Гидроизоляция потолка своими руками

Бывают в жизни очень обидные ситуации, когда после старательно выполненного ремонта в ванной или на кухне у соседей вдруг лопается труба, и вода заливает новый потолок. Или же, приехав на выходные на дачу, вы замечаете желтые потеки на потолке после прошедшего дождя. Чтобы таких проблем не возникало, следующий ремонт нужно начинать с гидроизоляции.

Основные задачи гидроизоляции

При проведении ремонтных работ много денежных средств уходит на строительные материалы и декоративную отделку помещения. При избыточной влажности окружающей среды они могут повредиться, со временем появляется плесень, которая не только портит обои, стены и потолок комнаты, но и вызывает аллергические реакции организма человека, со временем переходящие в астматические состояния.

Также очень опасно, если при попадании влаги на электрические провода, спрятанные в стенах, случится короткое замыкание. Это грозит возгоранием помещения, а это совсем никому не надо. Главной задачей гидроизоляции потолка в квартире является защита его и всего помещения от влаги, образования пара, появления плесени и грибка. Имея сухой потолок, можно не переживать за красоту декоративной штукатурки и дорогих обоев.

Смеси для работы

Для проведения работ по гидроизоляции потолка изнутри используются разные обмазочные или проникающие составы. Стоимость обмазочных материалов относительно недорогая, наносятся они на поверхность бетонного потолка, после чего уже делается стяжка. Состав таких смесей различен. Бывают цементно-полимерные, битумно-полимерные и битумно-резиновые.

гидроизоляция потолка

В проникающих составах присутствуют активные частички, которые при нанесении на потолок глубоко проникают в щели и микротрещины, заполняя их. Они нетоксичны и не препятствуют доступу воздуха. Однако их используют только для гидроизоляции бетонного потолка. Если со временем появятся новые трещинки, то проникающие смеси продолжают свое действие в течение всего периода, вплоть до следующего капитального ремонта.

Виды гидроизоляционных составов

  1. Смеси в виде порошка, состоящего из цемента с добавлением пластификаторов и некоторых смол. Перед работой смесь разводится водой в пропорциях, указанных на упаковке. Наносить ее на поверхность потолка нужно шпателем. Такая смесь стоит дешево, поэтому недолговечная. При механических воздействиях может разломаться.
  2. Смесь для окрашивания напоминает краску или лак, в котором содержится каучук, латекс, битум. Наносятся такие смеси малярными кистями. Можно использовать для гидроизоляции деревянного потолка. Однако со временем покрывать поверхность нужно повторно, так как срок службы небольшой.
  3. Можно купить готовые универсальные составы (гидрофобизаторы).
    гидроизоляция потолка в квартире
  4. Бывают гидроизоляционные материалы, которыми нужно оклеивать потолок. Это полиэтиленовая пленка, толь, рубероид, стеклоткань и другие современные материалы. Стоимость таких изделий высокая, рабочий процесс трудоемкий. Обычно наносят такой материал на потолок, который впоследствии будет зашиваться деревянной или пластиковой вагонкой. Методы приклеивания различаются тоже. Есть самоклеющиеся, а некоторые, чтобы держались, нужно предварительно разогреть газовой горелкой.

Подготовка поверхности

Для проведения работ по гидроизоляции потолка поверхность готовится по-разному, в зависимости от материалов. В первую очередь тщательно обдирается старый потолок, убирается имеющаяся плесень, обрабатывается противогрибковыми растворами. Дальше проводится очищение от пыли и остатков старой покраски.

Если потолок покрывается проникающей смесью, то необходимо будет постоянное увлажнение потолка. Для такого покрытия существуют следующие требования: избегать пересыхания, постоянно смачивая смесь на потолке из опрыскивателя, температура в комнате не должна быть высокой, ремонт делать до начала отопительного сезона, где-то в конце сентября или в начале октября. Если правильно выполнить все рекомендации, то слой смеси продержится 7 или 8 лет. При наличии больших щелей в плитах перекрытия надо их предварительно заделать смесью для шовной изоляции или проклеить стыки лентами для герметизации.

гидроизоляция потолка изнутри

Перед нанесением порошковых смесей нужно поверхность потолка сначала прогрунтовать. Тогда сцепление будет надежным. Гидроизоляция потолка в виде красок и лаков наносится тоже только на полностью выровненную и прогрунтованную поверхность.

Процесс гидроизоляции

В квартире и в частном доме есть несколько опасных мест, наиболее часто подвергающиеся скоплению влаги и возможному затеканию. Это ванная и туалет, кухня, балкон. В частном доме это верхний этаж и чердачные помещения. Они требуют особого внимания и проведения тщательных работ по гидроизоляции потолка.

После предварительного очищения поверхности и заделывания стыков и щелей приступают к процессу нанесения основной смеси. Она может наноситься толстой грубой щеткой, шпателем или малярной толстой кистью, в зависимости от выбранного состава.

гидроизоляция деревянного потолка

Промазываются не только поверхность потолка, стыки между потолком и стенами, но и верхняя часть стены, приблизительно на 15-20 см. Важно соблюдать правила нанесения, выдерживать промежуток времени, указанный в инструкции, для подсыхания слоев и наносить необходимое их количество.

При варианте гидроизоляции с увлажнением надо проверять состояние состава каждые несколько часов, опрыскивая потолок водой. Процедуру проводят 3-4 дня. Зато при соблюдении норм техники нанесения служить такой состав будет длительное время.

Натяжные потолки

Современным и самым эффективным средством гидроизоляции жилого помещения являются натяжные потолки. Пленка, натянутая в разогретом состоянии, способна выдерживать большое количество воды. В случае если вас залили соседи с верхних этажей, пленка растянется, собрав все количество жидкости, и не испортит половое покрытие и стены комнаты. Чтобы избавиться от нее, нужно всего лишь слить воду через отверстие для люстры в какую-то емкость.

как сделать гидроизоляцию потолка

При этом пленка принимает свой первоначальный облик, совершенно не деформируясь. Это очень удобно, да и ровный красивый потолок придает комнате ухоженный вид, скрывая все неровности поверхности.

Защита балкона

Основное внимание при работах по устранению влагообразования на балконе уделяется опорным перекрытиям. Дожди и повышенная влажность могут не только разрушить слой бетона, но и, что еще опаснее, повредить металлическую арматуру, на которой держится вся конструкция. Металл от влаги начинает ржаветь, что приводит к разрушению материала.

В первую очередь промазываются стыки со стеной дома, потом обязательно нужно провести наружные работы. А именно сделать хороший козырек, заделать все щели между верхним балконом и вашим, если балкон построен большой, то заделать щели между кровельным материалом, будь то шифер, черепица или металлические кровельные листы.

Оканчиваются работы на потолке балкона промазыванием гидроизоляционным составом или натяжением пленочного потолка.

Работа с деревянным потолком

В деревянных постройках основная проблема влажности заключается в образовании пара. Чтобы решить эту проблему, используют современные материалы для пароизоляции. Это может быть полиэтиленовая пленка, рубероид, толь, специальная фольга, защитная мембрана.

Действие таких материалов направлено на полную изоляцию от влаги. Она из дома не выпускается и внутрь не заходит. Если вода попадает в деревянные балки и бревна дома, то зимой она замерзает. Все знают еще из школьной программы, что вода, замерзая, увеличивается в объеме. Значит, дерево может лопнуть, и появятся большие трещины и щели.

гидроизоляция бетонного потолка

Пароизоляция потолков в деревянных домах не позволяет образовываться конденсату и противодействует разрушению бревен. Как сделать гидроизоляцию потолка? Доски сначала покрываются слоем гидроизоляционной пропитки. Потом выкладывают полосами материал гидроизоляции (например, пергамин), длиннее уровня крыши, на балки, и укрепляются внахлест, чтобы не было щелей.

За балки вкладываются листы пенопласта, оставшиеся щели заполняют монтажной пеной. Затем прокладывают еще один слой гидроизоляции. Потом утепляется потолок слоем минваты. Дальше натягивается слой пароизоляции и укрепляется дополнительными рейками, на которые впоследствии вешается чистовой потолок.

Важные советы и рекомендации

  1. Защитную пленку нельзя протыкать гвоздями. Для того чтобы она крепко была зафиксирована, нужно использовать каркасную систему укладки.
    гидроизоляция потолка своими руками
  2. Обязательно поверх пленки нужно прикрутить рейки. Толщина материала позволит вентилироваться воздуху и не будет скапливаться влага под пленкой, особенно если на даче, например, живут не все время, а наездами, и зимой помещение не всегда протапливается.
  3. Комната, укрытая на потолке слоем пароизоляционной пленки, должна периодически проветриваться. Тогда декоративное покрытие потолка не пострадает.

Чтобы провести работы по гидроизоляции потолка своими руками, нужно выполнять все рекомендации. Тогда ремонтные работы будут сделаны не напрасно. Потолок будет сухим и прослужит долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.