Биография Арутюнова Александра Ивановича - известного нейрохирурга СССР

Александр Иванович Арутюнов - известный хирург советского периода. Он был директором таких учебных учреждений, как: Институт нейрохирургии УССР (с 1950 по 1964 год) и Институт нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко (с 1964 по 1975 год). Также Арутюнова Александра Ивановича удостоили звания Академика АМН СССР в 1967 году, Героя Социалистического труда в 1974 году, а в 1954 году он был признан Заслуженным деятелем науки Украинской ССР. По национальности А. И. Арутюнов считается армянином.

Александр Иванович Арутюнов: биография

Родился в Ереване 21.12.1903 года. В городе Ростове-на-Дону окончил Северо-Кавказский университет в 1929 году.

арутюнова александра
Сразу после окончания университета год проработал врачом в обычной районной поликлинике в Марийской Республике. В 1930 году Арутюнова Александра Ивановича пригласили работать хирургом в клинику Н. А. Богораза, которая находилась в Ростове-на-Дону. Но проработал он там совсем немного. В 1932 году он становится аспирантом поликлиники имени Н. Н. Бурденко. По окончании был практикующим врачом в нейрохирургическом институте вплоть до начала ВОВ, параллельно работал врачем в ЦИУ, также занимал должность заведующего отдела нейрохирургии в поликлинике С. П. Боткина.

В период Великой Отчественной войны был действующим хирургом 6-й и 9-й южнофронтовых армий, с 1941 года являлся основным хирургом фронта на Сев. Кавказе, с 1943 года был хирургом Юго-Западного и 3-го Украинского фронта. В 1945 был консультантом в Главном военном следственном управлении.

С 1945-го года был заведующим кафедрой нейрохирургии Киевского университета, спустя 5 лет был в списке огранизаторов Украинского НИИ. В 1964 году стал директором Нейрохирургического института имени Н. Н. Бурденко.

В 1967 году был в списке академиков АМН СССР.

Жизнь и работа Арутюнова Александра Ивановича проходили в городе Москве. Скончался научный деятель в 1975 году, был захоронен на Новодевичьем кладбище.

Научная деястельность

Александр Иванович Арутюнов написал более 200 научных трудов, а также 4 монографии.

александр иванович арутюнов

Сосудистая патология мозга головы и работа по ее диагностике, а также клиническая патофизиология кравообращения мозга были в центре исследовательской деятельности ученого в последние годы его жизни. Пристальное внимание он уделял военной хирургии при огнестрельных ранениях. Впервые именно им были выдвинуты методы лечения геморрагических инсультов и введения антибиотиков в головной мозг при хирургическом лечении. В дополнение к этому он занимался вопросами диагностики и лечения опухолей мозга, его воспалением и способами лечения сильновыраженных болей. Александр Иванович разрабатывал способы лечения аневризмы мозговых сосудов. Всем этим вопросам посвящен его крупный научный труд. Работа под названием "Хирургическое лечение мозговых инсультов" была написана в 1965 году.

Все его операции на головном мозге при базальных менингиомах, опухолях гипофиза были успешны, благодаря его огромному багажу знаний в данных областях и владению в совершенстве хирургическими техниками.

александр иванович арутюнов биография

Александр Иванович был:

  • главным нейрохирургом Министертсва здравоохранения СССР;
  • представителем Всесоюзного общества ученых-нейрохирургов;
  • председателем Всесоюзной комиссии по проблемам, посвященным хирургии нервной системы;
  • избран первым вице-президетном, а далее и президетном Всемирной организации, объединяющей нейрохирургические общества ученых.

Награды

Арутюнов имел большое количество государственных наград, среди которых и орден Красной Звезды, полученный им в 1940 году, и орден Красного Знамени, врученный ему в 1942-м и 1944-м году, и многие другие.

Перечислить полностью все его достижения и награды в рамках статьи просто невозможно.

Заключение

Александр Иванович Арутюнов, фото которого вы сможете увидеть ниже, был ярким деятелем медицины и здравоохрания. В работах ученого освещаются разнообразные методы лечения и диагностики. Ученый внес колоссальный вклад в развитие медицины.

александр иванович арутюнов фото
Его работы до сих пор являются востребованными, а имя А. И. Арутюнова находится на слуху и считается уважаемым в медицинских кругах. Арутюнова Александра Ивановича считают заслуженным нейрохирургом совесткого периода. За свою жизнь он занимал большое количество почетных должностей, был удостоен множества наград. Он был не только великим ученым, но и практиком, проводил большое количество успешных операций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.