Как связать жилетку спицами и крючком?

Вы начинающая мастерица и хотели бы создать стильную, оригинальную вещь? Тогда вам стоит обратить внимание на такой предмет гардероба, как жилет. Ведь он может прекрасно вписаться в праздничный наряд, подчеркнуть офисный dress cod. И всегда будет создавать выбранный вами образ, поднимать настроение. Мы подскажем вам, как связать жилетку крючком и на спицах.

Вязание жилета крючком

Крючок, в отличие от спиц, позволяет создавать воздушные, ажурные узоры. Им можно создавать и плотное полотно, и кружевные мотивы. В зависимости от вашего личного выбора, жилет будет выглядеть по-разному. Рассмотрим, как связать жилетку крючком, и что необходимо знать при этом.

Для вязания легкого ажурного жилета потребуется ниток не так много, если сравнивать с вязанием плотного полотна. Вяжется он быстро и сможет стать настоящим украшением для праздничного наряда, если вы сделаете по нему вышивку бисером.

Как известно, жилет – это безрукавка, которая может быть приталенной, свободной. Строгой по стилю, или наоборот, яркой и необычной, что приветствуется в одежде для проведения культурного досуга. Жилет подойдет для любой погоды и легок в изготовлении, ведь он состоит из трех только частей: спинки и двух полочек, левой и правой.

Перед тем, как связать жилетку, рассчитайте количество петель, исходя из качества выбранной пряжи и своего размера. Например, для сорок второго размера надо набрать девяносто воздушных петель. При вязании в конце ряда обязательно делать для подъема одну воздушную петлю. Вязать ажурный узор. В первом ряду вяжутся столбики без накида. Второй ряд – столбик без накида, четыре воздушные петли, через два столбика предыдущего ряда в третий провязать столбик без накида. Далее вяжутся рельефные петли. При этом в 3 ряду они будут располагаться между 7 арками, и будут находиться в середине в пятом. В каждой из трех воздушных петель арки провязать столбики с накидом, а затем их соединить в петлю.

Провязав шесть рядов, надо сделать убавления по половине арки. Отсчитать от края полотна тринадцать сантиметров и начинать прибавления с двух сторон в каждом четвертом ряду по половине арки узора. Для пройм сделать убавления, когда от края полотна будет тридцать один сантиметр. Для этого сокращать по половине арки узора шесть раз, в результате должно получиться девять арок. На высоте пятидесяти трех сантиметров, считая от края полотна, работу закончить. Правая полочка вяжется симметрично. Детали сшить. Обвязать края готового изделия и проймы.

Вязание жилетки спицами

Теперь рассмотрим вязание модели, изготовленной из шерстяных ниток. То, как связать жилетку спицами, подскажут ниже приведенные советы. Прежде всего, выберите рисунок для будущего изделия. Самым простым вариантом является платочная вязка, она позволяет сделать обе стороны одинаковыми. Для того чтобы сделать жилет более оригинальным, можно использовать разной толщины спицы, нитки разных цветов. Умея вязать основные петли – изнаночную и лицевую, и выбирая, как связать жилетку, вы сможете выполнять несложные узоры. Для вязания пройм и горловины необходимо делать убавления петель, при этом две соседствующие петли провязываются вместе. Для формирования красивого изгиба надо провязывать короткие ряды. Чаще всего, вывязывая горловину, убавления делают следующим образом: спицу ввести справа налево, захватить нить сверху и от себя, протянуть ее через две петли и потом их снять. Зачастую для того чтобы создать действительно красивую и оригинальную вещь, не нужны какие-то особенно сложные приемы. Готовую жилетку украсят модные аксессуары. Её можно расшить бисером, стеклярусом. Это зависит от вашей фантазии.

Вязание – увлекательнейшее занятие. И теперь, когда вы знаете, как связать жилетку, вы сможете украсить свой гардероб новой вещью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.