Горец многоцветковый: лечебные свойства, способы применения в народной медицине

Многолетний опыт применения различных лекарственных растений передавался из поколения в поколение. Большинство рецептов используется и в настоящее время. Эффективными считаются сборы трав, в которых содержится горец многоцветковый. Рассмотрим подробнее, что особой представляет это растение и в каких случаях его необходимо принимать.

Описание растения

Народная медицина предлагает огромное количество доступных рецептов для лечения тех или иных патологий. Особую популярность имеет лечение травами. Фитотерапия, в отличие от традиционных медикаментов, оказывает более мягкое воздействие и редко вызывает аллергические реакции.

горец многоцветковый

Уникальной в своем роде является фаллопия многоцветковая (фо-ти) – дикорастущее многолетнее лиановидное растение. Относится к семейству Гречишные. Родиной растения считается Восточная Азия. Лечебными свойствами обладает корневище, в котором содержатся дубильные вещества, антрагликозиды, алкалоиды, флавоноиды, фитостерины, эмодин, протеины, лецитин, липиды, крахмал, кахетины и другие полезные вещества.

Корень горца многоцветкового (фаллопии) традиционно используется в китайской медицине. Считается, что столетний корень способен надолго сохранить молодость лица, а двухсотлетний подарит неиссякаемую жизненную энергию. Если же говорить о более реальных целебных свойствах, то растение действительно обладает антиоксидантным, тонизирующим и адаптогенным действием, что позволяет эффективно противостоять старению организма.

Польза растения

Горец многоцветковый способен исцелить все системы и органы в человеческом организме. В его корневище содержится капиллин – вещество, которое положительно воздействует на кишечник, усиливая его перистальтику и ингибируя повторное всасывание холестерина. Еще один компонент – лецитин – не дает холестерину оседать в печени и препятствует проникновению жироподобного вещества в стенки сосудов, то есть оказывает антисклеротическое воздействие.

укрепляет волосы

Считается, что растение укрепляет волосы, устраняет ломкость и может даже восстановить пигментацию. Достигнуть такого эффекта удается благодаря усилению кровотока в кожном покрове головы. В косметических целях растение используют для устранения морщин и регенерации кожного покрова. В китайской медицине его применяют с целью омоложения.

Используя китайский горец в лечебных целях, можно замедлить возрастные изменения, происходящие в головном мозге. Экстракт растения повышает умственную работоспособность и положительно влияет на память.

Показания для применения

Корневища растения обладают множеством полезных лечебных свойств. Использовать экстракт рекомендуется при наличии различных патологических состояний:

  • для лечения малокровия;
  • при головокружении, шуме в ушах и бессоннице;
  • для избавления от воспалительных процессов на коже (фурункулезе, экземе);
  • при маточных кровотечениях;
  • при заболеваниях пищеварительной системы;
  • для устранения ревматических болей;
  • для снижения вязкости крови;
  • при лечении ожирения;
  • для регулирования артериального давления;
  • для укрепления мышц, связок и костей.

как очистить почки

Как очистить почки и печень, улучшить работоспособность этих органов? Биоактивные соединения, содержащиеся в составе корня горца многоцветкового, способствуют устранению различных воспалительных процессов, улучшению капиллярного кровообращения. Поэтому для восстановления функциональности печени и почек следует принимать экстракт корневища фо-ти.

Применение при простуде

Иммуномодулирующее действие фаллопии многоцветковой позволяет усилить выработку гамма-интерферона в организме и повысить сопротивляемость вирусным агентам.

фаллопия многоцветковая

Биологически-активные добавки на основе этого растительного компонента рекомендуется принимать в комплексной терапии при лечении простудных недугов. Полезные компоненты, содержащиеся в экстракте, оказывают противовоспалительное воздействие и укрепляют иммунитет.

Горец многоцветковый в препаратах

Растительный компонент можно найти в составе некоторых биологически активных препаратов. Одним из наиболее популярных средств является «Би Пи-Си» (NSP). БАД американского производства считается одним из наиболее действующих препаратов из этой категории. В его составе содержится 18 растительных компонентов, применяемых в восточной медицине.

корень горца многоцветкового

Еще одно эффективное средство – Fo-Ti от Nature’s Way (США). В составе капсул содержится только один компонент – горец многоцветковый. Растительный препарат используют для укрепления всего организма в целом. Добавку принимают по 2 капсулы в день. Длительность лечения зависит от поставленного диагноза.

Следует помнить, что при выборе препаратов из категории БАДов необходимо особое внимание уделять составу и компании-производителю. Такое лекарство принесет пользу только в том случае, если производитель действительно использовал для создания пищевой добавки компоненты, указанные в составе, и при этом соблюдал технологические требования и правила хранения готового продукта.

БАД «Би Пи-Си»

Комплексное биологически активное лекарственное средство, способствующие нормализации правильной работы всего организма. Использовать его рекомендуется при наличии заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, упадке защитных сил, нарушении обменных процессов.

Производитель пищевой добавки грамотно подобрал состав лекарства. Горец многоцветковый в комплексе с другими целебными травами усиливает терапевтическое воздействие. Благотворно влияют на организм в целом такие вещества, как дягиль лекарственный, рейши (гриб бессмертия), корни володушки, пиона, куркумы, женьшеня, астрагала и шалфея, плоды кизила и дерезы.

китайский горец

Биологически активная добавка способствует нормализации работы нервной системы, устраняет расстройства желудочно-кишечного тракта, улучшает работу печени и почек, укрепляет волосы и стимулирует их рост, предотвращает развитие опухолевых процессов, снижает уровень холестерина.

Средство обладает мощными тонизирующими, адаптогенными, противомикробными, стимулирующими и противовоспалительными свойствами. Применять БАД в капсулах следует при бронхиальной астме, головных болях, неспецифическом колите, артериальной гипертензии, в период климакса.

Способ применения

Как очистить почки, наладить работу сердечно-сосудистой системы и повысить иммунитет с помощью этого средства? Достаточно принимать пищевую добавку по 1 капсуле трижды в день на протяжении 4 недель. Такую схему лечения предлагает производитель средства.

Не стоит использовать БАД при беременности, лактации, непереносимости растительных компонентов. Запрещается назначать средство детям до 12 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.