Постоянно болит голова? Возможные причины и способы облегчения

Головная боль - распространенная проблема, с которой сталкивается большинство людей. Давайте разберемся, почему может болить голова, что делать, если головная боль не проходит, и как облегчить состояние.

Основные причины постоянных головных болей

Существует несколько основных типов головных болей, которые могут носить постоянный или хронический характер:

Мигрень

Мигрень - это пульсирующая головная боль, часто сопровождающаяся тошнотой, рвотой, свето- и звукочувствительностью. Приступы мигрени длятся от 4 до 72 часов и повторяются от 2 раз в месяц до 2-3 раз в неделю. Хроническая мигрень возникает, если головная боль случается более 15 дней в месяц.

Мужчина с головной болью

Головная боль напряжения

Этот тип головной боли характеризуется чувством давящей или сдавливающей боли обычно в лобно-височной области. Причины - стресс, усталость, перенапряжение мышц шеи и плеч. При хроническом течении головная боль напряжения возникает более 15 дней в месяц.

Кластерная головная боль

Сильнейшая односторонняя пульсирующая головная боль, локализованная вокруг глаза, сопровождается слезотечением, покраснением глаза, заложенностью носа. Приступы длятся 15-180 минут и повторяются регулярно в течение недель или месяцев.

Врач консультирует пациента

Вторичные головные боли

Головные боли, обусловленные другими заболеваниями: инфекционными, сосудистыми, гормональными, онкологическими и другими. Головная боль при этом является одним из симптомов основного заболевания.

Диагностика причин постоянной головной боли

Почему часто болит голова? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести обследование и установить точный диагноз.

Консультация невролога

Первым делом следует обратиться к неврологу, который соберет подробный анамнез: выяснит характер и локализацию боли, наличие сопутствующих симптомов, предшествующие заболевания и травмы. Это поможет заподозрить причину и наметить план диагностики.

Лабораторные исследования

Могут назначаться общий и биохимический анализы крови, исследование гормонального фона, анализы на наличие воспалительных маркеров и др.

Визуализация

При необходимости проводятся такие методы визуализации как МРТ, КТ, ангиография головного мозга - для исключения опухолей, сосудистых и других органических поражений.

Лечение в зависимости от причины

Лечение назначается в зависимости от установленного диагноза.

При мигрени

  • Применяются обезболивающие препараты
  • Триптаны для купирования приступа
  • Профилактические препараты при частых приступах

При головной боли напряжения

  1. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
  2. Миорелаксанты
  3. Физиотерапевтическое лечение

Если постоянно болит голова и причина неясна, не стоит заниматься самолечением. Нужна консультация специалиста и обследование, чтобы назначить правильное лечение.

При кластерной головной боли

Для купирования приступа кластерной головной боли используются:

  • Ингаляции кислорода
  • Препараты суматриптана
  • Кальциевые блокаторы - верапамил

При частом рецидивировании кластерной головной боли возможно хирургическое лечение - блокада нервов или нервная стимуляция.

При вторичных головных болях

Главное в лечении вторичных головных болей - терапия основного заболевания, вызвавшего цефалгию. Например, при головных болях на фоне остеохондроза лечатся изменения в шейном отделе позвоночника.

Рекомендации при головной боли

Чтобы облегчить состояние при головной боли, рекомендуется:

  • Отдых и сон
  • Холодный компресс на голову
  • Массаж шеи и воротниковой зоны
  • Прием обезболивающего препарата

Также полезно применение методов релаксации: ароматерапии, медитации. Но если постоянно болит голова , эти меры являются временным облегчением. Требуется выяснение и устранение причины цефалгии.

Профилактика хронической головной боли

Чтобы предотвратить формирование хронической цефалгии, важно:

  1. Нормализовать режим дня, полноценно отдыхать
  2. Избегать стрессов
  3. Отказаться от вредных привычек
  4. Заниматься физическими упражнениями

Также рекомендуется массаж, лечебная физкультура, прием препаратов магния, витаминов, омега-3 жирных кислот при склонности к головным болям.

Если, несмотря на профилактические меры, постоянно болит голова , это повод обратиться к врачу.

Когда стоит бить тревогу

Несмотря на предпринимаемые меры, возможны ситуации, когда постоянно болит голова и интенсивность боли нарастает. Это повод срочно обратиться к врачу:

  • Головная боль длится более недели
  • Боль очень сильная, пульсирующего характера
  • Появляются тошнота, рвота, головокружение
  • Нарушения зрения, речи, онемение конечностей
  • Выраженное напряжение мышц шеи и затылка

Подобные симптомы могут говорить об опасных причинах цефалгии - внутричерепной гипертензии, ишемии мозга, менингите, опухоли мозга.

Головная боль после травмы

Сильная головная боль в первые дни после травмы головы или шеи - ожидаемая реакция. Но если через 1-2 недели после травмы постоянно болит голова - это тревожный симптом.

Может развиться посттравматическая цефалгия или другие серьезные осложнения. Требуется срочное обследование и исключение внутричерепных повреждений.

Возможные осложнения хронической головной боли

Длительное течение головной боли, особенно без адекватного лечения, чревато развитием осложнений:

  • Хронизация болевого синдрома
  • Тревожно-депрессивные расстройства
  • Нарушения когнитивных функций
  • Повышенный риск инсульта, внутричерепных кровоизлияний

Лечение хронической головной боли

При хроническом течении головной боли врач подбирает профилактическую терапию, чтобы предотвратить приступы и стабилизировать состояние.

Медикаментозное лечение

Может назначаться профилактический прием лекарственных препаратов:

  • Бета-блокаторы
  • Антиконвульсанты
  • Антидепрессанты
  • Блокаторы кальциевых каналов

Немедикаментозное лечение

Хороший эффект дают методы рефлексотерапии, мануальной терапии, лечебный массаж, акупунктура. Они позволяют снизить частоту и выраженность головной боли без лекарств.

Образ жизни

Не менее важно соблюдение здорового режима дня, достаточный сон, занятия спортом, исключение вредных привычек и стрессовых ситуаций.

Только комплексный подход к лечению постоянно болящей головы может принести стойкий положительный эффект и улучшение качества жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если голова болит часто,то лучше все же не пробовать методы сидения в тишине, проветривания и так далее, ибо частая головная боль все же нехороший признак и не лечив ее можно дотянуть и до серьезных последствий, особенно это касается людей,которые подвержены умственным нагрузкам. У меня у самой в период сессии начинается вот такая ерунда,голова болит и плохо вообще, все от напряжения, мне врач наш в универе посоветовал пить Вазобрал, он как для профилактики всяких проблем с сосудами в головном м
Копировать ссылку
0
У меня постоянно болит голова,постоянно мигрень,для детей все же советую выпить таблетку Вибрал и парацетамол,а потом заснуть,скорее всего может быть это от недосыпа,или от того что ребенок много сидит в интернете,мозгу ведь иногда нужно отдыхать!И это я вам говорю как ребенок,потому что меня отпросили вчера уроков,потому что я вчера плакала от головной боли,нельзя просто так не чего не делать,на всякий случай дайте ребенку таблетки в школу,вдруг у него заболит голова!
Копировать ссылку
0
Что лучше дать ребёнку от сосудистой головной боли в области лба?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.