Бесшумный пистолет ПБ: обзор, характеристики и отзывы

В 60-е годы, в самый разгар холодной войны между Советским Союзом и НАТО, военные конструкторы обеих враждующих сторон занялись созданием бесшумного стрелкового оружия. Сложившаяся на то время ситуация этому способствовала как никогда раньше. В Советском Союзе к возможному вооруженному противостоянию с США отнеслись очень серьезно. В условиях холодной войны особая роль отводилась в первую очередь разведывательно-диверсионным подразделениям, действующим, не привлекая лишнего внимания, в тылу противника. От советских конструкторов требовалось создание такого оружия, стрельба из которого не сопровождалась бы громкими звуками и вспышками выбиваемого из ствола пламени. В результате для советских спецслужб было создано несколько бесшумных и малогабаритных образцов.

бесшумный пистолет пб

Одним из них стал бесшумный пистолет ПБ 6П9. С его появлением проблема устранения звукового и светового сопровождения во время стрельбы была решена. Обзор бесшумного пистолета ПБ представлен в данной статье.

История

Конструкторские работы по бесшумному пистолету ПБ были начаты сотрудниками ЦНИИточмаша после поступившего в 1960 году заказа от Главного разведывательного управления МО. Проектирование осуществлялось под руководством оружейного конструктора А. А. Дерягина. Вопреки устойчивому убеждению некоторых любителей стрелкового оружия, что в качестве основы для данной модели был использован пистолет Макарова, для бесшумного пистолета ПБ от ПМ конструкторы позаимствовали только УСМ и магазин. Несмотря на внешнее сходство с пистолетом Макарова, новый образец считается совершенно оригинальным стрелковым оружием.

Создавая бесшумный пистолет ПБ, советские оружейники разработали главные принципы, позволяющие эффективно глушить звук выстрела. В процессе исследовательских работ была создана необходимая теоретическая и практическая база, которую можно было бы использовать в дальнейшем и для изготовления других аналогичных систем. После успешных полигонных тестирований в 1967 году бесшумный пистолет ПБ (индекс ГРАУ 6П9) официально был принят на вооружение КГБ СССР.

Что было доработано?

В своем исходном варианте ствол ПМ, по мнению военного руководства, не был пригоден для бесшумной стрельбы. Следовало выполнить конструкторские доработки. В результате в бесшумном пистолете ПБ была проведена доводка ствола, а само оружие оснастили специальным прибором ПБС, снижающим скорость пули до звуковой.

Устройство ПБС

Устройство для бесшумной стрельбы представляло собой двухсекционный глушитель. Специально для ствольной расширительной камеры был разработан сетчатый металлический рулон, который поглощал пороховые газы при стрельбе. В ствольном дне были просверлены отверстия, через которые пороховые газы попадали в расширительную камеру. Ее передняя часть при помощи сухарного соединения крепилась к съемному узлу глушителя.

пб пистолет бесшумный цена

Сам глушитель был оборудован специальным сепаратором, имеющим особую конструкцию, состоящую из шайб, расположенных под различными углами относительно оси ствольного канала. С их помощью во время стрельбы осуществлялось дробление и «завихрение» пороховых потоков. Это снизило начальную скорость пули до 290 м/с. Так как скорость пули становилась меньше скорости звука, при стрельбе не образовывалась ударная волна.

В чем заключается особенность глушителя?

ПБС, предназначенный для бесшумного пистолета 6П9, в отличие от других моделей, состоит из двух частей. Благодаря такой конструктивной особенности, у стрелка имеется возможность пользоваться оружием со снятой насадкой (глушителем). В таком виде оно менее габаритно, что особенно удобно при переноске или хранении.

пистолет бесшумный пб обзор

При эксплуатации ПБ, не оснащенного глушителем, звук выстрела не громче, чем у пистолета Макарова. В случае если бойцу нужно выстрелить, не привлекая внимания, достаточно насадить глушитель обратно на ствол. Несмотря на то что стрельба с применением насадок не обеспечивает полную бесшумность (ударяющиеся друг о друга металлические детали издают отчетливо различимый звук на дистанции 50 метров), выстрел производится значительно тише.

Как устроен пистолет?

ПБ (6П9) использует позаимствованный от ПМ ударно-спусковой механизм с самовзводом. На левой стороне затвора раполагается предохранитель, при включении которого снимается с боевого взвода курок. Так как спереди находится глушитель, ПБ оснащен меньшим, чем у ПМ, затвором. Небольшая длина затвора исключает возможность расположения в нем возвратной пружины. Поэтому местом для нее стала рукоятка пистолета. Пружина взаимодействует с затвором при помощи длинного качающего рычага. ПБ оснащен фиксируемыми нерегулируемыми прицельными приспособлениями. Кроме того, для данной модели были разработаны специальные крепления, с помощью которых оружие можно оснастить лазерным целеуказателем и съемным оптическим прицелом. Для ПБ предусмотрено магазинное боепитание. Патроны содержатся в однорядном магазине, в нижней части которого расположена специальная фиксирующая защелка.

Запчасти

ПБ (6П9) состоит из следующих деталей:

1) корпуса расширительной камеры;

2) передней втулки для камеры;

3) сердечника расширительной камеры;

4) задней втулки;

5) затвора;

6) рамки;

7) ствола;

8) накладки для рукоятки;

9) ударника;

10) пружины для выбрасывателя;

11) гнетка;

12) выбрасывателя;

13) спускового крючка;

14) курка;

15) шептала;

16) предохранителя;

17) спусковой тяги, содержащей рычаг взвода;

18) затворной задержки;

19) спусковой скобы;

20) возвратной пружины;

21) передаточного рычага;

22) задвижки;

23) боевой пружины;

24) корпуса под глушитель;

25) сепаратора;

26) пистолетного магазина.

пистолет бесшумный пб 6п9

Характеристики бесшумного пистолета ПБ

  • Страна-производитель – Россия.
  • Главный разработчик – А. А. Дерягин.
  • Модель принята на вооружение в 1967 году.
  • Цена бесшумного пистолета ПБ – 70 тыс. рублей за единицу.
  • Предназначен для стрельбы патронами калибра 9 х 18 мм пистолета Макарова.
  • Длина ПБ без глушителя составляет 17 см. С глушителем – 31 см.

 пистолет бесшумный пб индекс грау 6п9

  • Длина ствола – 105 мм.
  • Высота пистолета - 134 мм.
  • Ширина – 32 мм.
  • Выпущенная пуля обладает начальной скоростью 290 м/с.
  • Весит пистолет без боеприпасов – 970 г, с патронами – 1,02 кг.
  • Магазин рассчитан на 8 патронов.
  • Пистолет обладает прицельной дальностью до 25 м и максимальной дальностью, не превышающей 50 м.
  • Скорострельность – 30 выстрелов в минуту.
  • Оружие использовалось сотрудниками КГБ СССР. К оружию предназначалась специальная кобура для переноски съемного глушителя для бесшумного пистолета ПБ (6П9).

Отзывы

Как утверждают военные, использующие данный бесшумный пистолет, данной модели присущи следующие достоинства:

  • Высокая служебная прочность и долговечность.
  • Точность при стрельбе. В отличие от пистолета Макарова, ПБ имеет большую массу. Его лишний вес положительно отражается на показателях кучности боя. Как утверждают военные, во время стрельбы оружие не так сильно подбрасывает вверх от линии огня, чего нельзя сказать о ПМ. Кроме того, ПБ характеризируется меньшей отдачей, что особенно важно при скоростной стрельбе.
  • Бесшумный пистолет имеет высокую балансировку. Как утверждают некоторые пользователи, впервые взявшие в руки данную модель, у них было ощущение, что пистолет будет «клевать» стволом. Однако в ходе применения они были приятно удивлены: ПБ отлично лежит в руке.

бесшумный пистолет пб 6п9 отзывы

Несмотря на то что этот бесшумный пистолет зарекомендовал себя как очень качественный и надежный образец стрелкового оружия, по отзывам военных, пользующихся ПБ, он имеет следующие недостатки:

  • Наличие управляемого вручную предохранителя.
  • В пистолете во время стрельбы громко соударяются металлические детали
  • Оружие без установленного на ствол глушителя не приспособлено для бесшумного применения. Как утверждают пользователи, каждый раз при необходимости стрелять тихо к оружию приходится монтировать съемную насадку.

Во время эксплуатации ПБ было подмечено, что в тех случаях, когда огонь с ПБ осуществляется сериями по шесть выстрелов, звук становится сильнее. Если же стрельба ведется неспешно, то звук остается неизменным.

пистолет бесшумный пб характеристики

Заключение

В свое время бесшумный пистолет ПБ использовался в армейской разведке и в КГБ сотрудниками спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Сегодня данным стрелковым оружием комплектуются спецподразделения ФСБ и внутренние войска МВД России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.