Карл Себрис: фильмы, роли и биографические сведения

Латвийский и советский актер Карл Себрис появился на свет более ста лет назад - в 1914-м. День рождения киноартиста – 18 февраля.

Жизненный путь Карлиса Себриса

Биография Карла Себриса началась в латвийском городе Синоле. Согласно информации, обнародованной в интернете, азами актерского мастерства Карлис Себрис овладевал в 1938 году под руководством Э.Зелматиса.

Первый фильм с участием актера вышел на экраны в 1957 году, а его последняя работа в кино датирована 2000 годом.

Также известно, что в 2007 году в столице Латвии был возведен памятник каменщику и трубочисту, прототипами которых стали трубочист Варис Вилцанс и артист кино Карл Себрис.

Смерть актера наступила в возрасте 94 лет в городе Риге. В его послужном списке – 30 кинокартин.

Карл Себрис: фильмы

«Чужая в поселке» - так называлась картина режиссера Ады Неретниеце, выпущенная в прокат в 1958 году. Главный герой этого фильма рыбак по имени Янис однажды вернулся в родной поселок не один, а с молодой женой Эльзой, которая должна возглавить рыбный завод и заняться благоустройством всего рыболовецкого хозяйства.

В этой кинокартине рассказывается о первых неудачах и настороженном отношении новых соседей, которые не остановили молодую женщину. Постепенно Эльза заслужила любовь и доверие жителей поселка.

«День без вечера» - так называлась драма, работу над которой в 1962 году закончил латвийский режиссер Марис Рудзитис. Эта картина – рассказ о нескольких днях из жизни врача, работающего в санатории для туберкулезников. Отправив своих домашних на юг, Эгле погружается в работу над созданием нового лекарства, которое должно облегчить страдания его подопечных.

Узнав, что заразился лучевой болезнью, доктор решается на смелый эксперимент и принимает решение испытать изобретенное лекарство на себе...

Драму «Капитан Нуль» режиссер Леонид Лейманис снимал по повести Эгонса Ливса. Главный герой фильма – Валдис Нуль, новоявленный капитан колхозного траулера «Дзинтарс». Первый выход в открытое море Валдису пришлось совершить в компании местного пьяницы и прежнего капитана рыболовецкого судна, люто ненавидящего своего молодого преемника...

карл себрис
В 1966 году вышла на экраны кинодрама латвийского режиссера Леонида Лейманиса «Эдгар и Кристина». Действие фильма происходит в Латвии в середине 19 века. Конюх Эдгар, взрывной характер которого не нравится управляющему, становится жертвой злобной клеветы: парня изгоняют из имения, а его невесту Кристину (её сыграла Вия Артмане) собираются выдать замуж за одного из местных богачей...

карл себрис актер
В 1970 году состоялась премьера приключенческой кинодрамы режиссера Юрия Швырева «Баллада о Беринге и его друзьях». Главный герой этой картины – немолодой датчанин Витус, в течение двадцати лет находящийся в услужении у Петра Первого. Однажды Витус получает от своего господина важное поручение: отправиться на Крайний Север во главе поисковой экспедиции.

Согласившись на роль Витуса Беринга, Карл Себрис оказался в компании восходящих звезд советского кино – Леонида Куравлева, Вии Артмане, Романа Ткачука и Нонны Мордюковой.

Лучшие работы актера

В детективном фильме режиссеров Алоиза Бренча и Ростислава Горяева «24-25 не возвращается» Карл Себрис сыграл одну из главных ролей – майора Григаста, расследующего дело о похищении экспериментальной партии нового лекарства. Премьерный показ картины состоялся в 1968 году.

Одной из лучших киноработ Себриса признана роль графа Глостера в драме Григория Козинцева «Король Лир». Фильм вышел на экраны в 1970 году.

В этом же году был впервые продемонстрирован фильм режиссера Александра Лейманиса «Слуги дьявола», снятый по мотивам произведений Рутку Теве, где Карлу Себрису досталась роль Самсона.

Действие картины разворачивается в семнадцатом веке, когда Рига была осаждена армией шведов. Трое горожан, которых отцы города прозвали «слугами дьявола», решили помешать членам городского совета открыть врагу городские ворота.

карл себрис фильмы
Работа над кинофильмом «Слуги дьявола на чертовой мельнице» - продолжением предыдущего фильма - была завершена в 1972-м.

«Отель «У погибшего альпиниста» - фантастический детектив, в 1979 году представленный на суд зрителей режиссером Григорием Кромановым. Карл Себрис сыграл роль мистера Мозеса.

Снежная лавина превратила горный отель в ловушку: ни постояльцы, ни приехавшие по ложному вызову полицейские не смогли покинуть его пределы... Чтобы скоротать время, инспектор полиции решил повторно обыскать здание и обнаружил тело одного из постояльцев. Теперь все обитатели отеля – в списке подозреваемых.

Последняя роль Карла Себриса

карл себрис биография
Свое последнее перевоплощение актер Карлис Себрис совершил в 2000 году, снявшись в киноленте «Страшное лето» (режиссер – Айгарс Грауба).

Действие фильма происходит летом 1940 года. Советские войска вот-вот пересекут границу Риги, а немцы спешно покидают город. Главная героиня картины Изольда планирует отправиться в Германию, но, познакомившись с корреспондентом латвийской радиокомпании, влюбляется. Теперь все ее планы зависят от дальнейшего развития их отношений...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был лично знаком с артистом. «Баллада о Беринге и его друзьях» - одна из лучших его ролей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.