Фиалка Бой быков: описание сорта, фото, особенности выращивания

Сенполии, или, как обычно их называют, фиалки, — растения не только для дома, но и для офисов различных компаний. Красная махровая фиалка Бой быков, простенькая фиолетовая с желтыми глазочками, белая с изящным голубым ободком, легкая розовая, в отдельных маленьких горшочках или помещенные среди других видов цветов, — многообразие форм гибридов африканской (узамбарской) сенполии дает простор для креативных решений.

фиалка бой быков

Идеал для дизайнера помещений

Практически в каждой уважающей современной компании есть комнатные цветы. Флористика как составляющая дизайна помещений присутствует почти в каждом решении.

фиалка бой быков фото

Дизайнеры-флористы любят украшать офисы комнатными растениями. Гибриды очень красивых фиалок — достойное исполнение проектов: цветут постоянно, уход минимален, а обучение сотрудника, отвечающего за растения, — дело быстрое.

Среди креативных решений дизайна интерьера фиалка Бой быков красного цвета используется достаточно часто: сорт известен уже более восьми лет. Оригинально смотрится в стиле хайтек, барокко и в английском.

Чистота классических линий и вычурность ар-деко дают отличную возможность взаимного существования с насыщенным (хорошего красного вина) оттенком гибридной сенполии Бой быков голд.

Откуда и когда появились узамбарские фиалки?

Среди субтропических растений множество интересных маленьких и огромных цветов. Обратить внимание на интересный экземпляр, собрать семена и выслать их на родину (в данном случае в Германию) посчастливилось Вальтеру фон Сен-Полю, служившему в 1882 году в Африке. Его отец Ульрих фон Сен-Поль передал их Герману Вендланду, ботанику (это было несложно — барон был президентом Германского дендрологического общества). Вендланд вырастил из семян цветок, описал его (1893 год) и в честь отца и сына назвал его Saintpaulia teitensisСенполия фиалкоцветковая (фиалкоцветная).

Промышленное разведение сенполий было выкуплено фирмой Э. Бенари, но только в 1927 году началось увлечение этим растением как комнатным в США. К 1949 году селекционеры всего мира вывели сто сортов сенполий. Растение популярно среди простых цветоводов и селекционеров. Спрос неизменен, тем более что сегодня уже известно более трех тысяч сортов. Фиалки российских селекционеров занимают достойное место среди сортовых гибридов, особым спросом пользуются красные махровые фиалки селекционера Елены Коршуновой.

фиалки как ухаживать чтобы цвела

Гибрид ЕК

Любой сорт фиалок имеет не только свое название, но и приставку — так принято у селекционеров. ЕК — это гибриды Елены Коршуновой, селекционера из Тольятти. Она специализируется на получении крупноцветковых (простых и махровых) фиалок. Ее сорт фиалок ЕК Бой быков сразу стал интересен любителям-цветоводам из России, стран СНГ. Сегодня многие питомники ближнего и дальнего зарубежья предлагают к продаже этот сорт.

Фиалка Бой быков: описание

Гибрид дает очень ровную плотную зеленую розетку листьев сравнительно большого размера (25-30 см). Цветы — самые большие (просто огромные — до 8 см) среди красноцветковых.

 фиалка бой быков голд
В зависимости от освещенности фиалка Бой быков (фото подтверждает это) может быть окрашена по-разному: от ярко-алого цвета до рубинового (красное вино). Цветет постоянно (это особенность сорта): сначала появляются три невысоких цветоноса, на каждом по одному-два цветка, раскрываются бутоны, а следующие три цветоноса подрастают. Шапку, как другие махровые сенполии, фиалка Бой быков (фото наглядно это показывает) не образует, но и этого количества огромных цветов достаточно, чтобы наслаждаться растением. Каждое последующее цветение дает такие же размеры лепестков — это тоже особенность сорта.

Сорт благодарно реагирует на подкормки и соблюдение светового и влажностного режимов.

По советам цветоводов, у фиалки Бой быков лучше своевременно удалять нижний ряд листьев розетки.

Что такое спорт у фиалок?

Фиалка Бой быков голд - спорт от основного гибрида Бой быков.

фиалка бой быков описание

У новых фантазийных сортов детки следующих поколений при работе над гибридом не всегда передают его основные признаки. Эти детишки и называют спортами. Иногда они очень достойны, на их основе получаются новые сорта.

Фиалка Бой быков голд распускает крупные полумахровые цветки на крепких цветоносах. Розетка пестролистная, на самом верху под цветами очень светлая.

очень красивая фиалка
На ее фоне очень эффектно выглядят рубиново-красные цветы. Компактность, крепость цветоносов наряду с интенсивным оттенком — такой комбинации характеристик не всегда получается достичь у нежных фиалок.

Размножение сенполий

Для получения заявленного сорта нужно знать, как размножать, как потом посадить фиалку, как ухаживать, чтобы цвела постоянно.

Получить потомство от фиалки Бой быков можно тремя способами: укоренением дочерней розетки, выращиванием из листочков, семенами. Первые два — доступны любому цветоводу, а третьим пользуются селекционеры.

ек бой быков

  1. Для получения нового растения из розетки нужно вырастить на фиалке пасынок. Как? Сорт фиалок Бой быков достаточно редко развивает дочерние розетки, поэтому ее нужно заставить выпустить пасынок. Для этого у нее прищипывают точку роста. Фиалка начнет создавать новые точки роста - это и есть будущие розетки. Когда они будут величиной 2-3 см, их аккуратно срезают с фиалки и высаживают в заранее подготовленную влажную смесь в горшке. Закрывают полиэтиленовым пакетом для поддержания постоянной влажности. Через 2-3 недели розетка даст корни, свидетельство этому — рост листьев розетки. Пакет можно убирать.
  2. Самый доступный способ для размножения гибридов Бой быков и Бой быков голд — черенкование листом. У крепкого взрослого растения срезается лист со второго ряда розетки вместе с черешком. Затем его нужно обрезать тонким (продезинфицированным) лезвием на расстоянии 2-3 см от основания листа. Поместить подготовленный листочек в теплую мягкую (можно дистиллированную) воду так, чтобы основание черенка не упиралось в дно емкости. Английские селекционеры советуют помещать листики на края тарелки: они лежат свободно, а в случае нескольких сортов можно поместить таблички под дно тарелки. В прозрачных емкостях и тарелках видно, когда появятся корешочки. Ждать, когда они станут большими, необязательно: для хорошего укоренения достаточно их длины в полтора-два сантиметра. Черенок осторожно заглубляют во влажную рыхлую землю (или мох сфагнум), через три недели появятся зеленые листочки — это будущая розетка. Когда они вырастут до двух сантиметров, материнский лист можно срезать (сначала половину, затем через несколько дней остатки). Если в комнате низкая температура (ниже 20-22 градусов), укоренение может не произойти. По этой же причине нельзя горшок с черенком ставить на подоконник: днем здесь прямые солнечные лучи перегревают почвенную смесь, а ночной воздух охлаждает.

Фиалки: как ухаживать

Чтобы цвела сенполия Бой быков (это относится и к сорту Бой быков голд) постоянно, растения при покупке не надо пересаживать в огромные горшки, хотя диаметр розетки может быть больше размеров горшка. В огромном горшке будет активно расти только корневая система, а фиалки цвести не захотят.

сорт фиалки бой быков

Почву для этих гибридов при пересадке (или черенковании) можно подготовить из разных составляющих: торфа, хвойной земли, дерновой и листовой в соотношении 1:1:2:3. Легче все-таки воспользоваться специальной почвенной смесью для фиалок из магазина.

Выставлять горшки с коллекционными сенполиями сортов Бой быков и Бой быков голд не нужно на подоконники: фиалки не любят прямые солнечные лучи. Поместить их можно на стеллаж, установив его вблизи от окна. Чтобы эти сорта цвели постоянно, нужно обеспечить им световой день в 12-14 часов. В осенне-зимний период это достигается подсветкой люминесцентными лампами с желтым свечением.

К поливу сортовых фиалок нужно подходить достаточно строго: только тогда, когда подсыхает земляной ком, можно поливать цветы, да и то лишь по краю горшка. При попадании влаги на листочки фиалок Бой быков голд у них даже может поменяться цвет, что совсем нежелательно при пестролистной розетке. Холодная вода способствует загниванию корневой системы, поэтому ее температура при поливе должна быть на два-три градуса выше комнатной.

Опытные цветоводы советуют подкармливать цветущие сенполии Бой быков и Бой быков голд не реже раза в две недели, купив специальные подкормки в магазине.

Для сведения: как получают новые сорта

Чтобы получить новые расцветки у фиалок, новые формы цветков нужно запастись терпением и проштудировать советы селекционеров.

Для начала необходимо понимать, как размножается сенполия семенами, попробовать вырастить новые растения, вовремя собрав эти крошечные «пылинки» с материнской фиалки. И только после того, как зацветет маленький саженец (это будет не ранее, чем через 9-10 месяцев), можно озадачиваться гибридизацией.

Для получения нового сорта нужны два растения: с одного нужно снять пыльцу (это отцовское) и перенести на пестик другого (это материнское). Так был получен сорт Бой быков. Казалось бы, все просто, но сделать это нужно ювелирно в тот момент, когда созрела пыльца отцовского растения и когда готово материнское (об этом свидетельствует капелька на пестике). Да еще нужно удалить тычинки с материнского, чтобы само не опылилось. А если по времени эти процессы не совпадают, что тогда? Нужно научиться сохранять пыльцу, что тоже совсем не просто.

Потом после успешного опыления нужно дождаться, когда созреют семена (от пяти месяцев, если процесс начат весной, и до девяти месяцев, если осенью). Цветонос, на котором происходило опыление, сначала увеличивается в размерах, потом немного скручивается, потом начинает подсыхать.

фиалка бой быков
Коробочку с семенами нужно снять, подсушить, и уже потом вскрыть. Подождать месяца два-три, и уже потом посадить семена, высыпав их на влажную почвенную смесь, прикрывая ее стеклом или пакетом, то есть создав тепличный режим.

Советы начинающему селекционеру фиалок

Красота цветущих гибридов фиалок Бой быков, их интенсивный окрас, легкость в размножении черенкованием нередко вызывают у неопытного цветовода острое желание самому создать новый сорт. Но его подстерегают не столько трудности самого процесса, сколько отсутствие навыков систематизации, то есть бумажной работы. Поэтому легче все-таки заниматься размножением проверенных сортов, можно даже попробовать укоренять цветоносы (еще один способ размножения сенполий) - это все-таки лучше, чем получить новый гибрид, не зная, какими качествами он должен обладать. А вдруг произошло случайное скрещивание и растение не будет способно передавать нужные качества? А если не были учтены доминантные признаки и рецессивные? Как тогда поступить с растением? Оно - новый сорт или нет?

Только лишь способность самоорганизовываться поможет стать настоящим селекционером, а не просто любителем-цветоводом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.