Штатная магнитола "Лады Гранты": характеристика, установка и прошивка

На сегодняшний день трудно представить себе машину без автомагнитолы. Теперь такой девайс считается не роскошью, а очень важной комплектующей современного транспортного средства. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики штатной магнитолы «Лады Гранты», а также правила и особенности ее установки и прошивки.

Вступительные слова

С каждым годом представления о качестве и удобстве эксплуатации автотранспортного средства все больше меняются и совершенствуются. Сейчас вы можете не только наслаждаться поездками на вашем любимом автомобиле, но также слушать в нем любимую музыку, разнообразные радиопередачи, смотреть видео и даже быть пользователем сети интернет. Конечно, наличие всех этих функций сделает вашу жизнь более комфортной и удобной.

штатная магнитола лада гранта

Как известно, чем автомобиль дороже, тем более качественная аудиосистема в нем установлена. То же самое можно сказать и о машине «Лада Гранта люкс». Штатная магнитола здесь будет наивысшего качества. Такой девайс, несомненно, удивит всех автолюбителей. Конечно, ведь многим придется по вкусу наличие огромного функционала, надежная и безопасная рабочая система, с очень удобным и качественно выполненным интерфейсом. Такое устройство прекрасно вписывается в интерьер автотранспортного средства и правильно выполняет все поставленные перед ним задачи.

Штатная магнитола «Лады Гранты»: характеристики

Ни для кого не секрет, что данное устройство выпустил отечественный производитель. Так вот, еще никогда отечественное штатное аудио-оборудование не было настолько качественным, современным и усовершенствованным. Штатная магнитола «Лады Гранты» выпущена очень популярным изготовителем в этой области – компанией «Ителма».

Данное устройство оборудовано жидкокристаллическим экраном, а также имеет сенсорную систему управления. Несмотря на то что работа дисплея строится на резистивных технологиях, это нельзя назвать сильным недостатком. Конечно, это создает небольшой дискомфорт при использовании автомагнитолы водителями, но с другой стороны, устройство будет работать бесперебойно даже в самых плохих условиях, например при постоянных сильных морозах.

Штатная магнитола «Лады Гранты» имеет прекрасную цветовую схему и разрешение экрана, особенно если вспомнить, что данное оборудование произведено отечественным производителем. Даже при самых ярких солнечных лучах вы с легкостью будете видеть все, что изображено на жидкокристаллическом экране. Поэтому можно сделать вывод, что при солнечном свете видимость и читаемость экрана не нарушаются. А это несравнимый плюс, который свидетельствует об отменном качестве российской магнитолы.

прошивка штатной магнитолы лада гранта

Также стоит отметить и интерфейс магнитолы. Что немаловажно, он русифицированный, сделан в очень удобном и понятном стиле. Поэтому каждый пользователь, даже новичок, сможет разобраться в системе управления и пользования. По словам автовладельцев «Лады Гранты», данное штатное устройство действительно очень хорошо справляется со своими обязанностями, прекрасно и быстро работает, очень просто и удобно в использовании.

Технические характеристики

Каждый владелец автотранспортного средства знает, как важны для автомагнитолы ее технические характеристики. Ведь обладая этой информацией, можно сразу же иметь представление, что вы получите в будущем.

Штатная магнитола «Лады Гранты» имеет такие технические характеристики:

- внутренняя память самого устройства составляет 5341184 байт, в то время как оперативная память составляет 128 мегабайт;

- магнитола способна поддерживать музыкальные форматы МР3, WMA, WAV;

- девайс работает благодаря процессору SIRF Atlas-V AT551;

- в автомагнитолу встроен качественный радиоприемник;

- также, что очень важно, устройство имеет встроенный видеовход для камеры;

- с его помощью вы сможете просмотреть всевозможные популярные форматы изображений;

штатная магнитола лада гранта характеристики

- возможность воспроизводить видеозаписи с расширением 240 на 320 пикселей;

- к тому же вы сможете читать любую информацию, поступившую с носителей USB или SD;

- устройство оборудовано функцией Bluetooth.

Штатная магнитола «Лады Гранты», характеристики которой были описаны выше, работает благодаря операционной системе Windows, поэтому у водителей есть возможность перепрошить данное устройство самостоятельно, что автовладельцы делают очень часто. Благодаря такой прошивке есть возможность добавить недостающие функции в уже имеющуюся базу данных или же исправить появившиеся ошибки системы.

Существуют ли недостатки

Штатная магнитола «Лады Гранты», конечно, очень проста и удобна в использовании, а также обладает множеством положительных качеств. Но, несмотря на это, все же имеются и недостатки, которые не могут принять некоторые автолюбители.

Например, данное устройство не поддерживает чтение компакт-дисков. Производители даже не оставили разъем для этого случая. Конечно, в общих чертах нельзя это назвать большим недостатком. Но некоторые водители-меломаны крайне недовольны такой «оплошностью» изготовителя. Ведь, как известно, чистейший звук может передать только компактный диск.

Также многие водители жалуются на не совсем качественную функцию Bluetooth. Конечно, она имеется, и это неоспоримый плюс. Но при передаче информации система может вовсе зависнуть.

подключение магнитолы лада гранта

Автовладельцы с чистейшим слухом замечают, что звуковая мощность магнитолы не соответствует идущим в комплекте тринадцатидюймовым динамикам. Однако такая проблема очень легко решается их заменой.

Стоит сказать несколько слов о воспроизведении видеозаписей. Очень много трудностей возникает при работе с видео формата AVI 720.

Прошивка

Прошивка штатной магнитолы «Лады Гранты» позволяет добавить новые функции в операционную систему, а также исправить имеющиеся ошибки. Рассмотрим, чего же именно можно добиться с помощь прошивки:

- вы сможете правильно синхронизировать работу камеры заднего вида и самой магнитолы;

- также, что очень важно, вы сможете добавить функцию навигации. Это будет особенно полезным при поездках на дальние расстояния;

- при необходимости вы сможете подключить модем и обеспечить себе выход в сеть интернет.

Стандартный набор характеристик данной автомагнитолы способен полностью удовлетворить запросы среднестатистического водителя. Однако если вы хотите увеличить количество функций, тогда прошивка штатной магнитолы «Лады Гранты» вам в этом сможет помочь. Новую прошивку вы с легкостью сможете найти на просторах интернета. Однако не стоит забывать, что, используя неофициальные материалы, вы снимаете устройство с гарантийного обслуживания.

Установка магнитолы

Как известно, стандартная версия автомобиля лишена автомагнитолы, поэтому сразу же возникает вопрос о том, как установить магнитолу на «Ладу Гранту». На самом деле сделать это очень просто, так как место для устройства было предусмотрено еще при изготовлении самого автомобиля.

как установить магнитолу лада гранта

В "Гранте" ниша для магнитолы сделана таким образом, чтобы не возникала необходимость тянуть дополнительные провода. Для начала возьмите плоскую отвертку и снимите пластиковый карман, который находится на том месте, куда вы будете устанавливать вашу магнитолу. За этим карманом вы увидите несколько разъемов, куда, собственно, и нужно подключить ваше устройство. Соедините эти два разъёма и поставьте само устройство на предназначенное для него место. Установка штатной магнитолы «Лады Гранты» займет очень немного времени, поэтому сделать вы это сможете и самостоятельно. Но при необходимости можете обратиться и к специалисту.

Установка динамиков на передних дверях

Подключение магнитолы «Лады Гранты» должно сопровождаться установкой динамиков на передних дверях. Для этого вам придется демонтировать дверные кожухи с ручками, а также регуляторы положения автомобильных стекол. Теперь, используя специальные шаблоны, вам нужно выпилить отверстия под сами динамики. Закрепите колонки в приготовленные вами отверстия с помощью саморезов и протяните провода через специальные входы, предназначенные для стереосистемы. Теперь вам нужно поставить на место все демонтированные детали автомобиля. Обратите внимание на то, что все работы можно выполнять только тогда, когда у аккумулятора отключен минус.

Как происходит процесс перепрошивки

Обзор штатной магнитолы «Лады Гранты» рассмотрен в данной статье. Теперь нужно разобраться, как же правильно выполнить ее прошивку. Для этого вам придется использовать SD-карту с возможностью форматирования FAT. Скачайте на нее прошивку.

Проще всего ее найти на различных форумах автолюбителей. Теперь установите карту в специальное отверстие для нее на магнитоле и перезагрузите само музыкальное устройство.

обзор штатной магнитолы лада гранта
После того как вы увидите, что заполнилась шкала перезагрузки, можете использовать расширенный интерфейс. Штатная магнитола «Лады Гранты лифтбек» будет намного функциональнее после произведения перепрошивки.

Усилители звука

Довольно часто аудиовоспроизведение, издаваемое стандартной мультимедийной системой, не устраивает автолюбителей, поэтому они подключают различные усилители звука для «Лады Гранты лифтбек». Магнитола в этом случае никак не пострадает, а вот звук действительно будет намного чище. Для этого вам придется демонтировать нижнюю часть центральной панели и снять консоль. Там вы найдете несколько разъемов mini iso. Найдите разъем желтого цвета и вставьте в него штекер приобретенного вами проводника.

При этом зеленый и синий провода нужно оставить в их прежнем виде. Автовладельцы, выполняющие данную процедуру, отмечают, что в этом случае штатные провода задействовать не получается.

Выводы

Магнитол «Лады Гранты» - это изделие хорошего качества отечественного производителя. Многие автолюбители довольны данным устройством, однако не против и немного его «подкорректировать» с помощью прошивки.

установка штатной магнитолы лада гранта
Замена штатной магнитолы «Лады Гранты» - это очень простой процесс, который сможет выполнить любой владелец автомобиля. Поэтому можно сказать, что такая автомагнитола имеет множество преимуществ и будет радовать своих владельцев долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так и не увидел и не узнал какяже всётаки карта памяти вставляется в разъём на передней панели магнитолы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.