Колоритный Кадакес (Испания): притягательное обаяние райского уголка

Этот небольшой поселок скрыт от чужих глаз за неприступными скалами. Сохранивший свою самобытность и неповторимую атмосферу, он притягивал творческих людей со всего мира, которые находили здесь умиротворение и вдохновение. Многоликий Кадакес (Испания), заслуживший славу райского уголка, является родиной сюрреализма: неподалеку от него жил знаменитый С. Дали со своей музой Галой.

Очарование безмятежной жизни

Спокойный городок на севере Коста-Бравы (полосы средиземноморского побережья в Каталонии) много веков назад представлял собой миниатюрную рыбацкую деревушку, изолированную от остального мира, поскольку добраться до нее было возможно только по морю. Именно поэтому Cadaques, обладающий притягательной силой, сохранил очарование размеренной и безмятежной жизни, которая так манит туристов из разных стран. Расположенный на берегу Средиземного моря, недалеко от границы с Францией, он имеет богатую историю, которая отразилась на внешнем облике колоритного Кадакеса (Испания).

адакес испания описание

Путешественники отмечают, что уединенный курорт, затерявшийся среди оливковых рощ, совершенно не похож на остальные города Коста-Бравы. В 50-е годы прошлого века здесь проводили время представители творческой элиты, благодаря чему это живописное место стало культовым. Только те, кто побывал в тихом городке и полюбовался роскошной красотой здешних мест, могут понять, почему сюда так стремились известные деятели искусства, сердце которых было навсегда покорено красивейшим уголком.

Испанская жемчужина

Адакес, Испания, описание которого вызывает непреодолимое желание непременно побывать здесь, – это симпатичные белоснежные домики, вымощенные булыжником узкие улочки, пришвартованные рыбацкие лодки, доброжелательные местные жители, безмятежная атмосфера. Величественные Пиренеи спускаются в лазурные воды, а восхитительный горный пейзаж гармонично соседствует с прозрачной синевой морских просторов.

испания кадакес

Тихий и элегантный городок отличается интереснейшим оформлением домов, выполненных в готическом стиле. Дело в том, что век назад местные рыбаки отправились на заработки и вернулись достаточно разбогатевшими. Они построили себе роскошные особняки, не экономя на интерьерах. Можно увидеть виллу с многоугольной смотровой башней или дом с коваными балконами, необычно смотрящимися на фоне остальных строений.

Церковь Санта-Мария

В притягательном Кадакесе (Испания), изолированном от окружающего мира скалами, находится расположившаяся на самом высоком месте старинная церковь Santa Maria, внешний облик которой довольно скромен и не вызывает никакого интереса у гостей. Однако стоит зайти внутрь, и роскошный барочный алтарь высотой более 20 метров приведет в восторг даже многое повидавших туристов. Резной позолоченный шедевр является настоящим произведением искусства, которым хочется любоваться.

адакес испания отзывы

Необходимо знать, что попасть сюда можно лишь на 15 минут, в 18.45, – единственное время, доступное для иностранных гостей.

Дом-музей Сальвадора Дали

Колоритный Кадакес (Испания), достопримечательности которого не так многочисленны, гордится тем фактом, что в соседней бухте Порт-Льигат жил и творил великий С. Дали. Необычно выглядящее строение, состоящее из нескольких помещений, художник спроектировал лично. Семь рыбацких хижин, выстроенных в виде запутанного лабиринта, являются домом-музеем, признанным национальным достоянием. Здесь находится знаменитая комната Шепота с тонко продуманной акустикой, и гости услышат любое слово, произнесенное на расстоянии десяти метров. Попасть в здание, где мастер провел свои лучшие годы и нарисовал знаменитые картины в стиле сюрреализма, может любой турист, интересующийся творчеством гения.

кадакес испания достопримечательности

Конечно, знакомство с незабываемым городом не будет полным без посещения Музея современного искусства, где хранятся полотна одного из самых успешных художников XX века, и частного музея Пьерро Мура – секретаря Дали, выставившего произведения европейской графики в здании бывшего театра.

Адакес, Испания: отзывы

Туристы, побывавшие в древней деревушке, признаются ей в любви. Действительно, это потрясающий уголок с кристально чистой водой, на поверхности которой колышутся лодочки, а на берегу скалистого залива ютятся симпатичные белоснежные домики, молчаливо рассказывающие о рыбацком прошлом испанской жемчужины. Неслучайно самым любимым времяпрепровождением отдыхающих являются прогулки вдоль береговой линии. Сказочно прекрасный Кадакес в Испании окружен скальными ландшафтами, названными Сальвадором Дали "геологическим бредом".

Каждый, кто побывал здесь, стремится попасть сюда еще раз, чтобы вновь ощутить загадочное обаяние испанской жемчужины. Играющий красками город, над которым не властно время, живет своей жизнью, и ощущение нереальности преследует всех гостей. Даже в оживленный высокий сезон каким-то удивительным образом в поселке царят умиротворение и спокойствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.