Музей Прокофьева: там, где живет детство

Неподалеку от станций метро "Охотный ряд" и "Театральная" в Камергерском переулке вот уже почти 10 лет работает в Москве музей Прокофьева. Адрес этот связан с годами, проведенными композитором в этом доме, точнее, в квартире родителей его жены Миры Александровны.

дом музей прокофьева

Дом в Камергерском и его именитый квартирант

Прошлое этого дома тесно связано с историей Георгиевского монастыря Москвы. Ныне он уже не существует, а упразднен был в 1813 году.

Георгиевский женский монастырь был основан на этом месте еще в XVI веке. Его часто связывают с историей рода Романовых. Поэтому ранее переулок часто называли Егорьевским. До сих пор на территории натыкаются на провалы в земле. Археологами здесь были обнаружены кельи церкви Казанской Божьей Матери, которая находилась здесь ранее.

Переулок имел за время своего существования еще несколько наименований, одно из которых - Квасной. Так его называли из-за проживавших здесь квасников. А местность была застроена долгое время деревянными домами. В XVII веке стали возводить каменные дома, которые принадлежали представителям знатных аристократических родов. Иногда переулок в то время называли Одоевским. Все потому, что в этой части самым большим строением был особняк князя Одоевского.

На месте упраздненного монастыря были возведены три дома. В одном из них в квартире №6 и проживал с 1944 по 1953 год советский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Он является обладателем семи правительственных премий, автором шести опер, нескольких балетов и множества симфонических произведений. Дома эти были возведены в XIX для ведомства Синода. Проект был разработан архитектором Иваном Гавриловичем Кондратенко.

Композитор проживал в квартире на втором этаже строения 3. Музей Прокофьева был открыт именно в этом здании.

Музей: особенности организации пространства

Сергей Сергеевич Прокофьев умер в 1953 году. Однако только через 15 лет его вдова решила передать архив мужа фонду имени Глинки. Благодаря личным вещам композитора в доме на Камергерском был реконструирован его кабинет.

музей прокофьева в москве

В музее Прокофьева есть настоящий концертный зал, который оформлен в стиле классицизм с использованием костюмов, изготовленных к операм и балетам композитора. Также здесь представлены различные декорации к спектаклям.

В артистической гостиной, выполненной в стиле конструктивизм, проходят творческие встречи. Как правило, они посвящены деятельности композитора в сфере искусства. Часть экспозиции, представленной в гостиной, принадлежит роли в жизни и творчестве Прокофьева известного мецената Сергея Дягилева.

Библиотека располагает подлинными партитурами композитора, книгами, которые он читал. Особое место принадлежит семейным архивам. Они знакомят посетителей с семьей композитора, особенно его первой женой Линой и сыновьями Святославом и Олегом.

Даже лестница является уникальным музейным пространством. Здесь можно посмотреть подлинные фотографии Москвы в годы жизни Сергея Прокофьева и снимки самого композитора, его семьи на фоне города.

музей прокофьева адрес

Музей для детей

Дом-музей Прокофьева в Москве действительно не простое здание с вековой историей. В этом строении по-прежнему живет дух великого композитора, его музыка, идеи и начинания.

В своем творчестве Сергей Сергеевич особое место отводил детям и музыке для них. Поэтому в памятных интерьерах музея Прокофьева присутствует большое количество интерактивных воспитательно-образовательных проектов, направленных именно на младшее поколение. Прежде всего речь идет о посетителях дошкольного и младшего школьного возраста. Ненавязчиво и в игровой форме они знакомят детей не только с произведениями и личностью композитора, но с оперой и балетом на основе творений мастера. Самыми популярными считаются следующие: "Как Петя победил волка", "Эти страшные хроматизмы", "Вперед, в Выдумляндию!", "Туфелька для Золушки", "Как Сережа Прокофьев стал композитором" и др.

музей прокофьева

Музей на волне времени

Дом-музей Прокофьева принимает активное участие в ежегодном проекте "Ночь музеев". В 2016 году к 125-летию со дня рождения композитора в его квартире была организована эксклюзивная экскурсия "Сергей Прокофьев - композитор, опередивший время". В том же году провели целый ряд мероприятий, посвященных съемкам фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский". Автором музыки для картины выступал С. С. Прокофьев.

А продолжением этих событий в 2017 году стала удивительная выставка "3-D измерения Прокофьева". Ее с успехом открыли в помещении музея Прокофьева в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.