Парк "Ангарские пруды": зеленая зона отдыха с современными развлечениями на любой вкус

«Ангарские пруды» - зона отдыха в Дмитровском районе САО Москвы. До недавнего времени она официально была разделена на три парка, принадлежавших различным организациям. После объединения была проведена реконструкция территории зеленой зоны отдыха. Сегодня это отличное место для семейного и спортивного досуга. Живописные природные пейзажи, чистый воздух, пение птиц, а также интересные аттракционы – и все это в городской черте. Что еще требуется современному москвичу для счастья?

Историческая справка

До 2012 года в Дмитровском районе Северного административного округа столицы вплотную друг к другу располагалось три отдельных зеленых зоны: Коровинский парк, Яблоневый сад или Дмитровский парк и парк ВИСХОМ. Свою современную историю эти места ведут с 60-х годов прошлого столетия. На зеленой территории были разбиты плодовые сады Московского института сельскохозяйственного машиностроения. Старожилы района помнят время, когда на месте современных «Ангарских прудов» совсем недорого можно было приобрести вкуснейшие фрукты и ягоды.

Ангарские пруды
Здесь же протекает ручей Спирков Вражек, являющийся притоком реки Лихоборки. В 1960-х годах источник был заключен в подземный коллектор. Ручей Спирков Вражек питает два пруда, их современные названия - Большой и Малый Ангарские пруды. Именно в честь водоемов свое название и получила вся зона отдыха.

Полностью территория была открыта для прогулок и отдыха граждан в 1990-х годах. Примерно в то же время были благоустроены и подняты берега водоемов. В 2008 и 2012 годах была проведена реконструкция и объединение парка. Сегодня это отличная природная зона отдыха, оборудованная для прогулок, занятий спортом и развлечений.

Фото и описание парка

«Ангарские пруды» - это живописная зеленая зона отдыха. Здесь произрастают разнообразные деревья и кустарники, в летний период можно наблюдать цветущие клумбы и аккуратные газоны. По мнению многих жителей района, особенно красив парк весной, когда здесь обильно цветут жасмин, сирень, вишни и яблони.

Парк ангарские пруды
Настоящая изюминка зоны отдыха – два местных водоема. В Большом пруду имеются два островка, а на его берегу есть причал. В водоемах водится рыба, здесь можно увидеть уток и чаек. Круглогодично на берегах сидят любители рыбалки. В теплое время года в Большом пруду разрешено купание.

По всей территории парка проложены пешеходные и велодорожки с соответствующей разметкой. Своих гостей «Ангарские пруды» радуют достаточным количеством лавочек, беседок и зон для приготовления шашлыка.

Спортивный и семейный отдых

После реконструкции в парке была установлена открытая сцена, множество детских и спортивных площадок, выделена огороженная зона для выгула собак. Юным гостям парка предлагается поиграть в детских городках, рассчитанных на различный возраст. Подростки и взрослые посетители могут спокойно воспользоваться столом для настольного тенниса. В теплое время года работает прокат водного транспорта, где можно арендовать лодку, катер или катамаран.

Ангарские пруды москва
Парк «Ангарские пруды» идеально подходит для катания на велосипедах, роликовых коньках и самокатах. Имеется здесь отдельная площадка для занятий экстремальными видами спорта. Зимой работает каток и прокладывают лыжные трассы. Многие посетители зоны отдыха практикуют финскую и спортивную ходьбу, бег. Любители же более сложных тренировок с удовольствием занимаются на бесплатных тренажерах под открытым небом.

Аттракционы и развлечения

В летнее время года в парке работает зона детских аттракционов. Малыши здесь могут попрыгать на батутах и прокатиться на паровозике. Понравится детям и местный конный клуб «Веселый пони». Устав от прогулок и активных развлечений, можно посетить одно из кафе. Там продают закуски и напитки с собой. Можно насладиться полноценным обедом, сидя на уютной веранде. Некоторые кафе предлагают организацию банкетов, свадеб и личных торжеств. В этой зоне отдыха с удовольствием можно провести целый день. Многие жители окрестных микрорайонов с гордостью называют «Ангарские пруды» одним из самых красивых и чистых мест столицы.

Как добраться до парка на личном и общественном транспорте?

Природная зона «Ангарские пруды» ограничена Коровинским шоссе, улицами Софьи Ковалевской, 800-летия Москвы и Ангарской. Точный адрес парка: улица Софьи Ковалевской-1. От станции метро «Петровско-Разумовская» можно доехать на автобусе № 194, выйти необходимо на остановке «Ангарская улица». При желании можно добраться и на личном автомобиле. Точные координаты зоны отдыха: 55.87899, 37.531181.

Природная зона ангарские пруды
Парк «Ангарские пруды» в Москве – это отличное место для спортивного и семейного отдыха. Здесь нет исторических достопримечательностей. Однако чистый воздух этой местности и возможность разнообразно организовать свой досуг приятно удивляют каждого. Вход на территорию свободный, парк работает круглосуточно. В вечернее время дорожки хорошо освещаются, поэтому любой желающий может без труда по ним прогуляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.