оказанию медицинской помощи пострадавшему. На тест отводится определенное время - 20 минут. Нужно правильно ответить как минимум на восемнадцать вопросов, но лучше на все. Если тест не удастся пройти с первого раза, то можно будет прийти в ГИБДД через неделю и позже. Закон не ограничивает лишенного водителя в количестве попыток сдачи экзамена для возврата утраченного удостоверения.

Итог

лишили прав пересдача

Для того чтобы не прикладывать лишних усилий для возврата своего водительского удостоверения, не нужно нарушать правила движения по дороге. Более того, гражданин, который употребляет спиртные напитки, вообще не должен садиться за руль автомобиля и другого транспортного средства. Ведь от его бдительности и соблюдения закона зависит жизнь пассажиров и пеших участников движения.

Но если уж так получилось и водитель по своей же вине лишился прав на управление транспортом, то не стоит расстраиваться и впадать в отчаяние. Ведь у последнего появится время для того, чтобы получше изучить ПДД и обдумать свои прошлые ошибки, а также почувствовать себя в роли пешехода.

Сама по себе процедура возврата прав несложная, но требует от человека времени и терпения, ведь не все может получиться с первого раза. Тем не менее лучше не нарушать правила, что поможет избежать неприятных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.