"Золотая неделя" в Японии: даты, история праздника, мероприятия

Приходить на работу вовремя – это дурной тон, по крайней мере, в Японии. Каждый уважающий себя гражданин должен появляться на рабочем месте как минимум на 30 минут раньше и покидать его на полчаса позже. Вот такие они трудолюбивые, японцы. Но в их календаре есть целых 7 дней, когда никто не ходит на работу – «Золотая неделя» в Японии – время безудержного веселья и путешествий.

Праздничная триада

Каким образом образовалась данная традиция? «Золотая неделя» в Японии относится к тройке самых оживленных праздников страны. Среди них:

  • Новый год – отмечается традиционно по григорианскому календарю 1 января. Когда-то этот праздник длился весь январь, сейчас праздничные дни начинаются с 28 декабря и заканчиваются 4 января.
  • Обон – дни поминовения усопших. Также его называют Праздником фонарей, поскольку с наступлением темноты люди зажигают фонари и запускают их в небо. Торжество сопровождается фольклорными песнями и танцами, в буддистских храмах читают священные книги. Этот праздник раньше отмечали с 13 по 15 июня, но с переходом на григорианский календарь время празднования сместилось на 13-15 августа. Хотя некоторые японцы все еще отмечают Обон по старому стилю.

золотая неделя в японии

  • Golden Week, или «Золотая неделя». Время, когда государственные праздники идут один за другим, поэтому в Японии практически у всех выходные дни, не считая работников гостиниц и аэропортов, для них «Золотая неделя» – самое горячее время. Мероприятие начинается 29 апреля и заканчивается 5 мая.

Рождение императора

29.04 – день рождения императора Хирохито, также именуемый Днем Сёва в Японии. Хирохито занимал свой пост 63 года (1926-1989). В истории Японии это самый длительный период правления императора. Японцы даже сегодня помнят и почитают своего предводителя.

На время его правления пришлось множество трагических событий. Среди них: Вторая мировая война и уничтожение Хиросимы и Нагасаки. Эти трагедии позволили японцам переосмыслить множество ценностей. А потом был невероятный экономический подъем, Япония стала членом Большой Семерки, в стране улучшился быт и повысилась рождаемость. Также в этот период в Японии началось телевизионное вещание, и это была первая страна Азии, в которой провели Олимпийские игры.

Страна, изуродованная войной, восстала из пепла благодаря усилиям императора Хирохито, именно поэтому «Золотая неделя» в Японии начинается с празднования его дня рождения.

Конституция Страны восходящего солнца

3 мая в Японии именуют Днем конституции. В 1947-м император Хирохито принял свод законов, в которых он отказался от ведения военных действий, а все международные конфликты должны были решаться мирным путем. В этот праздник в Японии открывают здание парламента для посещений. Желающие могут побывать на лекциях, на которых расскажут о значении демократической и пацифисткой конституции для Японии. Во многих ежедневных печатных изданиях можно будет ознакомиться с кратким содержанием этого правового документа, в частности, с девятой статьей – основой нового конституционного права Японии.

праздники в японии

День Зелени

Дальше праздники в Японии на «Золотой неделе» продолжает День Зелени – 4.05. Этот день также имеет своеобразную связь с первым императором периода Сёва. После смерти Хирохито и включительно до 2006 года, 29 апреля отмечали как День Зелени, ведь покойный император увлекался ботаникой. В 2007 году правительством было учреждено празднование 29.04 Дня Сёва, что символизировал начало периода Сёва и почитание императора. День Зелени сместили на 4.05, по сути, он не несет в себе особого значения или смысла, но японцам нравится.

золотая неделя в японии даты

Детский день

5.05 отмечается праздник детей в Японии. Этой традиции уже более 1000 лет. Изначально это был «Праздник мальчиков». Полное название переводится как «торжество первого дня лошади», ведь для самураев лошадь представляла необычайную ценность. Это животное является олицетворением смелости и решимости. Именно эти качества необходимы настоящему воину.

Во время эпохи Хэйан в этот день между ребятами устраивались разные спортивно-военные соревнования, такие как конные перегоны, борьба или фехтование. Праздник был введен специально для того, чтобы воспитать дух самурая у молодого поколения.

Позже, в период Эдо, мероприятие перестало быть достоянием военных, и его могли отмечать все желающие. В это время появились новые традиции. В домах делали выставки фигурок самураев, развешивали флаги с рисунком карпов кои, символом устойчивости и невозмутимости. Позже, когда был учрежден День детей, стали вывешивать разноцветные флаги. К примеру, черное знамя поднимали в честь отца, красное предназначался для матери, а синие – для детей.

Этим праздником завершается «Золотая неделя» в Японии. После него снова начинаются обычные трудовые будни.

golden week

Празднование

Даты «Золотой недели» в Японии падают на начало мая (29.04-05.05), время, когда уже стало тепло. Поэтому множество японцев мигрируют к культовым местам, таким, как Киото или Камакура, чтобы посмотреть на культурное наследие предков. Некоторые просто выбираются на пикники, чтобы полюбоваться природой. В большинстве городов Японии уже закончился период цветения сакуры, но желающие полюбоваться розовыми цветами могут отправиться в Аомори, Хакодате или Саппоро. Из расположения островов, которые тянутся с юга на север, в этих городах сакура только начинает цвести.

На «Золотой неделе» страну посещает множество туристов, поэтому сложно найти свободное место в гостинице. На вокзалах и в аэропортах большие очереди, но это не омрачает приподнятого праздничного настроения. В это время можно посетить весенние фестивали. Принять участие в веселых конкурсах или попробовать местную кухню, а вечером полюбоваться красочными фейерверками.

праздник детей в японии

В это время не работают компании и учебные заведения, участники школьных спортивных клубов отправляются в тренировочные лагеря. На «Золотой неделе» проводят спортивные соревнования, устраивают концерты или показательные бои самураев. Жители отдыхают от всего обыденного, путешествуют по стране, собираются с друзьями на посиделки или просто любуются природой.

«Золотая неделя» - это не просто дни, когда можно не работать, это своего рода напоминание о периоде правления императора Хирохито, главный девиз которого заключался в отсутствии конфликтов. И в такие дни не только японцы, но даже туристы ощущают, что в современном мире возможен настоящий мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.