Индюки Биг-6: выращивание и содержание в домашних условиях

Индюки, конечно же, хозяйственные птицы, но не такие популярные, как, к примеру, те же куры. Однако выращивают их на подворьях все же многие фермеры. Одной из самых популярных пород этой птицы, из всех, выведенных недавно, является Биг-6. Этот гибрид отличается относительной неприхотливостью в уходе и при этом быстро набирает вес. На настоящий момент индюки Биг-6, выращивание которых процедура относительно несложная, — самый массивный гибрид в мире.

История породы

Выведены индюки Биг-6 были английскими селекционерами компании Brutiss Unaited Tyurrkss. В качестве родительских специалисты использовали двух массивных гибридов — Биг-5 и Бут-8. Зарегистрирован этот бройлер официально был в 2007 г. В последующие годы селекционеры других фирм неоднократно пытались получить более массивную породу, чем Биг-6. Однако до сих пор сделать этого никому не удалось.

индюки биг 6 выращивание

Относится производительный гибрид Биг-6 к группе мясного направления продуктивности. Для получения яиц эту птицу не выращивают. Несколько лет назад Биг-6 были завезены в Россию и сразу же завоевали огромную популярность у отечественных фермеров.

Описание индюков

Оперение гибриды Биг-6 имеют снежно-белое, достаточно густое и очень пушистое. Одним из основных отличительных признаков породы является очень маленькая голова. Ноги у индюков Биг-6 при этом массивные и крепкие. Также представителей этой породы можно легко узнать по огромной выпирающей груди.

На шее у этих индюков присутствует так называемые кораллы - характерные складки. Такую же структуру имеет и растущий на носу птиц придаток. При возбужденном состоянии индюка длина последнего может достигать 15 см.

На грудке у птицы этой породы имеется характерное черное пятно. У самок Биг-6 оперение обычно менее густое, чем у самцов.

индюки биг 6 выращивание в домашних условиях

Показатели продуктивности

Выращивание индюков породы Биг-6 — дело выгодное прежде всего, конечно же, потому, что они набирают очень большой вес. Причем делают это достаточно быстро. Убойного возраста эта птица достигает уже в 3-4 месяца. При этом тратиться на корма фермеру приходится не слишком много. Едят эти индюки меньше многих других бройлеров. На 1 кг их веса обычно затрачивается порядка 2 кг кормов.

Вырастают индюки Биг-6 на самом деле просто огромными. Вес взрослых самок может достигать 12 кг, самцов — 25 кг. Мясо у этой птицы, судя по отзывам, очень вкусное и сочное. Выход его составляет около 80 %. При этом примерно треть веса тушки приходится на грудку.

Яиц гибриды Биг-6 несут довольно-таки мало — всего около 100 шт. в год. Слишком большими они не бывают. Вес одного яйца составляет обычно 80 грамм. Нестись индюшки этой породы начинают в возрасте примерно 7-8 месяцев.

По показателям продуктивности этот кросс, таким образом, схож с гибридом канадский широкогрудый. Эта птица также набирает достаточно большой вес — до 17 кг (самцы). Но показатели Биг-6 имеет в этом плане все-таки выше, чем индюки канадские. Выращивание Биг-6 к тому же - процедура более простая.

Каким должен быть птичник

Несмотря на то что оперение у Биг-6 достаточно густое, содержат их только в отапливаемых сараях. Птица это неприхотливая, но как и любые другие мясные высокопродуктивные гибриды, склонна к разного рода заболеваниям пернатых. Поэтому сарай для Биг-6 должен быть построен из теплых материалов. Зимой птичник придется отапливать.

 инструкция выращивания индюков биг 6

Конечно же, сарай для индюков Биг-6, выращивание которых будет успешным только в этом случае, должен быть не только теплым, но и сухим. Влажности эта птица совершенно не переносит. В особенности это касается маленьких индюшат. Если птенец намокнет, он или погибнет, или перестанет набирать вес. Пол в сарае для Биг-6 нужно обязательно застелить толстым слоем соломы. Ее должно быть столько, чтобы птицы не смогли прокапывать ее до досок. Некоторые фермеры устраивают в сарае для Биг-6 даже инфракрасные «теплые полы». Это позволяет держать подстилку всегда сухой.

Разводят этих индюков чаще всего напольным методом. Но при желании можно выращивать их и в клетках. На птицефабриках этот гибрид содержат в птичниках без окон, при искусственном освещении. Можно построить для птицы, конечно же, такой сарай и в домашних условиях. Но для экономии электроэнергии стоит все же обустроить в помещении пару небольших окон. Для лучшей вентиляции птичника их следует сделать открывающимися. Также на окна нужно поставить решетки. Биг-6 умеют летать.

 индюки канадские биг 6 выращивание

Выращивание бройлерных индюков Биг-6 с хорошим результатом возможно только в достаточно большом сарае. Считается, что на одну взрослую особь Биг-6 должно приходиться не менее 0,5 м2 площади пола.

Несколько советов

Характер индюки Биг-6 имеют довольно-таки агрессивный, поэтому содержать их с какой-либо другой хозяйственной птицей не рекомендуется. В сарае этих индюков обычно размещают семьями отдельно от другой живности. На одного самца в стаде должно приходиться около шести несушек. В этом случае выращивание индюков Биг-6 будет более успешным.

Вольер

Для лучших показателей набора веса индюков Биг-6 в летнее время практически целый день держат на улице. Загоняют их в сарай только к вечеру. Поэтому рядом с птичником обязательно следует обустроить просторный вольер. Стенки такого загона должны быть достаточно высокими. При этом верх вольера нужно закрыть сеткой. Чтобы птицы не могли улететь, им дополнительно подрезают крылья.

Оборудование сарая

Выращивание индюков Биг-6 в домашних условиях предполагает, конечно же, использование удобных насестов, гнезд, кормушек и поилок. Первые вырезают обычно из жердей и устанавливают на высоте примерно в 1 метр. Гнезд в сарае следует предусмотреть столько, чтобы на одно приходилось не более чем на 4-5 несушек. В этом случае птица будет лучше нестись. В гнездах следует, помимо всего прочего, предусмотреть порожек. Это предотвратит выкатывание яиц.

Кормушки для этих индюков подойдут как промышленные, так и самодельные. Поилки в сарае следует устанавливать таким образом, чтобы птица ни в коем случае не могла их перевернуть и намокнуть. Зимой, как уже упоминалось, птичник придется дополнительно оборудовать обогревателями. Также в холодное время года для этого гибрида нужно будет продлять световой день. Поэтому в сарае следует повесить достаточное количество ламп.

Выращивание индюков Биг-6: кормление

В этом плане бройлер Биг-6, как уже упоминалось, является птицей достаточно экономичной. Но кормить для быстрого прироста веса этих индюков, конечно же, нужно правильно. Еду птице дают три раза в день. Утром и в обед индюков кормят влажными мешанками с добавлением зерна и премикса. Вечером птице предлагают концентраты. Обязательно индюкам нужно давать также костную муку. Ее обычно насыпают в мешанки. Куриной едой кормить Биг-6 нельзя. Это может негативно повлиять на развитие птицы и вкусовые качества ее мяса.

Особенностью кормления индюков этой породы является то, что они должны получать не слишком много клетчатки. Ее содержание в корме не должно превышать 1-2 %. При этом рацион птицы следует разрабатывать таким образом, чтобы протеинов в еде было не менее 65 %.

Перекармливать этих индюков также нельзя. Иначе они зажиреют и перестанут набирать мышечную массу.

индюки породы биг 6 выращивание

Убой индюков

Держать Биг-6 на подворье дольше 4 месяцев не рекомендуется. К этому времени индюки прекращают набирать вес. Мясо же у них после 4 месяцев стареет и становится не таким вкусным. Убой птицы этой породы производят обычным образом.

Инструкция по выращиванию индюков Биг-6: как размножить

Увеличить поголовье гибридов Биг-6 на подворье достаточно сложно. Яйца их имеют высокий процент выводимости. Однако из-за большого веса самцы этих индюков очень плохо покрывают несушек. Поэтому оплодотворенных яиц в гнезде обычно бывает мало. Исключением являются лишь те случаи, когда фермер использует искусственные способы осеменения самок.

Порода Биг-6 в России новая, а поэтому при покупке молодняка этого гибрида очень легко нарваться на подделку. Опытные фермеры советуют новичкам покупать не птенцов этой породы, а инкубационное яйцо. Выводимость у этой птицы, как уже упоминалось, очень высокая. Вылупляются же индюшата из инкубационного яйца довольно-таки быстро — на 28 сутки.

Как ухаживать за птенцами

Птица это относительно неприхотливая — индюки Биг-6. Выращивание птенцов этой породы, однако, имеет некоторые свои особенности. Вылупившихся из яиц индюшат в первое время содержат в брудере. Оперение у них очень редкое, а поэтому птенцы могут легко простыть. Температура воздуха в брудере должна быть равна примерно 30 градусов. Более низкие показатели обязательно скажутся на здоровье молодняка. Выше температуру в брудере также поднимать нельзя. Индюшата в этом случае замедлят развитие. При сильной жаре птенцы этой птицы не могут охладить организм через нос. Пот же у них, конечно, не выделяется. К возрасту в два месяца температуру содержания молодняка нужно постепенно снизить до 20-25 градусов.

биг 6 индюки выращивание содержание

Первые три дня индюшат Биг-6 обычно кормят кашками на воде и вареным яйцом. Начиная с 4-дневного возраста в пищу птенцов допускается добавлять молочные продукты, овощи и зелень. К примеру, птице можно предложить тертую морковь, ботву этого растения, люцерну, подорожник и т. д. Очень любят индюки этой породы и зеленый лук. Однако перекармливать им молодняк опытные фермеры не советуют.

Конечно же, в брудере у птенцов всегда должна быть и чистая вода. Менять ее следует как можно чаще. Кормят птенцов в первое время каждые три часа. При этом им предлагают не слишком много еды. Перекармливать индюшат Биг-6 не рекомендуется. К двум месяцам количество кормлений можно постепенно сократить до четырех в день.

Рекомендации опытных фермеров

Технология выращивания индюков Биг-6, таким образом, относительно проста. Для того чтобы добиться лучших успехов в содержании этого гибрида, многие владельцы дачных участков советуют соблюдать такие правила:

  • в летнее время температура воздуха в птичнике не должна превышать 20 градусов;

  • сарай для гибрида следует делать достаточно просторным, иначе в тесноте птица будет ломать ноги под собственным весом.

  • подстилку у этих индюков нужно менять 1-2 раза в неделю (иначе птица может подхватить заразу).

Для поддержания здоровья этого гибрида опытные фермеры рекомендуют также давать птицам витамин D. В первый раз в пищу птенцам его добавляют в конце первой недели жизни. Во второй раз витамин птице дают где-то примерно через 50 дней.

Болезни индюков

Выращивание индюков Биг-6 в домашних условиях при несоблюдении санитарии в сарае и норм содержания может значительно осложниться. Болеют эти птицы реже многих других гибридов. Но все же заражаться опасными инфекциями могут и эти гибриды. В этом случае фермера, конечно же, ждут большие убытки. Чаще всего Биг-6 «подхватывают» болезнь Ньюкасла. Страдает от нее в основном молодняк. Характерными признаками этого заболевания служат слизь во рту, паралич конечностей и жидкий стул. Заболевание это, к сожалению, неизлечимое.

Также иногда у Биг-6 наблюдается респираторный микоплазмоз. В этом случае птица начинает хрипеть и становится вялой. Лечится микоплазмоз довольно-таки легко — с помощью антибиотиков.

Многие фермеры, занимающиеся содержанием и выращиванием индюков Биг-6, сталкиваются также с такой проблемой, как аспергиллотоксикоз. Основные симптомы этого заболевания — понос, вялость, учащенное дыхание. У погибающих особей наблюдаются судороги. При этом заболевании обязательно следует вызвать в хозяйства ветеринара, который назначит правильное лечение. В рацион птицы для укрепления организма при аспергиллотоксикозе стараются добавлять как можно больше молочных продуктов.

Отзывы фермеров о породе

Мнение у владельцев приусадебных хозяйств об этой птице сложилось очень хорошее. Выживаемостью молодняк Биг-6, судя по отзывам, при правильном уходе отличается практически стопроцентной. Растет эта птица, как отмечают фермеры, на самом деле быстро. Многие владельцы приусадебных хозяйств даже считают, что в разведении эти индюки выгоднее кур.

Заявленного селекционерами веса эта птица, судя по отзывам, к сожалению, набирает редко. Но после убоя в 4 месяца чистый выход мяса у нее составляет не менее 8-9,5 кг.

биг 6 индюки выращивание содержание отзывы

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, что представляют собой индюки Биг-6 (содержание, выращивание, отзывы, описание были нами рассмотрены). Птица эта, как можно было заметить, на самом деле неприхотливая и высокопродуктивная. Фермерам, имеющим возможность приобрести ее инкубационное яйцо, попробовать разводить ее на своем подворье, безусловно, стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.