Москва - Владикавказ: дорога контрастов

Россия – огромная страна, над которой никогда не заходит солнце. Заход солнца в Москве неизменно сопровождается восходом во Владивостоке. Россия – это страна контрастов. Федеральные основы привели к серьезным различиям в каждом субъекте. Регионы России сильно отличаются друг от друга по уровню социального, экономического и культурного развития. Путешествовать по России весьма увлекательно, ведь в каждом регионе есть что-то свое. Одним из популярных маршрутов является Москва – Владикавказ. Дорога из российской столицы до южного города на автомобиле определенно оставит разные впечатления. Однако самое главное то, что она продемонстрирует плавный переход из одной культуры в другую.

Владикавказ Москва

Дорога дальняя

Поездки по территории России всегда являются неожиданностью для путешественников из стран Европейского Союза. Расстояния – это то, что в Европе давно уже позабыто. Любая поездка по России воспринимается европейцами как дальняя дорога. Как водится, к любому длительному путешествию нужно хорошенько подготовиться, и все тщательно распланировать. Между Владикавказом и Москвой расстояние составляет около 1761 км, что довольно много.

Оно изменяется в зависимости от того, как именно турист собирается добраться до цели. Традиционно существует только три варианта. Это автомобиль, поезд и самолет. Вопреки распространенному в народе мнению, билет на самолет не всегда является самым дорогим. Случается так, что дорога на автомобиле выходит значительно дороже. Все зависит от того, какой расход топлива у машины. Самым дешевым же вариантом, но не самым быстрым и не самым удобным, является поезд по маршруту Москва – Владикавказ.

Билеты

Стоимость билетов на любой вид транспорта всегда изменяется. Политика ценообразования выстроена таким образом, что билеты зимой дешевле, а летом дороже. Такое сезонное ориентирование доставляет существенные неудобства и вынуждает путников покупать билеты заблаговременно.

На машине

Автомобиль всегда удобнее поезда. Особенно в том случае, если целью является не пункт назначения, а сама дорога. Однако автомобиль – это дорогое удовольствие. Расходы на топливо всегда могут превышать желаемые, особенно если учитывать, что в южных регионах топливо не такого хорошего качества, как то, к которому мы привыкли. Опытные водители рекомендуют всегда брать с собой в дорогу один или нескольких топливных фильтров и несколько канистр с хорошим бензином. Дорога – это место, полное неожиданностей, особенно по маршруту Москва – Владикавказ. Расстояние на машине составляет 1762 км. Время пути нельзя сказать точно. Оно слишком сильно зависит от обстоятельств. Загруженность дорог, скорость движения, погодные условия – все это неизбежно отразится на времени. В этом плане поездка поездом гораздо более выгодна.

Владикавказ Москва расстояние

В России много субъектов, и по дороге в один из них приходится посещать и другие. Это неизбежно и всегда интересно. Временами меняются не только названия регионов, но и архитектура, люди и даже язык. Это отличная возможность приобщиться к культурному разнообразию России. Такой шанс выпадает далеко не всегда.

Преимущества поездки на автомобиле

Путь на машине хорош тем, что не обязательно ехать прямо. Можно самостоятельно построить маршрут в объезд и посетить еще больше регионов.

Москва Владикавказ расстояние на машине

Прямой путь по маршруту Москва – Владикавказ пролегает через Тульскую, Липецкую, Воронежскую, Ростовскую области, Краснодарский край, Ставропольский край, Кабардино-Балкарскую республику и Северную Осетию. Наиболее напряженным участком пути является дорога от Кабардино-Балкарии до Северной Осетии. В этих субъектах много бензина очень плохого качества, разбитых дорог и весьма колоритного местного населения. Осторожным нужно быть и обедая в придорожных кафе. Непривычные блюда могут вызвать проблемы с желудком, что само собой испортит настроение и водителю, и пассажирам.

Железная дорога

Альтернативой автомобилю выступает поезд. Железные дороги в России необычайно развиты, и поездом можно доехать практически куда угодно. Как правило, это наиболее безопасный и дешевый путь. Однако он сопряжен с меньшей степенью комфорта и мобильности. Путник может ознакомиться с бытом регионов лишь из окна поезда и на вокзалах крупных городов.

Москва Владикавказ маршрут поезда

Купить билет на поезд Москва – Владикавказ можно на любом железнодорожном вокзале или в интернете. Стоимость билета всегда разная. Она колеблется постоянно, ибо зависит от множества факторов. Это не только сезонные изменения, но и курс валюты, дата отправления поезда, тип вагона, дополнительные услуги и многое другое. Самый дешевый плацкартный вагон недорого стоит, но ехать в нем не очень комфортно. Отсутствие кондиционеров делает любую летнюю поездку в южные регионы похожей на пытку.

Можно приобрести билет в более дорогой вагон и даже на более современный подвижной состав. Это, несомненно, сделает поездку гораздо приятнее. В некоторых вагонах есть даже личный туалет и душ в каждом купе.

Маршрут поезда Москва – Владикавказ незатейлив. Он так же, как и автомобильный, пролегает через несколько субъектов. Остановки, как правило, делаются только в наиболее крупных городах. Маршрут поездов может отличаться. Скорые едут быстрее за счет того, что делают меньше остановок. В среднем поездка на поезде от Москвы до Владикавказа занимает 1 день 13 часов. Это медленнее, чем на машине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.