Чем определяется обратная перистальтика кишечника?

Обратная перистальтика является патологическим состоянием работы кишечника. В более простом смысле она определяется как обратное движение содержимого, вместо правильного прямого. Перевариваемая пища должна идти от желудка. Когда происходит её застой, у человека появляется ряд неприятных симптомов.

Общие понятия

Обратная перистальтика нарушает нормальную работу внутренних органов. Она может влиять на состояние кишечника, желудка, печени. Дискомфорт в нижней области живота может быть вызван рядом причин: некачественной или однообразной пищей, приемом лекарственных препаратов, действией инфекций на микрофлору.

обратная перистальтика

Обратная перистальтика имеет еще одно название − антиперистальтика. Образуется благодаря волнообразным сокращениям мышечных волокон, что является ненормальным противоестественным процессом. Её наличие приводит к тошноте, рвоте, неприятному запаху изо рта, тяжести и болям в кишечнике.

Обратная перистальтика может быть следующих видов:

  • Физиологической – проявляется в момент, когда организм полностью здоров.
  • Патологическая – нарушение вследствие болезни, инфекции или травмы.
  • Общее проявление, когда наблюдаются оба приведенных случая.

Физиологическая

Антиперистальтика может проходить при нормальном пищеварении. Организм способствует задержанию продуктов пищеварения обратным сокращением мышечных волокон. Это нужно для лучшего переваривания, происходит перемешивание внутреннего содержимого.

обратная перистальтика желудка

Может образоваться обратная перистальтика желудка. Её мы наблюдаем во время отравления некачественной пищей. Это явление есть не что иное, как рвотный рефлекс. Организм абсолютно здоров и пытается предохраниться от проникновения яда в кишечник.

В нормальном состоянии обратная перистальтика может быть только в толстой кишке. В желудке же она возникает при отклонении здоровья либо отравлении. Мышцы, отвечающие за эту функцию, имеют более толстый слой, чем остальные ткани кишечника. А сами движения возможны благодаря структуре: два слоя с разнонаправленными волокнами.

Интенсивность же сокращений может быть разной, все зависит от места, где происходит формирование патологии:

  • Тонкий кишечник – сокращения быстрые и менее болезненные.
  • Толстый – медленные и ощутимые через пальпацию желудка.

Для нормальной работы кишечника важна синхронность работы мышечных волокон. Когда она нарушается, появляются обратные процессы. Антиперистальтика еще определяется как нарушение баланса пищеварительного тракта.

Источники и борьба с патологией

Если образовалась обратная перистальтика кишечника, причины могут заключаться в наличии хронических болезней пищеварительной системы, нарастании процессов разложения внутри органа, физических проблемах организма. Признаком нарушения обменных процессов является возникновение болей в желудке и дискомфорта внизу живота.

обратная перистальтика кишечника причины

На ощупь можно обнаружить уплотненные участки кишечника, медленно пульсирующие. Поможет в этом случае прием препаратов для нормализации перистальтики и упражнения, способствующие освобождению кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.