Как сшить юбку-солнце?

Хочется выглядеть ярко, приложив минимум усилий, но как? Сшить юбку-солнце сочной летней расцветки, в которой вы всегда будете в самом центре внимания окружающих. Эта модель удобна своей универсальностью, в сочетании с нею выигрышно выглядит самая разная обувь: от открытых босоножек на высоком каблуке до сланцев на плоской подошве. Хотя самым эффектным выбором станут модные сандалии со множеством переплетающихся ремешков. Сопровождать юбку-клеш могут украшения в виде длинных бус и тонких браслетов, которыми можно украсить не только запястья, но и щиколотки.

Представительницы прекрасного пола с любой фигурой могут позволить себе сшить юбку-солнце и выглядеть в ней превосходно. Только нужно учитывать некоторые нюансы: если ваши формы имеют завидный объем, просто понизьте уровень клеша, тогда бедра будут казаться уже, чем есть. Для шикарных дам подойдет такой рисунок ткани, который расширяется книзу либо просто имеет множество мелких деталей – в верхней части изделия крупных пятен быть не должно. Обладательницам стройных фигур можно выбирать ткань с любым рисунком, главное, чтобы он был симметричен относительно центра. Хороши на тонких силуэтах и клеши из кружева.

Перед тем, как сшить юбку-олнце, подумайте, с чем вы будете ее носить. Возможно, подбор верха внесет коррективы в выбор материи. Лучше всего подбирать в пару этой детали короткие топики или майки из блестящей ткани. Восточную нотку наряду добавят плетеные пояса с кистями и бронзовые браслеты.

Как сшить юбку солнце-клеш?

Для работы понадобится:

  1. Ткань. Подойдет легкий хлопок, шелк и даже тонкая шерсть. Если ширина полотна составляет 140-150 см, то берите длину изделия + 20 см на обработку.
  2. Эластичная лента (резинка) 2-3 см шириной.
  3. Нитки.
  4. Лист ватмана или рулон ненужных обоев для выкройки.
  5. Циркуль
  6. Длинная линейка.
  7. Портновский мел или кусочек мыла.

Перед тем как сшить юбку-солнце, снимите мерки с модели. Понадобятся обхват талии и бедер, а также длина изделия. Выкройкой будет широкое кольцо. Рассчитайте радиусы по формулам. Внутренний радиус равен половине длины окружности, умноженной на 3,14, а внешний больше него на длину юбки. Теперь постройте выкройку с помощью циркуля (маленькую окружность) и нитки с привязанным к ней карандашом (большой круг). Противоположный от карандаша конец нити удерживайте в центре фигуры, и в это время обводите низ выкройки ровным полукругом. Должно получится полукольцо. Заготовка для пояса представляет собой простой прямоугольник длиной равный обхвату талии + 5 см, шириной = 6 см.

Сложите пополам отрез ткани по долевой и приложите выкройку таким образом, чтобы срезы легли прямо на сгиб. Добавьте сантиметровые припуски на швы и обведите бумагу мелом или кусочком мыла. Пояс выкраивается по косой линии, под углом 45 градусов к долевой, чтобы не растягивался.

Теперь о том, как сшить юбку-солнце. Начните с пояса, сложив его вдоль пополам и стачав короткие стороны. Заутюжьте припуски вовнутрь. Теперь совместите верхнюю часть основной детали с отверстием в поясе так, чтобы край юбки оказался внутри него. Наметайте шов. Не забудьте только оставить место для резинки.

Пристрочите детали, вставьте в пояс резинку, место вставки зашейте потайным швом. Нижний край подогните и тем же способом зафиксируйте подгиб. Теперь осталось только отгладить готовую вещь и можно надевать!

Некоторые тонкости:

  • если обхват бедер превышает ширину ткани, придется брать две длины;
  • если длина юбки планируется максимальной, в пол, то может понадобиться даже 4 длины. В этом случае стачивать придется 4 шва;
  • при расчете внутреннего радиуса никакие прибавки не учитываются;
  •  прежде чем раскраивать натуральную ткань, ее обязательно нужно простирать и прогладить, чтобы готовая юбка не перекосилась после первой стирки. Синтетика в такой подготовке не нуждается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.