Бройлеры: уход и кормление в домашних условиях

В сравнении с другими курами, бройлеры имеют целый ряд неоспоримых преимуществ. Эта птица способна набирать очень большой вес. Причем прирост мышечной массы у нее наблюдается в максимально короткие сроки. Даже само слово «бройлер» в переводе с английского означает «мясо на вертеле» или «жареное мясо». Быстрый набор веса — это, таким образом, главное преимущество цыплят бройлеров. Выращивание, кормление и уход за этой птицей, однако, достаточно сложны. По крайней мере, содержать ее труднее, чем тех же несушек. Многие фермеры называют эту птицу «тепличным цыпленком».

Какие факторы следует учитывать

Вырастить кур этой разновидности, таким образом, гораздо сложнее, чем тех же несушек или же даже птицу мясных пород. Для того чтобы получать хорошие результаты при разведении бройлеров, фермеру следует позаботиться о том, чтобы:

  • приобретенный молодняк был не помесью, а настоящим бройлером;
  • в том помещении, в котором содержатся куры, температура воздуха всегда оставалась стабильной;
  • рацион птицы был сбалансированным;
  • куры получали еду вовремя;
  • в птичнике всегда было тепло и сухо.

бройлеры уход

Способы содержания бройлеров

Выращивают эту птицу именно на мясо. А поэтому содержат ее обычно непосредственно в сарае. То есть в выгул бройлеров если и выпускают, то очень редко. Уход за бройлерами в домашних условиях может предполагать использование, как напольной, так и клеточной методики содержания. Обе эти технологии имеют, как свои плюсы, так и минусы. В клетках куры набирают больший вес. Но чаще всего фермеры выращивают бройлеров все же напольным методом. Такая технология хороша, прежде всего, в плане удобства в уходе и отсутствии значительных материальных затрат на начальном этапе.

Лучшие гибриды

Итак, успех в таком предприятии, как уход за бройлерами и их выращивание, зависит в первую очередь от того, насколько качественным будет приобретенный молодняк. Лучшими мясными гибридами на сегодняшний день считаются:

  • Кобб-500 (максимальный вес 3,6 кг);
  • Росс-308 (5,5 кг);
  • арбор эйкерс (3-4 кг);
  • хаббард (3,2 кг).

цыплята бройлеры уход

Покупать цыплят любого гибрида следует только у проверенного поставщика. Иначе можно будет легко нарваться на подделку. Лучше всего приобрести молодняк на какой-нибудь большой птицефабрике. Также можно купить и инкубационное яйцо. В этом случае риск подделки будет минимальным.

Какая температура воздуха должна быть в птичнике

На этот показатель при выращивании бройлеров следует обратить особое внимание. Мясные гибриды — птица достаточно хилая и легко простывает. Получат должный цыплята бройлеры уход только при наличии в хозяйстве брудера. В этом устройстве птенцов держат в первую неделю жизни. При этом температуру воздуха в брудере устанавливают в 30 С.

Начиная со второй недели и до возраста в 14 дней этот показатель постепенно снижают на 2-4 С. На третьей неделе жизни молодняка в птичнике поддерживают температуру в 22-24 С. Начиная с месяца и до убоя показатель снижают до 20 С.

В самом птичнике для бройлеров следует устроить две зоны — теневую, в которой они будут отдыхать и освещенную с кормушками.

 бройлеры уход и кормление в домашних условиях

Цыплята-бройлеры, выращивание и уход: каким должен быть рацион

Цыплят этой разновидности на начальном этапе обычно кормят специальными стартовыми смесями, предназначенными именно для бройлеров. Также можно использовать для этой цели и обычное пшено, и вареное яйцо. На второй день после вылупления каждый цыпленок должен получить в этом случае по одной капле тривитамина. Это позволить сократить выпад, который среди птенцов мясных гибридов обычно бывает значительным.

Бройлеры, уход в первые дни за которыми должен быть особенно тщательным, нуждаются и в сочных кормах. Зелень и овощи этим курам можно начинать давать уже на пятые сутки. В этом возрасте молодняк хорошо потребляет также творог, простоквашу, мягкие пищевые отходы. Некоторые владельцы приусадебных хозяйств кормят маленьких и молодых бройлеров дополнительно вареным картофелем. Но опытные фермеры советуют делать это максимально осторожно. От большого количества вареного картофеля у гибридов часто происходит заворот кишок со смертельным исходом. Зерно цыплятам этой разновидности обычно предлагают в первый раз на 11-е сутки.

Со второй недели и до убоя бройлеров кормят, таким образом, мешанками и концентратами. На финише количество последних сокращают. При этом в рацион птицы вводят больше сочных кормов.

Уход за бройлерами: о чем нужно знать

Зеленой смеси в кормушки бройлеров насыпают столько, сколько они могут съесть за 30-40 минут. Закисать мешанки ни в коем случае не должны. Иначе бройлеры могут подхватить какую-нибудь инфекцию. То же самое касается и поилок. Воду курам следует менять после каждого кормления. При этом нужно использовать обязательно теплую (около 20 С) Маленьким цыплятам в поилки для защиты от заразы нужно добавлять немного марганцовки.

уход за бройлерами в домашних условиях

Соотношение корм/вода при выращивании бройлеров должно быть примерно 1:7.

Периодичность кормления

Требуют, таким образом, точного соблюдения сроков кормления при уходе цыплята бройлеры. Этот показатель также зависит от возраста гибрида. Кормят бройлеров:

  • в первую неделю — 8 раз в сутки;
  • вторую — 6 раз;
  • третью — 4 раза.

Начиная с 4 недели и до убоя количество кормлений сокращают до 2 в сутки.

Каким должен быть расход корма

Уход за цыплятами бройлерами, помимо всего прочего, предполагает разработку для них достаточно разнообразного рациона. Фермеру стоит позаботиться и о том, чтобы птица получала необходимое ей количество питательных веществ. О примерном расходе кормов на одного цыпленка того или иного возраста можно узнать из представленной ниже таблицы.

Расход корма для мясных гибридов

Возраст (дни)

0-5

6-18

19-37

38-42

Норма корма (грамм)

15-20

25-90

95-130

160-170

Возможный прирост (грамм)

15

30-35

54

56

Обустройство птичника: подстилка

Убойного веса бройлеры, уход за которыми осуществлялся правильно, достигают очень быстро — за три месяца. Растят же эту птицу в большинстве случаев летом. Отапливаемый сарай при таком способе, конечно же, не нужен. Если же бройлеры выращиваются для продажи «потоком», птичник следует строить из «теплых» материалов и оборудовать обогревателями.

цыплята бройлеры выращивание и уход и кормление

Как уже упоминалось, чаще всего бройлеров содержат напольным методом. В этом случае даже летом в сарае следует предусмотреть хотя бы тонкую соломенную подстилку. Менять ее в последующем придется не реже раза в неделю. Падеж бройлеров часто случается именно потому, что их держат на холодном полу. Сквозняков эта птица также абсолютно не переносит. О том, чтобы их не было, хозяевам следует позаботиться обязательно. Иначе цыплята будут простуживаться.

Выращивание и уход за бройлерами достаточно сложны еще и потому, что верхний слой подстилки нужно будет постоянно рыхлить. При этом грязную солому положено снимать, а вместо нее подсыпать чистую. Общая толщина подстилки не должна превышать 35 см. В противном случае бройлеры не смогут ее прокапывать до пола. В результате подстилка закиснет. Зимой мясных гибридов положено обогревать с помощью специального оборудования, а не за счет гниения подстилки.

Кормушки и поилки

Вместо насестов при напольном содержании для бройлеров обычно устраивают полки. Размещают их на высоте около 30-50 см. Кормушки и поилки в сарае можно установить, как промышленного изготовления, так и самодельные. Главное, чтобы их хватало на всех кур и рядом с ними никогда бы не было «толкучки». Чистить кормушки и поилки следует раз в сутки.

Особенности клеточного содержания

Правильное кормление и уход за бройлерами при напольном содержании могут давать просто отличные результаты. Но в некоторых случаях такую птицу выращивают и в клетках. Этот способ обычно выбирают тогда, когда бройлеров держат в очень большом количестве на продажу. Основными преимуществами клеточного выращивания, помимо быстрого набора веса, в данном случае является возможность экономии площади помещения и снижение падежа из-за болезней.

Температурный режим в птичнике при клеточном содержании соблюдают такой же, что и при напольном. При этом фермер должен соблюдать еще и такие требования:

  • клетки должны сортироваться по возрастам;
  • нужно, чтобы пол в клетках был изготовлен из мелкоячеистой сетки.

Уборка в клетках для кур должна производиться при применении такого метода содержания ежедневно. В той части птичника, в которой живут самые молодые бройлеры, нужно обустроить дополнительное освещение.

Поскольку свободно передвигаться в данном случае птица не может, а площадь посадки значительна, в сарае также обязательно нужно предусмотреть хотя бы примитивную приточную вентиляцию.

Полезные советы

В отношении ухода бройлеры, таким образом, достаточно требовательны. При выращивании такой птицы у фермеров часто возникают разного рода проблемы. Так, к примеру, если:

  • птица упала на ноги, значит, ей не хватает витамина D;
  • оперение у бройлеров стало тусклым и ломким — в сарае слишком сухо;
  • дыхание у птицы затрудненное и прерывистое — следует снизить влажность воздуха.

Кормушки при клеточном содержании

Рацион для кур в данном случае разрабатывается такой же, как и при напольном содержании. Кормушки при этом монтируются за пределами клеток таким образом, чтобы птица могла легко дотянуться до еды, просунув голову сквозь прутья. Самым удобным же видом поилок при этом считаются вакуумные.

Как сделать клетку самостоятельно

Часто фермеры при выращивании бройлеров используют промышленные конструкции. Такие клетки уже изначально оборудованы кормушками, а иногда и автоматическими поилками. Представляют собой они стеллажи в несколько рядов. Хороший уход кормление бройлеров предполагает правильное. В промышленных клетках проводить эту процедуру, безусловно, очень удобно. Однако стоят такие конструкции достаточно дорого. Поэтому в некоторых случаях владельцы приусадебных хозяйств изготавливают клетки самостоятельно.

 уход выращивание бройлеров

Сделать подобные конструкции не слишком сложно, к примеру, из рабицы и бруса. В этом случае сначала обычно просто сбивают каркас стеллажа полностью. Далее с помощью бруса его делят на секции. Затем обшивают полы будущих клеток. При этом используют мелкую металлическую сетку. Далее клетки обшивают рабицей.

На заключительном этапе сбивают корыта-кормушки по всей длине стеллажей в каждом ярусе. Также устанавливают поилки.

Клетки с колесиками

Гулять на улицу бройлеров при напольном способе содержания иногда все же выпускают. Считается, что свежий воздух в разумных пределах идет этой птице на пользу. При клеточном содержании обеспечить курам комфортные условия в этом плане также можно. Для этого следует использовать не слишком габаритные стеллажи с колесиками. При необходимости содержащуюся таким образом птицу просто вывозят время от времени во двор.

Основные заболевания

Признаком здоровья у бройлеров служат мягкие животики и ясные глаза. Такая птица активна и имеет хороший аппетит. Перья у здоровых бройлеров чистые, а крылья плотно прижаты к телу. Чаще всего при выращивании мясных гибридов фермеры сталкиваются с такой проблемой, как расстройство пищеварения. Чтобы такого не случалось, птице следует через день давать воду с добавленным в нее небольшим количеством марганцовки.

Также куры должны получать мелкий гравий. Цыплятам с пятидневного возраста уже можно давать не только витамины, но и мел. При недостатке витамина D у бройлеров часто развивается рахит. При этом птицы начинают падать при ходьбе.

Из инфекционных заболеваний чаще всего бройлеры страдают от кокцидиоза и куриной оспы. Для лечения в данном случае обычно вызывают ветеринара.

цыплята бройлеры уход и кормление

Вместо заключения

Таким образом, ухода и кормления в домашних условиях бройлеры требуют правильного. В том случае, если фермер будет соблюдать основные рекомендации по выращиванию этой птицы, вес она наберет очень быстро. К тому же и выпада в стаде будет не слишком много. Сам же фермер при этом обязательно получит ту прибыль, на которую рассчитывал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.