Сорт ежевики Тройная корона: описание, характеристики, особенности выращивания

Дикая ежевика часто растет на садовых участках, но не все садоводы любят эту ягоду за ее колючие шипы. Чтобы исправить ситуацию, селекционеры выводят новые бесшипные сорта ягоды. К ним относится и ежевика Тройная корона.

Описание сорта

Сорт ежевики, о котором идет речь, дает высокие урожаи и прост в выращивании.

Куст ежевики образует побеги 2,5 метра в длину. Ягоды получаются крупного размера, весом до 10 грамм, округлой формы, плотной структуры, с прекрасным ароматом и хорошей сочностью. Вкус ягод ежевики Тройная корона кисло-сладкий, улучшается после пребывания в холодном месте.

Сорт характеризуется хорошей транспортабельностью, нетребовательностью к почве, устойчивостью к разным погодным колебаниям.

Ежевику Тройная корона растят на шпалерной решетке, на зимний период укрывают.

Ежевика «Тройная корона»

Тонкости агротехники

Ежевику можно сажать достаточно густо, интервал между кустами 80 см. Сорт является полустелющимся, поэтому нуждается в опоре.

Ежевика Тройная корона может приносить хороший урожай даже в затененных местах. Куст можно сажать весной и осенью, сорт хорошо переносит морозы.

Для куста ежевики подойдет средний суглинок с кислотностью 6,5. Участок нужно выбрать такой, на каком ранее не росла малина и другая ежевика.

Удобрять можно калийными составами. Ежевика хорошо откликается на перегной, компост, навоз. Первый раз удобряют при посадке, затем ежегодно перед этапом цветения.

Мороз не страшен посадкам, но молодые кустарники укрывают на зиму тканым материалом или соломой.

Размножают ягоду путем пригибания молодых побегов. Корни кустарника проникают глубоко в почву, на 2 метра.

Обрезать кусты нужно после таяния снега и осенью после сбора урожая. Весной с кустов удаляют поврежденные ветви.

Ежевика куст

Как обеспечить высокую урожайность?

Садоводы зачастую считают ежевику неурожайным кустом с невкусными ягодами. Но это не всегда так, стоит лишь грамотно ухаживать за растением.

Описание ежевики Тройная корона по агротехнике чем-то напоминает таковую у малины. Все побеги подразделяются на:

  • плодоносящие;
  • замещающие (вырастают в мае и плодоносят в следующем году).

Замещающие побеги стараются делать горизонтальными. В этом случае их легко укрыть перед наступлением холодов. Плодоносящие ветки подвязывают к шпалерной решетке.

Замещающие ветви растут вверх, просто пригнуть их осенью сложно. Поэтому при длине ветки в 30-50 см ее наклоняют и прикрепляют с помощью крючка к земле. Затем можно прищипнуть точку роста.

После того как собран урожай, плодоносящие ветви удаляют.

Лучше всего все уложенные побеги защитит снег. Но если морозы наступают, а снег так и не выпал, необходимо накрыть нетканым материалом или органикой. Подойдут также картон, полиэтилен.

Ежевика не подвержена болезням и паразитам. Встречаются вирусные заболевания, но они не снижают уровень урожайности.

Сорт ежевики «Тройная корона»

Посадка

От выбора места и формирования посадочной ямы во многом зависит то, каким будет урожай ежевики сорта Тройная корона.

Не стоит сажать кусты в увлажненных местах. Корни растения могут погибнуть. Особенно страшен избыток влаги для молодых саженцев.

Необходимо выбрать влагоемкий, но не болотистый участок. Ежевику нужно обильно поливать во время роста ягод.

Можно сажать кусты и на песчаных почвах. Но в этом случае необходимо хорошо поливать ежевику, а почву удобрять органикой.

При посадке в почву добавляют перегной, золу и двойной суперфосфат. Каждые два года мульчируют новым перегноем.

Для саженца готовят яму 40-50 см глубиной, добавляют навоз, компост, суперфосфат и калийное удобрение, тщательно смешав с почвой. Этой питательной смесью наполняют яму на 2/3, насыпают плодородную землю, сажают растение и засыпают.

Удобрить посадки нужно будет не ранее чем через 2 года.

В средней полосе кусты сажают рано весной с интервалами 80-100 см друг от друга. Посадив, стебли обрезают на уровне почвы.

Ежевика «Тройная корона» описание

Размножение

Размножать растение можно корневыми черенками. Для этого по весне берут корни длиной 10-15 см и, положив горизонтально, сажают.

Можно размножать с помощью корневых отпрысков. Они появляются в июле, в это время перестают обрабатывать почву. Осенью отпрыски можно выкопать и посадить на постоянное место.

Удобно размножать горизонтальными отводками. Весной на однолетних побегах делают надрезы под почками, кладут в канавки и засыпают почвой. К осени они укореняются.

Каким бы ни был способ размножения, садоводу придется немало потрудиться, чтобы вырастить взрослое растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.