Алабино Московской области. Как доехать до полигона

Деревня Алабино расположена в нескольких десятках километров к северо-востоку от Наро-Фоминского района Московской области на правом берегу реки Десны. Входит в состав поселка городского типа Селятино. Население не превышает тысячи человек. Название Алабино закрепилось с начала восемнадцатого века по названию храма.

Известный во всем мире полигон

Территория военного полигона Алабино Московской области находится в составе военного парка культуры и развлечений "Патриот" и сопоставима с размерами самой Красной Площади. Обширная местность наряду с лиственными и хвойными лесами, а также огромным количеством окопов и баррикад придает всему этому особый военный колорит, который чужд гражданскому человеку.

алабино московская область
В Алабино проходят испытания новейшей техники и военные учения. Однако основным мероприятием считается проведение всемирного танкового биатлона.

Танковые соревнования. Мероприятия для гостей

В последние годы в деревне Алабино Московской области проведение танкового биатлона стало традицией. Каждый год сюда съезжаются сильнейшие танковые экипажи из разных стран. Устраиваются различные мероприятия для гостей соревнований, оборудуются игровые зоны и площадки, устанавливаются аттракционы наподобие тиров. Помимо всего этого зрителям предлагают принять участие в спортивных соревнованиях и эстафетах. На главной аллее часто проводятся выставки военной техники. По обе стороны тротуара стоят боевые машины, участвовавшие в боевых сражениях всех времен.

алабино московская область

Мероприятия для участников соревнований

Борьба за победу длится на протяжении трех дней. В соревнованиях участвуют страны СНГ, Латинской Америки и Азии. В основном демонстрируют российские боевые бронированные машины, кроме Китая. Эта страна представляет собственный танк "Тип 96" с увеличенной мощностью двигателя.

Наблюдателями танкового биатлона из года в год являются министр обороны РФ генерал Шойгу, его заместитель, командующие войсками военных округов, представителей оборонной промышленности. По словам чиновников министерства, данные состязания необходимы для поднятия патриотизма, развития боевой подготовки, определения самых достойных, а также укрепления международных отношений среди всех вооруженных сил стран-участников.

алабино московская область как доехать

В первый день участие принимают танковые взводы, именно они являются победителями отборочных туров по биатлону, каждый в своем военном округе. Всего предполагается три заезда с препятствиями, со штрафным временем при совершении промаха.

Основная задача первого рубежа - стрельба с помощью противотанковой управляемой ракеты, второго рубежа - с помощью зенитного пулемета, третьего рубежа - в движении с тремя артиллерийскими снарядами. Штрафная половина километра дается экипажу, если тот совершил промах.

На следующий день проводится групповой этап между первой и второй подгруппой. Третий день является финальным, победители определяются в суровой схватке по таким же этапам, что и в другие дни. Победители соревнований получают в качестве приза новенький автомобиль "Нива". Призеры награждаются медалью " За укрепление боевых содружеств". Стоит дополнить, что танки Т-72Б часто являются основными боевыми машинами на биатлоне. Максимальная дальность стрельбы, к примеру ракетой, составляет порядка 4000 метров.

Танковый биатлон алабино московская область

Как можно доехать до Алабино

Находится Алабино в Московской области. Как доехать туда? Все очень просто! Поскольку станция Алабино располагается в пределах 47 километров от Киевского шоссе, то можно смело садиться на электричку от Киевского вокзала. Пара часов в пути, и вы в пункте назначения. В связи с многочисленными пробками на дорогах Москвы и Подмосковья поездка на электричке значительно сэкономит время и деньги. В вечернее время следует сесть на электричку под номером 6163, а утром вас довезет состав под номером 6472.

Тех, кто привык пользоваться общественным транспортом, следует сесть на маршрутное такси под номером 569 от станции метро "Юго-Западная" до деревни Алабино Московской области. Если целью является посещение танкового биатлона, то в Алабино обычно подготавливается трансфер от здания Министерства обороны до полигона.

Где отдохнуть?

Вы планируете отдохнуть в Наро-Фоминском районе, а именно в деревне Алабино Московской области? Гостиница «Коста Рика К&Т» является вполне приемлемым вариантом. Огромная территория с мангалом, новые уютные гостевые дома с просторной террасой. Для всех посетителей предоставляется прокат велосипедов, чтобы можно было проехаться и оценить все окрестности Алабино. Адрес: улица Кирова, дом 37. Круглосуточное бронирование.

Алабино Московская область. Гостиница

После отдыха можно посетить усадьбу Петровское-Княжищево. Находится эта достопримечательность недалеко от станции в деревне Алабино. Известно, что данная усадьба когда-то принадлежала известным промышленникам Демидовым, а с середины девятнадцатого века и вовсе князьям Мещерским. До наших времен остались в целости четыре флигеля, полуразрушенный главный дом и церковь. В годы Российской Империи усадьба часто переходила в руки разных хозяев. В период советской власти практически была разрушена. С начала девяностых годов потомок династии Мещерских проживает постоянно в одном из четырех флигелей. При посещении этой достопримечательности имеется возможность окунуться в те периоды времени, которые пережила усадьба.

В заключение

В условиях городской суеты хорошим вариантом отвлечься послужит поездка в Алабино (Московская область) на танковый биатлон либо неспешная прогулка по уникальным историческим местам этой местности. Заряд положительными эмоциями обеспечен. Приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.