Когда и где будут мощи Николая Чудотворца в Москве в 2017 году?

Частица мощей любимого и почитаемого в России святого Николая Угодника были доставлены в Россию. Для православных россиян поклониться останкам этого святого – это большое и важное событие. Его ожидали и католики, проживающие на территории страны. Святитель Николай – самый великий и значимый святой христиан всех конфессий. В первый раз за 930 лет эта христианская реликвия покинула базилику города Бари в Италии. Все православные с душевным трепетом ожидали мощи Николая Чудотворца в Москве. Чудо свершилось, 21.05.2017 г. это событие с Божьей помощью произошло.

мощи николая чудотворца в москве

Время позитивных диалогов

Это событие произошло после исторически значимой встречи патриарха Московского Кирилла и папы Римского Франциска, состоявшейся в Гаване. На ней между двумя важными христианскими деятелями был заключён договор, согласно которому святыня, не покидавшая пределы базилики, где она хранится под престолом алтаря крипты, замурованная более 930 лет, отправилась в Россию. Это первый за сотни лет позитивный диалог представителей двух родственных ветвей одной религии - православия и католицизма.

Святыня доставлена в храм Христа Спасителя. В нем мощи Николая Чудотворца в Москве пребудут до 12.07.2017 г., после чего их доставят в Свято-Троицкую Александра Невского лавру в Санкт-Петербурге. В Италию они будут отправлены 28.07.2017 г.

где будут мощи николая чудотворца в москве

Как перевозят мощи

Решение по привозу мощей Николая Чудотворца в Москву было принято однозначное. Доставке подлежит только левое ребро святого, которое отделил от остальных мощей специальный врач. Для транспортировки реликвии российской стороной был изготовлен специальный ковчег, с которым за частицей мощей в город Бари прибыла специальная российская делегация.

Он изготовлен из благородных цветных металлов и представляет собой бронированный сейф, при этом он украшен мастерами РПЦ. Вес ковчега составляет 40 килограмм.

Именно в него было вложено левое ребро. Перед отлётом была отслужена специальная божественная литургия, после чего самолётом были отправлены мощи Николая Чудотворца в Москву. 2017 год войдёт в историю. Верующие Бари устроили настоящий праздник, провожая в первый раз такую большую часть мощей в путь. Дело в том, что мелкие частицы находятся во многих храмах по всему миру. По прилёту останки доставили в храм Христа Спасителя, где была проведена торжественная служба.

Встречали святыню сразу все церкви Москвы – это был колокольный перезвон, который плыл над Москвой, приветствуя самого почитаемого и любимого святого России.

мощи николая чудотворца в москве 2017

Мощи Николая Угодника

Небольшой итальянский городок Бари знает каждый христианин. Именно здесь находится самая значимая православная святыня – мощи Святителя Николая. Этот святой жил в IX веке в Византии, теперь это территория современной Турции. Он нёс службу простого священника, а впоследствии стал архиепископом в городе Миры Ликийские. Своей верой в Господа он снискал в народе небывалую любовь и почитание. Господь наделил его даром провидения и способностью творить чудеса. О многих из них говорит старинное предание, описанное в житиях святого.

Он прожил яркую жизнь, посвятив её служению Господу и помощи страждущим. После смерти он был захоронен в городе Миры, в церкви Святого Сиона. После распада Византии этот город стал турецким. По преданию, жителям города Бари, находящегося в Италии, стал сниться святитель Николай, который просил забрать его мощи, так как не желал находиться в одиночестве среди иноверцев.

Итальянские купцы похитили его мощи из города Миры и перевезли их в город Бари, где очень бережно и ревностно сохраняли величайшую христианскую святыню. Свершилось чудо, мощи Николая Чудотворца были доставлены в Москву в 2017 году, спустя тысячу лет пребывания в городе Бари. По свидетельству многих верующих, святой Николай Чудотворец до наших дней совершает чудеса для тех, кто верит и просит его о помощи. Ни разу за всё время нахождения мощей в городе Бари святыня не вывозилась из него.

где находятся мощи николая чудотворца в москве

Святитель Николай Чудотворец

Православные, с надеждой ждавшие, когда прибудут мощи Николая Чудотворца в Москву, утверждают, что святой помогает от многих напастей, но главное его предназначение – защита путешествующих по земле и воде. Ещё при своей жизни он помогал терпящим бедствие морякам, согласно преданиям, большинство из своих чудес он совершил во время путешествия по морю в Палестину.

Именно тогда у него появился особый дар – предвидение. Во время путешествия он предупредил моряков о готовящейся буре, а чтобы не допустить гибели и утихомирить стихию, он стал усердно молиться Богу, прося его прекратить бурю. Стихия подчинилась его молитве, море успокоилось, и они спокойно прошли весь оставшийся путь.

когда привезут мощи николая чудотворца в москву

Николай Чудотворец на Руси

Православные верующие с надеждой ждали, когда мощи Николая Чудотворца привезут в Москву. 2017 год подарил им такую возможность. Отношение к святому угоднику на Руси всегда было особенное. Многие иностранцы, приезжавшие в древние времена в Россию, считали, что святитель Николай – это русский Бог, которому они усердно молятся. Но молятся православные Николаю Чудотворцу не как Богу, а как ходатаю перед Господом, верному помощнику в делах и жизни.

К нему обращаются прежде всего как к врачевателю души и тела, помощнику в житейских делах. Особой защиты святого удостаиваются верующие, находящиеся в неволе, говорят, что он помогает каждому, обратившемуся к нему невольнику. Молитва к Николаю Чудотворцу помогает для упрочения семьи, её читают, чтобы забеременеть, она помогает забыть о пагубных привычках.

Особенно его почитают моряки. Считается, что он всегда хранит их и помогает им, если они обращаются к нему с просьбой и молитвой. Помогает всем находящимся в пути, далеко от дома. Поэтому множество верующих, со всех уголков России стремятся поклониться мощам и хотят знать, где находятся мощи Николая Чудотворца в Москве.

Чудеса, связанные во святым в России

В Подмосковье расположен старинный город Можайск, в котором есть храм Николая Чудотворца. Когда войска монголо-татар окружили город, то жители молились этому святому и при осаде города в небе появилось знамение. Сам святитель Николай вознёсся над городским собором. В одной руке у него был меч, в другой храм, обнесённый крепостью.

Это придало защитникам новые силы, а враги были напуганы и вынуждены были уйти от города. Сразу после осады города был написан образ святого Николы Можайского, который является святыней русской православной церкви. Этот случай расценивается как милосердие этого святого к русской земле.

мощи николая чудотворца привезут в москву

Поклонение частице мощей святого

Миллионы верующих со всех концов страны стекаются в эти дни в храм Христа Спасителя, где будут мощи Николая Чудотворца в Москве. Чтобы каким-то образом регулировать этот поток, РПЦ приняла решение составить специальный график, согласно которому паломники из определённых областей России будут прибывать на поклонение строго в определённое время.

Мощи Николая Чудотворца в Москве пробудут до 12 июля. Попасть в храм Христа Спасителя верующие могут с 8-00 до 21-00 ч. Очередь формируется от Крымского моста и оттуда движется к храму. Через определённое расстояние располагаются специальные автобусы, в которых можно передохнуть, ведь верующим приходится простаивать в очереди по 7-8 часов. Здесь же расположены и пункты питания. Но православные не ропщут, стоя в очереди. Они читают молитвы и выполняют таким образом долг паломников перед Господом и Николаем Чудотворцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.