Материнский капитал для крымчан: реализация программы на территории Республики Крым

Республика Крым и Севастополь вошли в состав РФ в марте 2014 года. Программа выдачи материнского капитала для крымчан была организована с 1 января 2015 года, она основывается на положениях закона «О материнском капитале». Закон дает право получения денежных средств при рождении/опекунстве/усыновлении второго, третьего и последующих детей.

Украинская система демографического стимулирования

До вступления Крыма в состав РФ на территории республики действовал украинский порядок гражданского стимулирования. Начисление финансовой помощи на первого ребенка составляло в пересчете с гривны 117 648 рублей в двухлетний период, за второго ребенка полагалось 235 296 рублей в четырехлетний период и для последующих детей – 470 592 рублей на шестилетний период.

материнский капитал для крымчан

Материнский капитал для крымчан сохранили для мам тех детей, которые были рождены за время с 21 марта и до конца 2014 года. Однако с начала следующего года выплата составила 453 026 рублей.

Меры поддержки для российских семей

Материнский капитал для крымчан выплачивается на всем Крымском полуострове согласно закону «О материнском капитале». Семейный капитал реализуется для следующих мер поддержки матерей.

Жилищные:

  • на покупку, строительство либо реконструкцию нового или текущего жилья;
  • в качестве оплаты первоначального взноса за кредит или ипотеку;
  • как оплата основного долга по кредиту или ипотеке.

Образовательные:

  • как оплата бюджетных образовательных мероприятий, имеющих государственную аккредитацию;
  • в качестве оплаты за присмотр или уход за ребенком в профильных учреждениях;
  • на оплату жилищных и коммунальных услуг общежития на период обучения.

Пенсионно-накопительные:

  • как срочная пенсионная выплата (при начислении, не считая выплат по материнскому капиталу, принимаются во внимание все средства пенсионных сбережений владелицы сертификата, зачисленные на ее лицевой счет в Пенсионном фонде);
  • как единовременная выплата (выдается, если ее размер менее 5% от суммы пенсии, выплачиваемой по старости; по потере кормильца или по инвалидности выдается единая выплата, если граждане не получили права на назначение страховой пенсионной выплаты по старости из-за нехватки обязательного страхового стажа).

материнский капитал в крыму

Реализация программы поддержки на территории Крыма

Право на выплату материнского капитала в Крыму имеют:

  • матери, обладающие гражданством РФ, которые родили либо усыновили второго и последующих детей;
  • опекун (мужчина), усыновивший второго и последующих детей;
  • отец (опекун), имеющий иное гражданство, если мать (опекун) была лишена права на гражданскую поддержку со стороны государства по причине лишения родительских прав, преступления над ребенком либо по причине смерти.

Несовершеннолетнему ребенку (также совершеннолетнему ребенку), который обучается на дневной форме в образовательном учреждении, средства выдаются до завершения обучения, но не дольше, чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста, если родители (опекуны) или единственный родитель (опекун) были лишены права на гражданскую поддержку со стороны государства.

материнский капитал для крымчан документы

Ниже указаны документы на материнский капитал для крымчан, необходимые для оформления и получения сертификата на выплату. Это:

  • документ, подтверждающий личность гражданина РФ;
  • свидетельства о рождении (усыновлении) детей, в которых указано гражданство родителей;
  • документы, доказывающие гражданство РФ детей либо другого государства;
  • документы, подтверждающие личность, место проживания и права законного уполномоченного или доверенного лица.

Региональный материнский капитал в Крыму

Позитивной стороной выплат детской помощи является то, что пособия, выплачиваемые ранее украинской стороной, сохранились. На данный момент начисления идут из госбюджета РФ. Органами социальной защиты выдается помощь гражданкам во время беременности и родов, при усыновлении детей, единоразовая при рождении ребенка, многодетным семьям.

выплата материнского капитала в крыму

Демографические тенденции на полуострове

На 1 января 2017 года население полуострова составляет 2 340 921 человек. В настоящее время Крым имеет самый маленький коэффициент рождаемости в России. Рождаемость в Крыму продолжает снижаться. В 2017 году детей родилось меньше на 426, чем в 2016 году. Но снизилась и смертность на 172 человека. Дополнительные меры материальной поддержки должны значительно увеличить уровень рождаемости в регионе.

Последние изменения

В 2017 году материнский капитал в Крыму останется неделимым. По мнению госслужащих, разбиение капитала на небольшие выплаты приведет к непродуктивному расходованию денежной помощи. Что же касается ипотеки, то ее можно будет взять только в банках и организациях, подконтрольных Центробанку. Материнский капитал для крымчан будет выдаваться родителям (опекунам) до конца 2018 года включительно. Это значит, что до этого времени в семье должен появиться второй или последующие дети. Министерство труда предлагает продлить проект начисления материнского капитала еще на шесть лет, что должно стимулировать рождаемость в регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.