Как нарисовать морских коньков в различных техниках

Морской конек – это интересная разновидность рыб. Они имеют причудливую форму, делающую их непохожими ни на одно существо, обитающее в воде. Именно эта их уникальность и привлекает людей. Морские коньки часто становятся вдохновением для художников, и те рисуют причудливых морских обитателей яркими цветами, что в результате дает красочную картинку подводного мира. Как нарисовать морских коньков? Это несложно, главное в этом деле – практика.

Немного истории морских коньков

Прежде чем ответить на вопрос о том, как нарисовать морских коньков, нужно немного узнать о них. Морской конек появился не так давно, как говорят ученые, это мутировавший вид рыбы-иглы.

как нарисовать морских коньков
Эти существа предпочитают жить в окружении водорослей, так как обладают уникальным свойством – мимикрией. Именно из-за этого факта люди и думают, что разновидностей морских коньков очень много. На самом деле это не так. Их всего 32, но так как каждый из них умеет менять цвет, то разнообразие цветовой гаммы морских коньков поражает воображение.

Многие удивятся, но этот вид рыб малоподвижен. Они прикрепляются своим хвостом к водорослям и в таком состоянии проводят до 10 часов, отлавливая себе пищу.

Карандашная техника

Любой человек, который хоть раз задумывался, как нарисовать морского конька карандашом, понимает, что начинать нужно с эскиза:

  • Сначала нужно наметить общую форму. Голова на первом этапе должна быть похожа на лошадиную, а тело - на основание символа скрипичного ключа.
  • Если морской конек рисуется в окружении водорослей, то нужно учитывать, что размер этой рыбы не превышает 20 см.
  • Набросав первые очертания, нужно переходить к первой прорисовке. На этом этапе голова морского конька похожа на голову крокодила, большая черепная коробка и длинный хоботовидный нос.
  • К телу этой причудливой рыбы нужно дорисовать шипы. Они начинаются с головы и продолжаются вплоть до хвоста.
  • И, конечно, у основания хвоста, на спине, нужно нарисовать небольшой плавник.
  • Когда общее очертание готово, нужно переходить к деталям.

как нарисовать морского конька поэтапно

  • Отсекаем тонкую полоску от спины - эта область не нуждается в дальнейшей проработке. На остальное тело равномерно и, главное, по форме нужно нанести горизонтальные полоски.
  • Как нарисовать морских коньков более реалистично? Для этого нужно относительно вымышленного источника света на каждую секцию положить свет и тень.

Рисуем в цвете с детьми

Рисуя с детьми, многие родители задаются вопросом о том, как нарисовать морского конька поэтапно. Вот простая схема для рисования уникальной морской рыбы с помощью кулачков и пальцев:

  • Для начала нужно выбрать яркие цвета, которые хорошо гармонируют между собой. Можно посмотреть аналоги морских коньков в Интернете, а можно выбрать свое любимое сочетание.
  • Далее нужно взять краски, в идеале - гуашь, и выложить их на палитру или на лист бумаги.

как нарисовать морского конька карандашом

Как нарисовать морских коньков руками? Это просто. Просим ребенка ударить кулачком по палитре, на тыльной стороне кулака должен остаться толстый слой краски. Дальше таким же ударом ребенок должен поставить отпечаток уже на листе для рисования. Морской конек готов, теперь нужно проработать детали.

И завершающим этапом будет прорисовывание пальчиком иголок вдоль тела рыбы. Три мазка на спине нужно сделать длиннее остальных, это будет имитированный плавник. Осталось только добавить глаз, и морской конек готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.