Самые крупные реки Испании: Тахо, Эбро и Гвадалквивир

Испания – это европейское государство, расположенное на Пиренейском полуострове, Канарских и Балеарских островах. Северную и западную часть страны омывают волны Атлантического океана, а южное и восточное побережье – Средиземное море. Особую важность в обеспечении жизнедеятельности полуострова имеют реки Испании.

Пресноводные артерии страны в большинстве случаев имеют дождевое питание. В общей сложности на Пиренейском полуострове насчитывается 24 реки, продолжительность которых составляет свыше 180 км. Все они относятся либо к атлантическому, либо же к средиземноморскому бассейну. Самые крупные реки Испании – это Тахо, Эбро, Гвадалквивир и Гвадиана.

реки Испании

Тахо – водоносная жила Пиренейского полуострова

Общая продолжительность реки Тахо равна 1038 км. Площадь её бассейна составляет 81 тыс. км2. Расположена река в Испании и Португалии. Она играет важную роль в экономической сфере и в туристической отрасли. Богатая природа и удивительные пейзажи влекут сюда многих туристов из различных уголков Европы.

Наибольший участок реки, а это 716 км, расположен на испанской территории. Устье Тахо залегает в горном районе Универсалес. На территории Португалии река носит название Тежу.

Излюбленным городом для туристов стал Толедо, расположенный на крупной реке. Этот населенный пункт имеет многовековую историю. Как гласят легенды, первыми поселенцами на побережье Тахо были иберы, а через время здесь основались кельты. Во II веке н. э. город был завоеван римлянами, которые дали ему название Толетум. Именно с этого момента началось активное развитие Толедо. В городе возводились храмы, театры и прочие архитектурные сооружения. В честь Геракла – героя античной мифологии - был назван грот, расположенный на реке Тахо. Это же название сохранилось и по сей день.

река в Испании и Португалии

Река Эбро – сердце Испании

Самая большая река Испании – это Эбро. Весь бассейн крупной пресноводной артерии находится на территории этого государства. Общая длина составляет 910 км. Месторасположение – северо-восточная часть Пиренейского полуострова. Название реки связано с иберами. Это древний исчезнувший народ, который проживал когда-то на территории, где сегодня живут баски – потомки этих самых иберийцев.

Эбро относится к средиземноморскому бассейну. Исток реки начинается в Кантабрийской горной системе. Далее она следует через Северокастильское плоскогорье, после ею пересекается Арагонская равнина. Последней точкой реки становится Средиземное море, куда и впадает Эбро.

крупные реки Испании

Императорский канал, построенный в XVIII веке, занимает особое место в истории реки. Это крупнейшее гидротехническое сооружение на территории Европы, которое расположено параллельно Эбро. Наличие канала обеспечило орошение Арагонской долины. Через время был построен еще один канал. Его создали на противоположной стороне реки. Таким образом были обеспечены все необходимые условия для ирригации по этому направлению. Канал был назван Таусте.

Река Эбро – один из важных объектов энергообеспечения страны. Примерно 50 % всей электроэнергии производится именно с её участием. Реки Испании несут важную задачу в плане орошения близлежащих территорий. Только Эбро обеспечивает пресной водой около 800 тыс. гектаров земли.

Стремительное и холодное течение реки наблюдается у её истока, который расположен в 40 км от Атлантики. В Кастилии поток становится умеренным и спокойным, но, достигнув Наварры, река вновь превращается в бурливую, неугомонную стихию. Приближаясь к дельте, Эбро замедляет ход. В этом месте воды реки спокойные. Этот факт и наличие мелководья создали все условия для ведения сельского хозяйства. В этом регионе выращивают рис, различные фрукты и оливки.

реки Испании

Гвадалквивир – живописный уголок

Гвадалквивир – это еще одна крупная река Испании. Её продолжительность составляет 657 км. Она входит в пятерку самых больших рек Пиренейского полуострова. Гвадалквивир берет свое начало в горах Андалусии, а её дельта выходит к Кадисскому заливу, относящемуся к Атлантическому океану. Воды реки используют для орошения территорий и для выработки электроэнергии. Название Гвадалквивир имеет арабское происхождение и переводится как «большая река». На берегах этой водной артерии расположился всем известный город Севилья. Река является живописным уголком Испании, поэтому многие туристы стремятся посетить эти места. Здесь можно прекрасно провести время, знакомясь с достопримечательностями, или отдохнуть, отправившись на водную прогулку.

крупные реки Испании

Удивительная река Рио Тинто

На территории Испании есть одна уникальная река, воды которой имеют необычную буро-красную окраску. Называется она Рио Тинто. В прошлом веке в этих местах производилась добыча ценных металлов: золота, серебра и меди. В процессе работ эти химические элементы попадали в реку, из-за чего в воде начали появляться бактерии, которые окисляли серу и железо. Именно по этим причинам река приобрела столь необычный цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Устье Тахо залегает в горном районе Универсалес." Это что за бред?
Копировать ссылку
0
а где озера Испании?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.